Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Гэльфонд на связи: «Иногда я проигрываю»

«Здравствуйте, ребята, это Фил. Я не готовил какую-то специфическую тему для обсуждения и не составлял плана беседы для этого… не знаю, как вы его называете… видео блога. Не знаю почему, но мне показалось, что так получится более естественно, натурально – мы как будто просто поговорим».
 

 

Даунсвинг

Многие люди интересовались о даунсвингах и дисперсии в PLO и в покере в целом, а также о том, как с ними справиться. И вот, приблизительно два дня или день с половиной назад… для меня это как один большой день… я потерпел довольно серьёзную просадку на $100/$200 PLO, проиграв около $680k. Всё это случилось в рамках двух игровых сессий: в первой из них я потерял примерно 340 тысяч, или около того, после чего, кажется, игра развалилась. Совсем скоро столы собрались снова, и я так же быстро проиграл ещё 300 с лишним тысяч. Ну и, честно говоря, это ведь совсем не смешно.

Итак, возвращаясь к теме внутренней борьбы с даунсвингами: проигрыш это такое явление, с которым вам необходимо просто смириться. Некоторые люди обладают лучшими естественными механизмами, которые помогают им пережить плохие результаты в игре, но я не знаю с чем связано наличие таких внутренних качеств. Если брать в пример меня самого, то я не могу сказать, что даунсвинги не сказываются на моём настроении. Они беспокоят меня даже во время игры, и сильнее всего в те моменты, когда я много проигрываю.

Мне кажется, что в какой-то степени это связано с самим фактом проигрыша – то есть не денег, а поражения вообще. Вот что действительно расстраивает. Хотя деньги, конечно, тоже важны. И вот что происходит: во время игровой сессии я начинаю беспокоиться о том, что проигрываю, это заставляет меня сожалеть о некоторых сдачах, которые я разыграл тем или иным образом, и в результате перестать вспоминать о факте поражения у меня не получается до самого окончания текущей сессии. Если в качестве примера рассматривать вышеупомянутый минусовый присест, то перебороть мысли о проигрыше я смог только проснувшись на следующее утро. И тогда наступает второй этап размышлений, когда вчерашний проигрыш начинает пересматриваться в денежном эквиваленте. В такой момент я начинаю думать – какой же у меня банкролл…

Банкролл

Предположим, что я проиграю все деньги на своём аккаунте в PS…

[сообщением в твиттер, Фил поделился информацией, что после проигрыша ~$700k на его счету осталось $90 тысяч, и он не планирует возвращаться на $100/$200+ до тех пор, пока не увеличит текущий БР до $250k. Этому импровизированному марафону был дан хеш тег #90kto250k. После отыгрыша более 2,100 сдач за столами $25/$50 и $50/$100, герой сумел выиграть лишь пару тысяч, пережив качели в ~$100k]

… и сделать депозит не проблема, но всё зависит от того – с какой стороны на это посмотреть. Дело в том, что у меня никогда не было определённого банкролла, который я бы разделил на игру и на жизнь. Но в то же время я не готов вкладывать каждый свой доллар в покер, чтобы до последнего поддерживать баланс для игры на 100/200. Было бы глупо с моей стороны проиграть всё и не оставить даже следа от своей восьмилетней или семилетней занятости покером… не помню точно, сколько лет я уже играю.

В итоге, когда вы размышляете о проигрышной сессии на следующий день, то ваши мысли склоняются к планированию. В моём случае это было: «Сколько денег у меня осталось на Stars, сколько в целом я проиграл, какие лимиты я могу позволить себе играть теперь – продолжать 100/200 или спуститься ниже», — и так далее…

Планирование

Когда у меня случается какая-то проблема, происходит что-то негативное, в данном случае это потеря крупной суммы денег, я продолжаю думать об этом до тех пор, пока не приду к какому-либо решению. В этот раз решением был поиск ответа на очевидный вопрос: «Что делать с этой просадкой?». В раздумьях над этим я провёл весь вчерашний день, хотя по правде я до сих пор ещё не решил – хочу ли я снова сделать депозит, каким он будет, а также следует ли немного сбавить обороты и поиграть пониже.

Дело в том, что сегодняшние $100/$200 в PS, с учётом состава игроков, по уровню сложности больше играются как $250/$500, на мой взгляд. Мысленно возвращаясь во времена Full Tilt, тамошние качели на $200/$400, кажется, оборачивались для меня менее серьёзными последствиями, чем $100/$200 в PS сегодня.

Итак, как только я разработал план дальнейших действий – я могу двигаться дальше, в своём собственном сознании. В моём случае я почти сразу чувствую себя намного лучше, но другие люди испытывают проблемы с игрой даже после составления плана. Садясь играть после поражения очень важно НЕ думать: «Окей, я выиграл $10k и теперь я в минусе всего лишь на $670k!». Игроку необходимо перезагрузить мозги, понять, что у него больше нет того банкролла, который был до проигрыша – всё просто начинается сначала. То есть работать нужно непосредственно с того места, на котором вы находитесь прямо сейчас, без поправок на прошлое.

Не думаю, что имеет какой-то смысл основывать свою цель на желании вернуть проигранное, типа – ‘я хочу вернуть банкролл к такой-то сумме, или ‘я хочу отыграть столько-то к такому-то дню’, потому что вы ничего не можете поделать с тем проигрышем — он в прошлом и покинул границы вашей компетенции. На мой взгляд, гораздо важнее определить: на каком лимите вам удобнее играть сейчас, какую сумму денег вы готовы вложить в игру теперь, после даунсвинга. Но, так или иначе, после больших даунсвингов я настоятельно рекомендую играть ниже обычного, даже если банкролл всё ещё позволяет вам играть на прежних лимитах. Это необходимо, так сказать, в качестве мер по заботе о здоровье своей психики, потому что очевидно, что каждый проигрыш на прежнем лимите или на близком к прежнему – будет лишь ранить вас, сильнее прежнего.

Деньги

Итак, после проигрыша вам придётся признать как сам факт проигрыша, так и определить его денежный эквивалент. В такой момент существует необходимость быть честным с самим собой, определив – какую сумму вы можете позволить себе проиграть и как, на этот раз, проигрыш повлиял на вашу жизнь.

Однажды, переживая очередной даунсвинг, я понял, что в действительности не особенно сильно беспокоюсь о деньгах на свою реальную жизнь. Я признался себе, что для меня деньги это то, с чем я могу играть в покер, то есть возможность заниматься теми или иными лимитами, садится за столы с теми или иным оппонентами, и так далее. И как только я признал это, то понял, что всё ещё в состоянии заплатить по счетам, а жизнь вне покера по-прежнему прекрасна.

Постскриптум

Я планирую продать свою квартиру в Нью-Йорке, потому что не уверен – случится ли мне снова жить там постоянно. А содержание её бьёт по карману, потому что платить приходится сразу за две квартиры [Нью-Йоркская квартира Гэльфонда – дуплекс; ссылка выше], в которых никто не живёт. Я подумывал над вариантом сдачи этих квартир в аренду, но мне не нравится даже думать о том, что кто-то будет жить в ней пока меня нет. И в результате я решил, что если и вернусь обратно в Нью-Йорк, что очень вероятно, то смогу позволить себе купить новую квартиру, хотя покупка недвижимости это много потраченных нервов…

Тред, который я создал в High Stakes разделе на 2+2, похоже, всё же спровоцировал людей говорить об играх и том, что в перспективе они хотели бы изменить. Сейчас в этой теме многое переливается из пустого в порожнее и это не хорошо. На мой взгляд, мы слишком много просто спорим, и пора бы остановиться на каком-то конкретном решении, если мы хотим говорить об этом с PokerStars. Разумеется, от такого решения должны выиграть все, поэтому та или иная идея должна быть одобрена большинством, даже если в это число не буду входить я сам… хотя надеюсь, что всё же буду.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.