Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Verneer: «Мысли о тренерстве. Часть 2»

Павел Назаревич, 14 февраля 2012 года
«Мысли о тренерстве, часть 2»

В этом блоге я хотел бы порассуждать о том, сколько денег должны требовать покер инструкторы за свою работу. Любой, кто утверждает, что «стоимость обучения у тренера должна составлять Х% от его часового винрейта» — имеют очень ограниченное понимание ценности и принципов преподавания игре в покер.

Спросите у любого опытного инвестора – считают ли он приобретение акций Apple хорошей покупкой, и в ответ вы услышите: «По какой цене?». Так произойдёт потому, что главную роль при покупке услуги или продукта играет два критерия – качество и цена. Любой человек согласится с точкой зрения, позиционирующей Apple как хорошую компанию с высокой прибыльностью и, соответственно, удовлетворительным качеством продукции. Однако даже самые качественные результаты труда этого производителя бывают переоценены и потребителя вынуждают переплачивать.

С другой стороны, существуют также и малоимущие компании. Внутри оных процветает плохой менеджмент, а результатом их деятельности становится низкокачественная продукция. Но даже такой товар может оказаться привлекательным, если цена на него будет достаточно низкой. В целом, для каждого из приобретаемых нами товаров или услуг действует одна и та же истина: с одновременным учётом качества и цены – продукт подразумевает либо положительную, либо отрицательную общую ценность.

Фил Гэльфонд, например, абсолютно точно лучший игрок в NLH, по сравнению с крепким регуляром низких ставок (назовём его Макс). Фил обладает знаниями об игре относительно более глубокими и способен применять их на высшем уровне. С учётом такой информации, можно ли утверждать, что из Фила получится лучший тренер, нежели из Макса? Возможно. Но от покупки услуг какого из указанных инструкторов можно извлечь большее вэлью? Ответ неоднозначен и зависим.

Предположим, что час обучения у Фила оценивается в 10 раз дороже, чем аналогичная услуга Макса (я не располагаю точными цифрами, но такой показатель выглядит разумно). Очевидно, это бы означало, что ученик может стоять перед выбором: купить один урок у Гэльфона, или купить 10 уроков у кого-то вроде Макса. В том случае, если вы работаете на $10/$20, то час общения с Филом подойдёт для вас как нельзя лучше. Но если ваш рабочий лимит это NL10, то 10 часов с Максом окажутся более ценным приобретением для вас (даже если Фил преподаёт в 3 раза эффективней за один и тот же промежуток времени).

Итак, перед нами вновь встаёт вопрос общей ценности.

У меня был приятель, который, как-то раз, рассуждал об отпуске в Италии за $8k. Он поинтересовался моим мнением насчёт такой инвестиции, и даже не имея опыта времяпрепровождения в Италии, я задал ему следующие вопросы:

1. Случалось ли тебе отдыхать при аналогичных условиях (или схожих с аналогичными) за сумму не превышающую заявленный бюджет?
2. Можешь ли ты инвестировать эти $8k, чтобы обеспечить лучший отдых для себя?

Разумеется, для определения ценности необходимо введение стандартов минимума, потому что никто не хочет получать вредные советы, пусть даже они будут полностью бесплатными. Но – если тот или иной ученик является минусовым игроком, то для него сгодятся советы даже околонулевого регуляра. А если инструктор демонстрирует превосходные показатели винрейта и образцовые навыки тренера – покупка его услуг будет столь же бесполезной инвестицией, если цена на них чрезмерно высока.

Итак, почему я не считаю, что услуги тренера не должны оцениваться в определённый процент от его $/часа? Потому что переквалификация игрока в тренера требует значительных временных затрат и усилий, которые будут отняты от практической и теоритической подготовки игрока. То есть времени, которое человек потратит на постижение игры как тренер, а не как игрок. Таким образом, придём к заключению: невозможно сохранять высокий показатель $/час и при этом быть хорошим тренером; невозможно быть одновременно хорошим тренером и игроком, потому что в сутках всего 24 часа.

Итак, наша проблема заключается в крайней сложности определения точной ценности услуг того или иного тренера. Мы с лёгкостью узнаём о цене, однако, насколько хорош предлагаемый нам продукт? Что определяет хорошего тренера?

Об этом мы поговорим в следующий раз.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.