Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

К. Мошман: «Equity vs. Range»

Понятие Equity verse Range подразумевает отражение вероятности победы вашей текущей руки против диапазона рук оппонента. Подсчёт данного показателя производится путём нахождения среднего знаменателя эквити, которое может быть извлечено при каждом розыгрыше, каждой из предполагаемых рук оппонента. Например:

Наши карманные карты – AKs и мы предполагаем, что стартеры нашего оппонента лежат в очень тайтовом диапазоне: QQ+, AK. Чтобы определить показатель Equity verse Range в данной ситуации нам необходимо подсчитать эквити каждого из возможных раскладов против такого оппонента: 46% * 6/21 + 34% * 3/21 + 12% * 3/21 + 51% * 9/21 = 42%. В приведённых подсчётах показатель X% это наше эквити против той или иной руки оппонента, а дробь это количество существующих видов рук из общего числа возможных комбинаций его диапазона (то есть 6 разных пар карманных дам, три различные пары тузов и королей, и так далее).

Итак, наша цель — использовать эту информацию в своих интересах прямо во время игры. Первое, что нам нужно сделать, это конвертировать шансы банка того или иного розыгрыша в эквити, которое необходимо нам для прибыльного колла. Сделать это можно при помощи простой форумлы: шансы банка X:Y → Y/(X+Y) * 100% необходимого эквити. В результате получим следующие примеры:

• шансы банка 3:2 → 40% эквити
• шансы банка 2:1 → 33% эквити
• шансы банка 1:1 → 50% эквити

Таким образом, вам остаётся лишь запомнить несколько значений «шансы банка → эквити» для распространения установленных тенденций на будущие ситуации, складывающиеся за столами. То есть, если вы оказались в ситуации, когда шансы банка для вас стали равняться 3:2.2, то вы будете знать, что для прибыльной ставки вам необходимо порядка 40% эквити. Давайте объединим всю изложенную выше информацию в нескольких примерах.

Пример #1

Вы участвуете в МТТ, где блайнды приравнялись к 25/50. Агрессивный MP1 играет рейзом в 150 фишек, вы поднимаете до 400 с баттона, удерживая AKs, а пассивный SB – 4-бет пушит 1,800 фишек. Все участники стола пасуют, и очередь вновь доходит до вас. Колл или фолд?

В такой ситуации, первое, о чем мы спрашиваем себя – какой диапазон играет против нас в данной ситуации? С учётом довольно агрессивного розыгрыша в целом, предположим, что SB сыграл олл-ин с очень узким диапазоном, примерно QQ+, AK (эквити для колла против которого мы уже определили ранее).

Следующий вопрос самому себе – каковы шансы банка? 150+400+1,800+50 = 2,400:1,400 или 12:7. Не прибегая к помощи калькулятора можно предположить, что 12:7 это что-то среднее между 3:2 и 2:1, но поскольку в настоящую минуту мы не ограничены во времени – используем ранее озвученную формулу и узнаем, что необходимое в рамках этого розыгрыша эквити приравняется к 37%. Из самого первого примера мы помним, что для плюсовой игры с AKs против диапазона ‘QQ+, AK’ нам необходимо 42% эквити, поэтому в этом примере колл будет прибыльной игрой.

Пример #2

Смоделируем ещё одну «МТТ-ситуацию». При блайндах 200/400 (50), регуляр из позиции HJ опенрейз пушит 1,900 фишек. Что делать с J6o из BB?

Итак, нам вновь необходимо рассчитать диапазон нашего оппонента. В данной ситуации его стек содержал всего лишь ~3M, и если это регуляр, то открываться подобным образом он будет довольно лузово:

Исходя из доступных данных, подсчитаем необходимое эквити. Шансы банка 2,950:1,500 и это почти 2:1, что означает – для прибыльного колла нам необходимо примерно 34% эквити. Таким образом, в этом примере, колл будет очень пограничной, но всё же правильной игрой. Отметим, что если бы при всех заданных условиях мы бы играли не против регуляра, а против любителя, диапазон которого не был бы так широк – правильной игрой был бы фолд. Тем не менее, суть примера не в этом: здесь я пытался объяснить, что существует ряд ситуаций, когда колл выглядит плохим решением, хотя в действительности таковым не является.

В заключении мне хотелось бы отметить, что Equity verse Range является не только важным, но и довольно простым понятием, использовать которое мы вольны прямо во время отдельно взятого розыгрыша. Правильно использованная формула перевода шансов банка в эквити поможет вам принять взвешенное решение о том – когда именно следует делать прибыльную ставку.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.