Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Симулятор дистанции

Сегодня мы рассмотрим крошечную, но просто отличную программу – ROI Simulator. Она бесплатна и вы можете найти её самостоятельно, с помощью любой поисковой системы, или же воспользоваться этой ссылкой.

Итак, в данной программе мы имеем возможность генерировать результаты определённого количества указанных нами игр. Обратите внимание, однако, что программа не только отражает привычное, фактическое значение ROI, основываясь на EV, но также и среднее искусственное ROI, отражающее дисперсию отдельно взятых симуляций. Посмотрим, как это работает.

Первый взгляд

Для нашей первой симуляции возьмём данные о среднем игроке, участвующем в SNG с бай-инами $55+5, и занимающем призовые места с одинаковой, невысокой периодичностью. Такой игрок, очевидно, будет проигрывать рейку и его итоговый результат через 1 миллион турниров – окажется отрицательным:

Обратите внимание на различие показателей «Actual ROI» и «Simulated ROI»: оно будет увеличиваться в зависимости от количества симуляций, которые вы задаёте. Отметим, что данной программе понятие «симуляция» эквивалентно понятию «повторение».

В следующем примере мы используем статистику плюсового игрока, имеющего положительный показатель ROI на дистанции. Для этого увеличим показатель его входа в призы. Но вместе с этим – уменьшим число симуляций, чтобы оценить влияние дисперсии:

Как видите, ROI за 100 игр может существенно отличаться от общего среднего показателя. В случае, если мы увеличим количество игр до 500, то диапазон значений Simulated ROI сузится, но всё равно останется довольно широким. То же самое произойдёт и после удвоения количества игр за симуляцию до 1,000. В конечном итоге мы сгенерируем результат для 5,000 турниров:

Мы снова наблюдаем разность общего среднего и динамического ROI и отсюда можно сделать вывод, что сыграв даже 5,000 турниров – вы всё равно можете быть в минусе, несмотря на принятие хороших решений, и наоборот.

Рассмотрим другие показатели. Чтобы исследовать процентное соотношение результатов на дистанции, увеличим количество симуляций до 5,000, указав такое же количество игр за симуляцию [в количественном смысле это 25 миллионов сыгранных турниров]:

Из этой симуляции мы видим, что результаты деятельности более 12% турнирных игроков с ROI ~3%, окажутся нулевыми даже спустя 5,000 игр.

Другим важным, с точки зрения банкролл менеджмента, результатом этой симуляции является показатель крупнейшей просадки [средняя колонка]. По статистике, чтобы избежать банкротства, в 80% случаев нашему игроку понадобится всего 100 бай-инов. Однако для почти стопроцентной уверенности в том, что даже серьёзные качели не заставят его спускаться вниз по лимитам – банкролл должен быть в два раза больше:


Две крайние колонки главного окна программы отражают дисперсию в рамках одновременно выигранных или проигранных турниров. Как видите, наш игрок может выигрывать 7 игр подряд в более чем 34% случаев. При этом, однако, шанс проиграть 20 турниров подряд приравнивается к 5,78%:


Пример #1

Разумеется, вы можете сказать: «Ко мне эта информация не применима, потому что мои результаты лучше», или же вам просто захочется посмотреть – как программа отразит результативность лучшего игрока, нежели приводимого нами в вышеизложенных примерах. В качестве статистического образчика возьмём регулярного участника SNG турниров с PokerStars, выступающего под ником «sippin_criss»:

Мы используем его результаты вхождения в ITM, оставив число симуляций и бай-ин прежними:

Симуляция показывает, что результативность sippin_criss просто не подразумевает отрицательный показатель ROI. Более того, ROI этого игрока никогда не опустятся ниже 1%. Избыточный банкролл, при этом, составит 100 бай-инов.

Заключение

Как я и говорил в начале этого обзора – на мой взгляд, ROI Simulator является очень простой, но чрезвычайно полезной программой. Если вы турнирный игрок, то я рекомендовал бы вам изучить и другие статистические аспекты вашей работы. В рамках данного обзора мы ограничились, например, структурой выплат, в то время как вы можете просчитывать и более широкий диапазон исходов.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.