Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Пришло время переосмыслить $EV»

Кевин «WizardOfAhhs» Турман, 2 марта 2012 года
«До свиданья февраль: пришло время переосмыслить $EV»

Февраль оказался ещё одним звеном в длинной цепочке моих неудачных месяцев на игорном поприще. Начиная с Чёрной пятницы, с апреля 2011 года, фактический результат моей игры оказался выше показателя EV всего один раз (в сентябре 2011-го). Есть ли в этом смысл? Его не должно быть.

До тех пор, пока я зарабатываю покером на жизнь и проживаю эту жизнь в комфорте, могу ли действительно чувствовать собственную «невезучесть»? Разумеется — нет, если об этом мне не подскажут EV калькуляторы и графики (которых не существовало вплоть до 2007 года, и незнание было блаженством!). И хоть в случае их отсутствия я бы всё равно предполагал, что мой результат ниже EV – эмпирические доказательства подобной догадки не хлестали бы моё лицо каждый раз, когда я бы открывал HoldemManager. Фактически, программа говорит мне, что мне не везёт уже X число дней, недель, месяцев… лет?? Я думаю, что если бы таких подсказок не существовало, то я бы быстро забывал неудачный опыт, не жалел бы себя, меня не терзало бы чувство права на нечто большее, и я был бы просто счастлив реализовывать свои мечты благодаря покеру, а также благодарил судьбу за банкролл, чтобы переживать качели.

Q: Так для чего же кому-то понадобилось анализировать своё EV?

A: Для более точного определения факта – является ли тот или иной игрок плюсовым или минусовым, с учётом дистанции.

Q: Как анализ моего EV повлияет на меня самого?

A: Немедленный стресс и долгосрочная депрессия из-за бесконечной концентрации внимания на том, сколько мне «должны», насколько я «невезуч» и так далее.

Разумеется, никто не любит проигрывать многократно, а тем более, когда достижению победы отдаются все силы, но зачем же сыпать соль на рану, рассматривая EV? Мне всегда казалось, что изучение моих графиков поможет мне почувствовать себя лучше, потому что оные должны будут подтверждать правильность моего поведения за столами. Но лучше не становилось. Графики не отменяли того факта, что я уже расстроен, а возможно напротив — расстраивали ещё больше. Весь этот стресс/депрессия влияют на моё здоровье и предположительно это одна из причин, почему я так долго не могу оправиться от болезни Лайма так долго.

Я могу понять новичков, отчаянно рассчитывающих на EV статистику, которая якобы должна подсказать им — насколько они хороши в покере. Я лично наблюдал такие вещи бесконечное количество раз: 9 из 10 новичков показывают мне семпл рук, который в действительности является слишком незначительным для точного анализа их производительности в пересчёте на EV. Но глядя на себя самого, играющего в покер уже десять лет, на самом ли деле я нуждаюсь в подтверждении собственной успешности за столами? И да, и нет.

Покер очень динамичная игра, нет надобности даже говорить об этом. Здесь всё меняется очень быстро, поэтому скорость вашей адаптации должна быть ещё выше. Мне кажется, что именно поэтому мой результат в EV позиционируется как отрицательный. То есть я всегда вносил изменения в свою игру, пробовал улучшить её, и был уверен, что это сработало в своё время. Но сегодня — статистика EV даёт мне лучшее представление о том, насколько в действительности удачными были принятые мною подстройки.

Каково решение?

А) Ликвидировать показатели EV их всех своих отчётов и графиков, оставив определение ожидания моей игры на волю интуиции – точно так же, как я делал до появления калькуляторов EV. Разумеется, мои инстинкты будут подсказывать мне худшее, но с течением времени и без наличия доказательств я буду забывать то, как долго мне не везёт, а чувство права на выигрыш будет медленно исчезать.

Б) Оставить EV во всех своих отчётах и графиках для более детального представления о том – каково ожидание моей игры. Анализ EV может дать положительный результат, с учётом большого семпла рук и особенно, если использовать различные фильтры. Необходимо открыть для себя способ мысленно преодолеть все препятствия, связанные с анализом EV, чтобы подавить чувство права на выигрыш. Найти способ качественнее фокусироваться на том, как мне повезло зарабатывать покером на жизнь, а не о том, как мне не везёт не зарабатывать столько, сколько я заслужил.

Оба вышеизложенных варианта крайне сложны в исполнении для меня. Я бы предпочёл опцию ‘Б’, но чувствую, что с ‘А’ я буду более склонен к достижению успеха.

Любые другие предложения только приветствуются. Но не сейчас, потому что я ухожу удалять показатели EV из отчётов за март. В будущем, для поддержания дисциплины я буду делать всё, что от меня зависит, и ни за что не восстановлю EV статистику в течение этого месяца, невзирая на мою фактическую результативность. В том случае, если я буду напоминать себе, что так лучше для моего душевного спокойствия, а, следовательно, и моего здоровья – я гораздо более вероятно буду придерживаться моих новых правил. Пожелайте мне удачи!

К слову насчёт февраля, вот и он…

С учётом моих VIP бонусов в PokerStars я в плюсе почти на $40k за этот месяц. Очевидно, что выиграть почти $70k было бы намного лучше, но если не знать, как было бы лучше — был бы я расстроен плюсом в $40? Конечно же нет! Прощай $ EV. В марте я попробую отыграть больше рук, но при условии, что это не скажется на моём здоровье

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.