Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Своей победе в главном турнире WPT Festa al Lago, Рэндал Флауэрс, несомненно обязан не только удачным исходам, но и своему мастерству. Продемонстрировать данное качество, молодой профессионал согласился в рамках стратегической колонки для CardPlayer...

Рэндал «RandALLin» Флауэрс, молодой профессионал, обладатель порядка $2,6 миллионов  турнирных выигрышей, а так же один  из самых молодых и популярных деятелей индустрии покера — получил свой первый чемпионский титул WPT, в апреле прошлого года, оказавшись лучшим в Испанском этапе серии WPT Festa al Lago. Первое место в турнире с бай-ином $10,000, принесло Рэндалу титул самого молодого чемпиона в истории турниров Мирового Покерного Тура и $830k призовых выплат. Сегодня господин Флауэрс готов  ответить на вопросы, возникшие в процессе разбора некоторых сдач с финального стола, того самого, победного мероприятия в рамках WPT:

 

Сдача #1: помни, когда и против какого типа оппонентов нужно быть агрессивным

Q:  Иногда, ключевые сдачи турнира происходят в средних стадиях турниров. Выиграв в такой руке, игрок «автоматически« попадает за финальный стол. В третьем игровом дне ты сыграл толлько лишь одну сдачу, не мог бы ты рассказать — что это был за розыгрыш?

RF: Легко. Ту сдачу я сыграл против молодого интернетчика. Пару розыгрышей перед рассматриваемой рукой, этот же парень открывал с баттона четыре круга подряд, в то время как я находился на большом блайнде. Я определнно точно был уверен, что эти опенрейзы мой оппонент делает очень легко, потому как игрок на SB вел себя крайне тайтово. По этой причине я спланировал заранее, что в следующий раз, когда тот же игрок откроет с баттона снова — я отвечу легким 3-бетом.

Оппонент открыл игру рейзом из позиции BTN — 6,300. Флауэрс коллировал ставку из BB, с .

Q: Почему ты сыграл коллом, вместо того, чтобы ответить рейзом, как планировалось?

RF: Просто поддержать ставку, вместо её поднятия, меня вынудили шансы банка: оппонент сделал небольшой рейз, и мне необходимо было коллировать 4.3 к 1. Если бы я получил одномастный gapper, то полагаю, пришлось бы поднимать до 20,000. Однако сейчас, судя по всему, у меня лучшая рука и мне не хотелось бы терять вэлью, которое можно собрать с пост-флоп блефа моего оппонента на «опасных» досках.

Флоп: (банк — 17,700)

RF: Это просто волшебный флоп для меня.

Q: Каково будет, по-твоему, лучшее решение в этой ситуации?

RF: Я голосую за лид или чек-рейз. Впрочем, можно сыграть и чек-колл. Но очевидно, и я, и мой оппонент — понимаем, что один из станет играть агрессивно, очень скоро. Исходя из размеров стеков и частоты его конбета, я решил, что буду играть чек-рейз.

Флауэрс играет чек, его оппонент ставит 7,800. Флауэрс рейзит до 24,400, его оппонент играет олл-ин, увеличивая ставку до 135,500. Флауэрс коллирует и его оппонент показывает  .

RF: Соответственно, я обязан выиграть, имея лучшее флаш дро и гатшот.

Q: Как думаешь — хорошо ли сыграл этот твой противник, имея на руках второе натс флаш дро.

RF: Будь я на его месте, зачастую, я бы играл просто коллом рейза на флопе. Даже если бы я получил чек-рейз от такой сильной руки как имеющей тонну аутов — таким большим олл-ином я бы спугнул и её. Таким же образом я бы «предотвратил» получение вэлью и от более слабых дро, уничтожая собственные имплаид оддсы. Кроме прочего, если мой противник блефует, исполняя чек-рейз на флопе, я бы легко смог переставить его терн бет в рейз олл-ин, получив пиковую карту или короля/даму. В конце-концов, я могу просто коллировать, полагая, что сейчас мой оппонент блефовал и все ещё находится позади, таким образом позволить ему выблаефоваться на весь стек.

Терн и ривер: (банк — 304,300)

 

Сдача #2: осознавай, каким образом ты можешь получить вэлью со своей рукой и используй эти линии для блефа, чтобы  сбалансировать свой диапазон.

Q:  Есть мнение, что ты хорошо знаком с игрой Джейсона Куна, с тех пор как оба из вас сточили зубы, прогрызая гранит науки онлайновых турниров по покеру.

RF: Точно. Я уже давно определил Джейсона как самого агрессивного участника за столом, и планировал воспользоваться выгодой своей позиции. Существовала вероятность, что  против меня он бы играл более тайтово, учитывая то, что его стек — второй по размеру, после моего. Однако, он так же мог вести себя более агрессивно, желая заполучить победу, поэтому основываться на данном предположении было нельзя.

Джейсон Кун открыл с баттона — 250,000. Флауэрс поддержал ставку из BB, с . Флоп: (банк — 620,000). Флауэрс чек, Кун — бет 250,000.

Q: Какой диапазон ты предполагаешь для своего оппонента, после этого  ожидаемого кон-бета?

RF: В данный момент розыгрыша, у Джейсона не так много возможных карманных карт, с учетом его опенрейза из BTN. Я полагаю, что он бы сыграл чек вдогонку с большинством тузов, которые будут иметь шоудаун вэлью, и с которыми он бы смог коллировать мою ставку на терне, чтобы словить меня на блефе. С другой сторны — я бы никогда не сыграл чек-рейзом флопа в восьмеркой или королем. Вместо этого, с такими картами, я бы всегда ответил просто коллом. Полагаю, что сыграть чек-рейзом в данной ситуации я бы мог только с целью поляризации своего вэлью диапазона, потому что чек-рейз бы значил именно слабую руку, а не наоборот. Я предпочитаю флоатить, чтобы сыграть чек-рейзом на терне, в большинстве случаев, если бы мой оппонент снова ставил.

Флауэрс коллирует.

Q: Мог бы ты рассказать более подробно — почему в данной ситуации предпочтителен просто колл? Множество игроков не совсем представлют себе, как флоатить с флопа, и что, затем, делать на терне, и почему.

RF: Вообще-то, я должен сбрасывать карты в пас, в большинстве подобных ситуаций. Размышляя про себя, я уже сказал «фолд», но мои руки потянулись за фишками [смеется]. В основном, подобный розыгрыш, для меня — лучший способ борьбы против широкого BTN-диапазона моего опытного противника, без проделывания всяких очевидных действий, ведь я знаю, что ни у кого ничего нет. Я рассчитываю на чек вдогонку, после того, как сам сыграю чек на терне.

Если все так и сложится, то тогда я сыграю бетом на ривере, если, конечно, ривером не откроется туз, потому что в таком случае мне придется сдаться. Даже если мой оппонент сыграет бетом на терне, я все равно буду считать, что в большинстве случаев в руках у него — ничего нет. Это так потому, что руки, с которыми я бы смог сыграть коллом на флопе, не окажутся годными настолько, чтобы собирать с них вэлью на протяжении трех улиц. Если бы у него была хорошая рука, я полагаю, то он бы сыграл чек терна, чтобы иметь возможность сделать вэлью бет на ривере. Поэтому да — он бы сыграл чек на терне в обоих случая, и без руки, и с оной. Но с учетом того, что все-таки чаще, в руах у него окажется воздух, то бет терна не будет означать, что он выбирает такой ход не с целью получения вэлью, а чтобы выбить меня из игры, с моей предположительной мелкой карманной парой или А-хай.

Терн: (банк — 1,120,000). Флауэрс — чек, Кун ставит 575,000. Флауэрс колл.

RF: Теперь моя рука стала слишком хорошей, чтобы превращать её в блеф, при шансах 3-1. Кажется, в данный момент у него либо 8, либо ничего… а может и тузы, но кто ему их передал? [смеется] Я сыграл коллом, рассчитывая исполнить лид на любом ривере, кроме , или

Ривер:  . Флауэрс — чек.

Q:  Как бы ты сыграл, если бы не усилился к риверу?

RF: Если бы я промазал все свои дро, то поставил бы лид 1,200,000. Но этого не случилось.

Кун ставит 1,500,000. Рэндал играет олл-ин.

Q:  Ты предполагал, что все произошедшее в рамках данного розыгрыша, может означать, что твой оппонент собрал фулл хаус?

RF: Здесь будет очень много различных вариаций с восьмеркой, которые не усилились до фулл хауса, поэтому в большинстве случаев я должен сыграл олл-ин для вэлью. Он никогда не сбросит своих карт, получив очень хорошие шансы. А рука, до которой он усилился, максимум — низший стрит, гатшот к которому пришел ривером.

Кун поддерживает ставку и открывает . Флауэрс выигрывает банк 7,040,000.

RF: В любом случае, Джейсон — мой оппонент в этой сдаче, великий игрок и я крайне уважительно отношусь к нему. На его месте я тоже бы сыграл коллом ривера. В той ситуации шансы банка для него составляли 5-1, с учетом доехавшего стрита и уже вложенных в банк фишек — пасовать уже нельзя. Это был крайне неудачный кулер, но сложившийся для меня.

cardplayer.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.