Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Интервью БФСП

 Итак, Сергей, не смотря на то, что Вы работаете в федерации не со дня основания, все же можете немного пройтись по истории создания и возникновения федерации?

Здравствуйте! Действительно, в федерацию я пришел в ноябре 2010го, а сама федерация была создана в апреле 2009-го, поэтому у истоков не стоял, в то время я был обычным игроком.

Хорошо, в таком случае, Вы можете озвучить основные цели и задачи, которые стоят перед федерацией?

Цель тут одна – признание покера видом спорта в Беларуси. Ну, а основная деятельность у нас направлена, конечно же, на Чемпионат Республики Беларусь, который проходит каждый год в июне-июле месяце и завершается главным событием. В этот раз впервые будет 3-дневное главное событие, поскольку до этого у нас было максимум два дня, но в том году у нас было около 250 заявок, а столов было только 15, поэтому принять участие  могли только 150 игроков, в этом году решили расширить, что бы хотя б, 200 человек принять.

То есть, получается пока, что в Беларуси покер приравнен к казино?

Ну-у-у-у… Нюансов тут много, вы сами понимаете. У нас разрешен спортивный покер, что это значит – это значит турнир без ребаев, без дабл-шансов, то есть абсолютно равные условия для всех, типа, добивайся всего сам, своим умом. Все остальное – кеш, ребаи и так далее – вне закона. У нас, на турнирах федерации, проходит только это.

Федерация получает какую-либо государственную поддержку?

Нет. Сами себя содержим. Ну и естественно, мы исправные налогоплательщики. Добавлю еще, что, к сожалению, много покерных клубов портят нашу репутацию, где под видом спортивного покера играется кеш и другие азартные игры. Ну, а чиновникам, понятно, трудно разобраться, они видят: карты, фишки, деньги и понимают, что здесь что-то не то.

Ок, а в планах есть сотрудничать с другими федерациями, например с украинской?

Мы постоянно с ними сотрудничаем, то есть – это постоянные разговоры, беседы, обмен опытом и юридической документацией. Вот, к примеру, мы – федерация, ездили на Международный Чемпионат мира по командному покеру в Лондон, буквально два месяца назад. У нас был свой представитель – Олег Плавский, наш минский игрок, правда выступил не очень удачно, но главное, что уже такой опыт есть, и мы были приглашены Международной Организацией спортивного покера на этот турнир.

Кстати, а ваша федерация входит в коалицию Международных покерных Федераций?

Да, конечно!

Вернемся к турнирам. Какова стоимость бай-ина участия в ваших соревнованиях?

У нас турниры разные есть, поскольку мы стараемся все слои населения привлечь к покеру. У нас год делится на сезоны: весна, осень зима… летний мы не делаем практически. Ну и, как правило, по субботам и воскресеньям у нас проходили турниры. В субботу дешевые, около $30 ,бай-ин, а в воскресенье подороже, там уже PRO-Лига, хотя тоже сравнительно не дорого -$ 60-65. Ну и венчает это все Главное Событие, участие в котором стоит порядка $200. Кроме этого у нас проходят сателлиты на PokerStars за $2

Вот, кстати, планирует ли федерация сотрудничать с онлайн аудиторией?

Ну, могу сказать, что подобные идеи и проекты были внутри федерации, чем это все увенчалось – сказать не могу, так как не владею информацией. Но знаю, что движения в эту сторону были. Могу только сказать, что на данный момент у нас намечено плотное сотрудничество с PokerStars и никуда в сторону.

Раз уж мы заговорили о партнерстве – такие известные Белорусские игроки как Вадим Курсевич и Вадим Маркушевский как-то сотрудничают с федерацией?

Они посещают наши турниры, но, естественно, бай-ин по $60 их не устраивает. Однако турниры с бай-инами в $200-300, они посещают. Каждый год 3-4 раза мы проводим «Турнир звезды», где мы приглашаем известных игроков. И вот, кстати, Вадим Курсевич был у нас не так давно, полтора месяца назад и играл турнир за $120, причем, с удовольствием. Более того, когда он остался с коротким стеком не «пихнул-ушел», как многие звезды сделали бы, а боролся до последнего. Ну, а Александр Кравченко у нас вообще в призы попал =)

Кстати, турнир прошедший 16-го июня, для наших форумчан, он ведь прошел в рамках Чемпионата Беларуси? 

Да, именно так!

…и что бы в нем принять участие, необходимо было стать членом БФСП. В связи с этим у многих возникает вполне резонный вопрос – что дает членство в БФСП?

Тут дело в том, что есть одно просто условие – не член федерации, не имеет право принимать участие в турнирах проводимых под эгидой федерации . Это основное. Ну, а дальше все по Уставу – имеет право быть избранным в исполком, имеет право предлагать и выдвигать свои идеи предложения и так далее.

Ну и в завершении, ближайшие планы федерации? 

На ближайший месяц у нас план один – Главное Событие. Потом мы уходим в отпуск на полтора месяца до сентября, а с сентября у нас есть планы следующие… Честно говоря, не знаю, имею ли я право это озвучивать, но на совещаниях в недрах федерации у нас это постоянно озвучивается и вполне возможно, в сентябре мы к этому придем, хотя тут есть как сторонники, так и противники. Да и лично я сам еще пока не определился, в общем, мы хотим перейти на серии. По типу RPT, RPS и так далее. Ну, понятно, что не такие крупные и где-то раз в месяц недельная серия, которая бы собирала игроков со всех уголков Беларуси и за пределами, а на данный момент мы уже 3 года играем только суббота-воскресенье.  Но повторюсь – есть сторонники, есть противники, я сам пока еще не определился,  хорошо это будет или плохо. Посмотрим…

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.