Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Артур Восканян: «Я не профессиональный игрок»

Приветствую, тебя, во-первых! Перед тем как мы начнем, хочется услышать твои комментарии относительно МЕ ЕРТ Барселоны. Это «должок» нашим игрокам за WSOP?

Привет! «Должок» имеешь ввиду, что мы плохо выступили на WSOP?

Да. Скажем так – ниже ожиданий.

В этом смысле да. Но он же белорус:) Хотя — все равно наш :) Да, это хорошая новость! Турнир был очень хороший в Барсе, у меня не получилось поехать — провожу время с семьей. Вот, копал картошку в деревне и таскал мешки… :) Вот такой отдых.

Артур, не блефуй! :)

Серьезно! Я поехал за женой и ребенком в деревню, а тут мне вот – лопата.

А Wi-Fi есть в деревне?

Не-е-е…

Ну, тогда я не знаю, как ты там выживаешь…

Сейчас-то я уже в Москве, приехал несколько дней назад.

А-а-а… а я-то думал ты сидишь сейчас на полянке, на коленках MacBookPro стоит…

:) Нет, сейчас уже во всю в офисе работаем, клепаем планы на будущее.

Ну да ладно! Все-таки, сначала Курсевич, теперь вот Побаль… про Интернет я вообще молчу — «наши» белорусы наступают на  Европу?

Да! На Мир! И они заслуживают! То есть, мы заслуживаем.

… этот неловкий момент, когда украинские, российские и белорусские титулы мы называем -«наши». Думаешь, это правильно? Все-таки уже больше 20 лет независимости.

Лирическое отступление. Артур: (сижу сейчас играю в Сандей Миллион со мной за столом Макс Дикей)
CGM.RU: Передавай ему привет! Скажи, пусть на CGM колодец откроет, ему тут были бы рады.
Артур: Ок.

Ну, я то еще в СССР родился, так что мне нормально… То есть, по мне, для тех кто родился в СССР это нормально. Все говорим на одном языке.

Ну да, я-то ведь тоже при СССР пожил… Помню еду по талонам, Песню-89, я тогда, правда, под Газманова на горшок ходил, но ты не подумай, я тоже вкус социалистической жизни вкусил. Хоть и мало!

Ну вот! Так что мы все — это одна большая страна :)

Ладно, с этим разобрались. Кстати, сейчас задам каверзный вопрос.

Давай.

Вот вы, рекламируя свои турниры, всегда обещаете море иностранных фишей, так? А ведь на деле-то приезжают, как минимум, около нулевые реги! А то и плюсовые! Правда?

Ты про Кипр? Или про какие турниры?

Ну, допустим… У меня просто вы ассоциируетесь с морем фишей :)

О!!! Клево!

…ну то есть не вы фиши, ты не подумай :)

Были у нас такие рекламные баннеры… :) Про Кипр — это неправда, там, в самом деле, поляна очень слабая. Но, конечно, с момента как мы начали его рекламировать и делать там турниры, поляна ухудшается — приезжают все больше наших игроков. Но все равно я уверен, что сейчас Кипр — самое фишевое место, из всех мест, где проводятся турниры для русскоговорящих игроков.

Тогда тут одно из двух — либо наши слабые, либо действительно зарубежные гости приезжают сильные.

Наши игроки сильные — это факт! С Кипра вывозят деньги с большой скоростью! Но, факт в том, что про него уже многие знают 😉 Многие реги из Европы начали постоянно приезжать.

Но признайся честно — наших регов иностранным представляют как: «безумных Абрамовичей», «плохих русских, которые сорят деньгами и вечно пьют», ведь так?

Это да! Ну, а как же еще заманивать игроков? :) Например, я честно говорил итальянцам, что мы Вас (итальянцев) представляем как фишей, а они мне честно говорили, что они нас представляют как сумасшедших «крэзи рашен».

Я в печали. И где же правда? Кто врет? Получается, все врут?

Нет, никто не врет. Итальянцы в общей массе очень агрессивные, ну и честно, играют не очень. Но среди них есть очень неплохие игроки. Наши – очень сильные. Но, есть очень много «крэйзи рашен». Я имею ввиду, когда наши игроки приезжают, выпивают и… поехали! :) В общем, все честны. Ливанцы, Турки — также очень слабы, они на Кипре, а Итальянцы в Египте.

Ну, хоть тут порядок. Так, ну, а теперь можно и первый вопрос-то задать: ну как так-то не затащил, а? :)

Ты про второе место?

Ну да… :(

Ну, тут много можно сказать… Если понимать, что перед баббл-боем у меня было 5 ББ, то мой результат даже очень ничего. А так, честно, как только я вылетел, очень расстроился. Уже только через несколько дней понял, что – результат-то нормальный. Я за весь турнир, ни разу не выиграл, когда я был младше, то есть во всех своих олл-инах я всегда был старше, было только два коина. Жаль было вылетать, когда я фаворит в раздаче но, на финалке не было карт и соответственно, не было фишек в конце.

Погоди, а туз на ривере?

Так это и был один из двух коинов. Ну и честно признаться, я же не профессиональный игрок, как Семин, например 😉

Ну ладно, уговорил. Про Семина, кстати, тонко было 😉

😉 Марвину очень везло всю финалку, ну и он, конечно, лучше игрок.

Да ему второй этап подряд  везет!

Это да! Везунчик.

Фиг с ним, меня вот что интересует…

Куда бабос дел? :)

Вот у тебя мысли только о бабках, Артур! Ты даже сейчас Сандей играешь ради денег! Кошмар! Нет, я о другом…

Я играю, чтобы учится, учусь, чтобы играть :) Я играю турики, кеш, чтобы больше понимать игру и игроков.

…так вот: хотя я и понимаю, ты правды никогда не скажешь, но все же… может хоть тонко намекнешь. С Кириллом были какие-то…

Имеешь ввиду, договаривались ли мы играть как-то?

Нет, ну зачем так тупо :) Возможно просто не ввязывались в борьбу между собой или еще что-то…

Нет — я не могу себе это позволить. Да и Кирилл тоже, все было понятно и так. Мы просто не сталкивались с ним и все. Пару раз даже я у него забирал немалый банк когда было 10 чел., вроде там был флоп сложный и он долго не верил что у меня трипс, у него просто пара была ручная я ставил — он отвечал, в общем, в этой раздаче я забрал у него немало (при этом не хотел). Жаль, что он вылетел на 6-ом месте.

Да, неожиданно как-то…

Так как он был одним из сильнейших игроков за столом, его место должно было быть 1 или 2. Мы вообще с ним рассчитывали на хедс-ап. Я Кирилла вообще считаю очень сильным игроком и очень достойным в плане корректности, честности, думаю, он еще возьмет не один браслет (и надеюсь, я все еще буду с ним в 30%).

Ну, я и не ожидал другого. Ну да ладно, продолжим череду мерзких вопросиков. Как ты смотришь на этическую сторону турнира, в котором играет один из его соорганизаторов? Я вот сейчас чисто в теории, ни на что не намекаю, ты не подумай!

Понятен вопрос, он возникает только от нашего менталитета. Не верим!!! Не верим всем!!! :) Смотри, если организаторы хотели бы что то и где то пихать, то точно это легче делать без лишних подозрений. Я имею ввиду, что можно сажать не известную фигуру, а того, кого не знают, и тут точно будет без вопросов.

Тогда посмотрим на эту проблему с другой стороны — как повысить доверие людей?

Точнее — как изменить менталитет наш, это сложно. На это нужны годы. Вообще конечно, неприятно отвечать на черновые вопросы…

Лирическое отступление: Артур: Ну вот… вылетел..
CGM.RU: Что, все? Заканчиваем? :)
Артур: Нет, продолжаем!

…но без них никак, и пойми, вопрос – это не мое мнение, это лишь одна из точек зрения. 

Смотри, организатор One Drop — Ги Лалиберте (хозяин «Circus du Soleil»). Он организовал турнир, доехал до денег и неплохих. И, как ты думаешь, кто-нибудь задал ему вопрос: «А как же так, вы организовали и еще и выиграли? Так вы же еще дружите с Эсфандиари?! Ого! Как же так? Не-хо-ро-шо! Ай-АЙ Яй! :)» Могу продолжить с примерами.

Да они там все друг с другом дружат. Ну и вообще, раз уж мы откровенно говорим, то после того что вскрылось из-под FTP, на многих ребят из той компании совсем не стыдно и тень бросить, это уж, если по-хорошему. Но к One Drop это не относится — я согласен.

Ну, тут тоже, я уверен, многие из задаваемых вопросов тем ребятам, которые не владели достаточной информацией. Понятно, что косяков у FTP было немало, но я лично знаком с Битаром и его окружением, но что-то говорить бы не стал, не мой уровень.

Ладно, все же вернемся к игре. Ты действительно кроме игры, больше никак не занимаешься ростом своего скилла? Ну, там, ВОДы, тренера и прочее?

Занимаюсь, но больше с книжками и на практике, почти всегда читаю что-нибудь. Весь Январь катался на серфе и читал Харрингтона на Бали. ВОДы не смотрю почти.

Блин, я хотел только спросить — а ты Харрингтона читал? А оно вот что… читал-таки.

Мне из всех книжек очень нравится, как он пишет, вот и перечитываю его периодически.

Но ведь говорят, что даже он уже устарел…

Говорят…

Врут?

Ну, я тут не профи. Но, например, на Кипре, когда я вижу сверх агрессивную игру, тут даже по Склански нормально играть, по-старинке :) ТАГ-стиль на Кипре работает, в общем.

Слушай, а как бы выглядел твой личный PTR по живым кеш-играм?

Я в неплохом плюсе по кешу, но я не так уж и много играю: в неделю играю 3-4 дня по ночам, а днем в офисе до 19:00.

Ну, если отбросить излишнюю скромность и назвать приблизительные цифры, то…

М-м-м… Не могу сказать, просто не могу понять, сколько именно.

Что, нулей много?

Да нет, правда, не могу прикинуть. Я же очень давно играю.

Понимаю, глупо у тебя это спрашивать, но все же — работать под руководством Артура Восканяна — это…

😉 конечно, это не меня лучше спрашивать, но, мне кажется, что со мной легко работать. Моя команда — это моя семья, мы все друзья, знаем уже друг друга уже очень давно, поддерживаем друг друга, все знаем друг о друге. Я всех люблю, и вроде, меня тоже :)

Давно хотел спросить: ты ведь много где играл, много что видел, в плане клубного покера… Самый большой идиотизм, с которым тебе довелось столкнуться?

Если ты про ситуации – то их много. В общем, идиотизм – это, наверное, закрытие покера в России :)

Ну, это все видели, а что-то более утонченное? :)

Ну, знаешь, во многих местах есть и хорошее и плохое. Например, WSOP — очень крутая серия, организация и все такое, но там много очень спорных моментов. Например, в прошлом году, я наблюдал, когда в одном и том же зале, проходят два разных турнира, с разными бай-инами, но игра ведется одним и тем же сетом фишек! Тут, конечно, и мой менталитет… Я задал вопросы Стиву (менеджер и мой хороший друг): «Как так?!». На что он говорит: «Зачем кому-то нужно перекидывать фишки? Зачем, это же не честно!». А разница в бай-инах была не в сотнях! Отсутствие экранов с информацией во время турнира, ужасные столы и так далее. Но, при этом, WSOP — это реально очень крутая серия. Что касается правил, то для меня стало очень странным, когда запретили слушать музыку в ITM, то есть, до этого можно было, а как только вошли в деньги тут все. Это не совсем правильно, как по мне. Объявление ставки на финальном столе — тоже как-то странно. Да много, что могу рассказать, везде есть свои странности и на наших сериях, но мы всегда работаем и улучшаемся и учимся у других.

Касательно музыки — это случайно не для того, чтобы игроки не могли делать нотсы в свои телефоныпланшеты?

Мне кажется, для того, чтобы не передавали информацию и не получали, а нотсы можно и в блокнот ручкою, по старинке.

А ручкой писать на финальном столе можно? :)

Э-э-э-э….

…ну, в смысле не по самому столу, за такое могут и врача позвать, а в плане нотсов. Хотя будет интересный прецедент, если кто-то попросит забрать ручку и блокнот.

Ну, наверное, это разрешается. Некоторые свои раздачи записывают для памяти. Помню Гас Хансен во время своей игры постоянно что-то на диктофон наговаривал.

Да, он даже в сторонку отходил для этого. Ну, а что-то, что коснулась непосредственно тебя во время игры? Типа, ты узнал, что Рибл-Страйт старше флеша…

Ха! В Краснодарском крае в городе Армавир у меня забрали победный фулл-хауз в кеш игре с хорошим банком, когда я одной рукой начал открывать свою руку по одной карте (вторая рука у меня в этот момент была грязная) и у меня посчитали просто две пары :) и дали банк трипсу, вроде бы. Было много таких случаев: в Америке, когда я первый раз столкнулся с «Миссисипи» (страдл на баттоне), тоже было большое удивление, и это в дальнейшем стала моя любимая ставка в той игре. В России вообще было очень много забавных случаев, мы же раньше очень много катались по стране, когда была ФСПР.

Задам вопрос, с сугубо личным интересом. Тебе не кажется, что ведение трансляции с турнира, когда люди ходят по рядам, записывают в блокнот раздачи, постят на форуме их потом… — это вчерашний день?

Да, мне кажется, это немного устарело. Но делать что-то больше — стоит денег больших, так что, блокнот и человек с ним — это дешевле. Вопрос в том, что интересно ли это? Мне, например, кажется, что многим не очень интересно читать раздачи, если они обычные, хотя конечно, интересные розыгрыши всегда приятно почитать. Во многих местах, блокнот и ручка порой единственный выход, Интернет не везде хороший, чтобы делать, например, трансляцию.

Ну и последние два вопроса:
1) Будущее покера в России…? все до сих пор туманно или есть какие-то сдвиги?
2) Планы компании РСМ

Пока все туманно, но надежда есть. Я многое слышу, со многими общаюсь, ну и сам лично, что-то делаю постоянно. Могу сказать — сдвиги есть. Очень надеюсь, что в 2014 году все вернется в Россию. Планы — не сдаваться, работать, много работать, продолжать делать турниры, учится, развиваться, помогать другим, быть на позитиве, любить всех, ну и конечно выигрывать турниры. Я про WSOP — хочу выиграть браслет!

Cпасибо тебе огромное! Жаль, многое не удалось спросить, но обязательно надо будет сделать вторую часть позже!

Не проблема, я готов!

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.