Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Майкл Крэиг – главный блоггер, один из ведущих и самых пожилых журналистов ресурса Full Tilt, писатель и исследователь, делится своими заметками о том, как он познакомился с Эриком Сайделом…

«Возможно ли знать все про Эрика Сайдела? Объективно, я должен сказать «да». Эрик – преданный семьянин, интеллектуал и добрый остряк, с внушительным количеством разнообразных интересов вне покера. Однако у него есть лишь несколько близких приятелей, которые оказывается и мои друзья тоже… В общем, как я ни старался, а узнавать об этом великом игроке, мне приходилось будучи далеко от него самого.

 

 Финальный стол WSOP 1988 формата VHS

 В реальной жизни, я впервые встретился с Эриком Сайделом лишь через 16 лет после того, как он, на втором месте, завершил свое выступление в главном событии Мировой Серии 1988-го. В 1991 году, в небольшом, дешевом газетном киоске/магазине сувениров, врезанного в одну из стен казино «Подкова», за $29,95, я приобрел VHS кассету с записью игры за финальным столом Мировой Серии 1988-го. Ключевым моментом того видео была заключительная сдача финала, где Джонни Чен получил натсовый стрит с флопа и отнял имеющиеся фишки у Эрика Сайдела, выставившегося на ривере.

Очевидно, все из вас понимают, что в 1991-ом, и покер, и все, что с ним было связано — рядом не валялось с положением дел сегодня. Если бы вы были на моем месте и вам не посчастливилось купить ту смонтированную в домашних условиях, дряхлую видеокассету, то существовала гигантская вероятность того, что вы бы вообще никогда не увидели финал той серии. Например, многие годы финальный стол не снимался вообще: владельцы «Подковы», семья Бинион, время от времени брались за камеру, чтобы запечатлеть ключевые моменты самостоятельно, но случалось это редко и подавляющее большинство тех игр так и остались задокументированы лишь на бумаге. (Предположительно, не существует никакой записи финального стола с участием Хака Сида в 1996-ом, а ведь минуло восемь лет, после второго места для Сайдела). Несколько лет, в девяностых, финалы транслировались на канале под названием «The Sunshine Network». А когда за дело взялись ребята с ESPN, то финалы показывали лишь пару раз, спустя много месяцев после завершения самого WSOP и без комментариев.

Итак, задолго до того, как свет увидел фильм «Rounders» (главный герой фильма пересматривал запись финала 1988-го, изучая стратегию Джонни Чена по заманиванию оппонента; прим.), мне казалось, что я сам был за тем финальным столом с Сайделом. Я знал все об этом человеке, имя которого было написано с ошибками в титрах на том самом VHS видео: Эрик был торговцем с Уолл-Стрит, который остался без работы после наступления «Черного понедельника», был женат на женщине по имени Руа, играл в нарды, и главное событие WSOP’88 – был его первым турниром по покеру.

Позже я узнал, что существовало ещё несколько дополнительных элементов в истории Эрика, показавшихся мне более занимательными, нежели сюжеты, описанные в официальном видео. Никто не упомянул о клубе Mayfair, который явился одной из самых важных составляющих карьеры господина Сайдела, как профессионального игрока в покер, на тот момент.

Mayfair был подземным клубом, первоначально предлагающий своим посетителям лишь нарды, привлекавшие внимание самых выдающихся игроков Нью-Йорка. Покер пришел в это заведение в 1987-1988 годах, после того как члены клуба Микки Эплман и Джей Хаймовитц удачно отыграли в турнирах Мировой Серии. За год до прихода Эплмана и Хаймовитца, другой  постоянный клиент  Mayfair, двадцатипятилетний Говард Ледерер, вошел в историю как самый молодой игрок в покер, вошедший за финальный стол главного события WSOP.

Сайдел же пришел в клуб сразу после потери своей основной работы, в 1987-ом, с целью игры в нарды на деньги, и оказывался победителем в большинстве ранних игр в NLHE внутри Mayfair. Именно это придало ему уверенности, чтобы отправиться на Мировую Серию 1988-го, в компании своего нового друга Говарда и других членов клуба Mayfair.

С этого же момента берет начало и другая, раритетная и увлекательная история о том, как Эрик Сайдел попытался сэкономить немного денег. Эрик явился в Лас-Вегас, имея в кармане ровно $10,000, которых должно было хватить лишь для регистрации в главном событии. Неожиданно для себя он обнаружил наличие одностоловых сателлитов на главный турнир серии, с бай-ином $1,000. Эрик решил, что сможет войти получить заветный билет всего за тысячу и зарегистрировался в один из отборочных SNG. Но проиграл. Затем он попробовал второй сателлит, но проиграл и в нем. Так продолжалось до тех пор, пока господин Сайдел не принял участие в восьми турнирах за $1k, и наконец – получил путевку в главное событие. Решив, что $2,000 сэкономленных денег это неудовлетворительный результат, Эрик продал долей на 80%, на общую сумму $1,000. И поэтому, второе место в той Мировой Серии принесло герою всего $55,000, вместо $280,000…

3 апреля 2004-го, на входе в покер рум Белладжио; первое появление бренда FTP

Я был в Вегасе, промышляя «неофициальным» расследованием для создания своего «The Professor, the Banker, and the Suicide King» (книга о самых дорогих играх Лас-Вегаса, которые устраивал миллиардер по имени Эндрю Бил; прим.). На тот момент у меня ещё не было издателя, и контакты с хайроллерами так же не отличались качеством. Но благодаря однокласснице кузины — подруги моей жены, мне посчастливилось осуществить короткий телефонный разговор с Барри Гринстайном. Барри оказался очень полезным собеседником, хотя и не особенно вдавался в детали игр Энди Била. Однако, он поведал мне о том, что намеревается отправиться в Вегас на несколько месяцев чтобы играть турниры, и что если у меня есть желание – я могу понаблюдать за тем, как он примет участие в хай стекс играх покер рума в Белладжио.

Встреча произошла в субботу, 3 апреля – в тот день проводился первый из. Я был на пути в игровое помещение, где как раз в эту минуту все участники турнира отправлялись на свой первый перерыв. Толпа игроков входила и выходила из рума, и таким образом – на входе образовалось серьезное столпотворение, в котором я застрял. Вокруг было море людей, и никто не могу двинуться с места, но мне посчастливилось оказаться зажатым Эриком Сайделом и Говардом Ледерером. Неумышленно, я подслушал их разговор:

Эрик: Что случилось в той сдаче?
Говард: Я дал ему прикурить.

У меня возникло сильное желание спросить – о какой сдаче идет речь, и ещё о тех легендарных HU матчах между Ледерером и банкиром по имени Эндрю Бил. Однако интересоваться подобными вещами у незнакомого на тот момент человека, было как-то не с руки… поэтому я просто промолчал.

Впрочем, встреча в толкучке оказалась довольно значимой. В тот вечер Эрик и Говард были в одинаковых, белых футболках со странным логотипом в области сердца. Красный треугольник с надписью «Full Tilt Poker», показался мне брендом какой-то линии одежды, которую совместно запустили двое профессионалов, и честно говоря — я бы и сам не отказался от одной из таких футболок. Я все ждал, подвернется ли мне шанс стать одним из инвесторов этой компании по производству одежды, но как вы вам известно – этому не суждено было случиться»

 Fulltiltpoker.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.