Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Prophet80: «Я в этом болоте увяз уже много лет назад»

Привет! Итак, твое появление в ОПС в качестве автора дневника, это, помимо рекламы, наверняка, несло и другой смысл. Я так понимаю, суть его в том, что, не смотря на все, иногда все-таки хочется общения с себе подобными или здесь что-то другое?

Да, тут много факторов. Общение, просто поныть, поделиться какими-то сложностями — это помогает не впадать в тильт и депрессии. Кроме того,  у меня довольно большой опыт в онлайн-покере, были взлеты и падения. Иногда хочется немного рассказать об этом более молодым ребятам. Ну и раз уж я все еще играю, есть возможность порассуждать об игровых ситуациях с единомышленниками, получить от них какие-то советы, ведь даже гораздо менее опытный игрок, иногда может напомнить о простых вещах, которые со временем можно забыть, а иногда и более опытные игроки снизойдут до комментариев.

На твоих глазах, можно сказать, зарождался и рос весь онлайн покер. Как ты думаешь, в какой момент «что-то пошло не так» и в итоге мы пришли к тому, что есть сегодня?

Не вполне понял вопрос. «Не так»  — это тотальные запреты и резервации, совершенно убивающие онлайн-покер? Или это усиление поляны и очереди за фишами?

И то и другое. Ведь наверняка мог бы быть и альтернативный путь… или нет?

Мог бы. Вообще у любого события всегда есть альтернативное развитие. Иногда выбираем мы, иногда выбирают за нас, но если углубиться в теории высших материй, мы сегодня не закончим :)

1. Я не думаю, что что-то сильно пошло не так, в глобальном смысле. Как и любой новый рынок, попавший в струю и открывший сверхприбыль, оналйн покер быстро набрал популярность.  Рост общего уровня просто неизбежен, как часть саморегуляции рынка, хотя значение роста «среднего скилла поля»  несколько преувеличены, на мой взгляд, скорее просто многие недооценивают значение рейка и дисперсии.

2. Я хорошо помню, как менее чем через год после изучения правил, все мы начали прилично выигрывать, и мои друзья (которые раньше набирали команды для игры против казино), начали набирать покерные команды. Тогда появились, наверно, первые штабы (съемные квартиры для студентов, где они жили, если, катали…) Очень много молодых ребят получили возможность хорошо зарабатывать, мало кто способен отказаться от такой возможности в 20 лет. У кого-то получилось, у кого-то нет. Те команды распались относительно быстро, но по регионам разъехалась куча начинающих покреистов, взбудораженных возможностями. Сейчас, наверное, нет почти ни одного города, где бы не было  штаба такого плана. Правда, теперь команды ориентируются на другие ценности: рейк, партнерские программы… . Вот это, пожалуй, и пошло «не так». Покер  должен был пойти по пути уменьшения рейка и улучшения качества услуг, а пошел он по пути увеличения сборов разными способами и распределения этой прибыли между игроками. Думаю, не малую роль сыграл известный сайт полтинников, который привлекал новичков и «учил их играть» по МСС.  Кто-то наживет, кто-то засадит, неудачников никто не будет слушать, а вот те кто наживут будут героями. Простая мысль, гениальной рекламы. Но ее итог — это перемалывание рейка продвинутое в массы. И естественно,  все развитие онлайна свелось к перемалыванию рейка. Румы думают, как побольше собрать рейка, аффилейты думают, как побольше переманить игроков друг у друга, отдав бОльшую часть своих комиссионных. Игроки вместо того, чтобы развиваться и реально играть в покер, учатся молоть рейк, чтобы получить условия получше.

3. Вот законодательные ограничения во многих странах, это ужасно. Вероятно, с какой-то точки зрения эти действия правительства можно объяснить, но мне, как человеку, живущему за счет этой индустрии, с этим смириться невозможно, я даже стал думать о переезде из России в связи с гонениями гемблинга. Подозреваю, что в нашей стране это лишь потому, что кто-то с кем-то, что-то делит не тем способом, которым надо, но это опять же слишком глубокая тема.

Если продолжать исторические параллели, то чтобы ты изменил, в своем покерном мире и восприятии, если бы у тебя была возможность вернуть все назад?

Больше времени уделять развитию, меньше думать о факторе удачи. Смешно, но до сих пор, играя даже самые низкие лимиты, порой  я много тильтую и совершаю совершенно глупейшие ошибки. Решив эти два момента, нужно было не забывать, играть много в хорошем состоянии. И обязательно много оффлайн общения. А так же оффланй турниров, думаю, что известность может приносить очень не плохие дивиденды, а постоянно посещая крупные турниры, они рано или поздно придут.

Расскажи немного о своем афф. бизнесе. Ты ведь давно на этом рынке, и в принципе, наверное, мог бы выстроить огромную систему, однако этого не произошло. Почему?

Потому что я плохой бизнесмен. Я не люблю конкуренцию, ложь, лицемерие. Я начал заниматься аффилейтством, когда  случайно попал в одну итальянскую сеть, с крайне низким уровнем игры и очень высоким рейком,  я выкинул кучу денег  в комиссию, пока мне, наконец, удалось найти возможность получить рейкбек. Зато когда я его нашел,  мне открыли партнерскую программу и дали неплохой по тем временами %. Поэтому я стал предлагать эту сеть другим игрокам на форуме. У меня не было оформленного проекта, просто была партнерка. Я не мог себе позволить за деньги давать рекламу, но кое-как люди узнавали об этой сети и начинали играть. Стоило немало усилий убедить людей в том, что там можно и нужно играть, из-за этого некоторые до сих пор считают, что все, что я говорю — это реклама. Потом появились другие сети, их представители сами меня как-то находили. И у меня стало что-то типа афф. проекта, хотя сайта тогда все еще не было. К сожалению, все разговоры на словах об эксклюзивности соблюдались лишь до тех пор, пока люди реально не поверили, что на этих сайтах можно играть, при этом почти все существующие аффилейты даже не пыталась обсудить со мной условия партнерства, а всегда писали на все контакты сетей. И как только дело  сдвинулось (появился интерес и начался прирост трафика)- появилось немало конкурентов, которые очень сильно испортили как норму прибыли, так и отношения с представителями. Более того,  с моей точки зрения, из-за некоторых из них, потом случилось куча проблем, которые так и не решились, я имею ввиду ситуацию с исчезновением представителя Dollaro с приличной суммой денег например ( и несмотря на то, что проблемы начались еще весной, я никак не мог ограничить приток трафика в эту сеть, а выплаты, обещанные мне уходили куче мелких игроков, для сохранения этого роста, что продолжалось до конца года). 

Так же я не вполне понимаю, как можно отдавать игрокам 110% своей прибыли, чтобы переманить под свою партнерку и когда-то начать получать прибыль. Я не понимаю, как я могу рекламировать сеть, которая лично мне компостила мозг с верификацией счета и выводам 100 долларов 2 месяца, на этапе, когда я тестировал партнерскую программу (это я про микрогейминг в частности). Не понимаю, как мне нужно привлекать игроков в сети, которые активно борются с рейкбеком. Ну и лохо-школы покера ориентированные на построение объемов мне не сильно близки. Таким образом, на сегодняшний день у меня всего пара-тройка хороших предложений и это не то, что обычно люди спрашивают.  Вот поэтому у меня есть проект, который давно существует, но совершенно не имеет трафика.

У тебя сложились какие-то дружеские отношения с кем-то из твоих коллег-аффов или в этом бизнесе друзей нет?

У меня сложилось мнение о некоторых людях, кого-то я уважаю, других считаю кончеными. Но отношения с аффилейтами, если такие встречаются, у меня только деловые. Не думаю, что тут может быть какая-то дружба. Другое дело, общаясь оффлайн с кем-то из покеристов, вполне можно приятельствовать, даже если вы оба аффилейты. Но я давно ни с кем не встречался и никого особо не знаю уже.

У многих аффилейтов сейчас наблюдается определенный застой в работе. Допустим, причины этого очевидны, но, на твой взгляд, есть ли возможность самим влиять на ситуацию? Например, путем внедрения новых сервисов или открытия новых рынков?

А разве ее может не быть? Так и должна проходить работа аффилейта по большому счету. Поиск новых сетей, новых румов, внедрение новых сервисов, привлечение НОВЫХ людей в покер, это вообще основная миссия аффиелйта. То, чем занимается подавляющее большинство — это просто борьба за существующих людей и это, мне кажется, неправильно.

Большинство аффов, которых я знаю, практически не играют в покер. Как думаешь – это правильно?

Я думаю, что это как сравнить продавца игральных карт в магазине и игрока в преферанс. Продавец может быть игроком, а может быть не в курсе правил ни одной карточной игры. Это совершенно не важно. Что-то знать о покере стоит, но играешь ты или нет, не так уж важно. Тут есть смежная тема — возможность куда-то «пристроить» чужие деньги, так что в этом плане не играющие люди могут быть немного более надежными.

От афф. деятельности давай перейдем к покерной. Возвращаясь к твоему дневнику, меня почему-то не покидает ощущение (хотя я вполне могу и ошибаться), что его пропитывает некая легкая апатия и безысходность… Как выходить из этого состояния?

Если бы я знал! Я в этом болоте увяз уже много лет назад. Да, это так. Апатия, обида, раздражение, сожаление, безвыходность — в общем, полная палитра. Алкоголь помогает забыть сиюминутные переживания последних стриков. Надежда на какие-то заносы помогает смириться с недостатком каких-то материальных благ, которые хотелось бы. Хороший отдых на море, помогает развеять осеннюю депрессию. Для каждой проблемы есть решение, но с годами это часто накапливается, даже у более успешных покеристов. Поддержка близких — это, пожалуй, то, что нужно в большинстве случаев. Мне не часто удается получить ее. Вообще я эгоцентрист и отсутствие одобрения от жены, родителей, друзей, меня сильнее всего и угнетает.  Это одна из причин открытия блога. Тут  я могу поплакать обо всем, что происходит и кто-то меня «похлопает по плечу», кто-то даст совет. Я начал играть с самых низких лимитов в начале ноября именно для того, чтобы почувствовать дно под ногами, самоутвердится. И сейчас я уже не чувствую себя так плохо, как это было месяц назад.

Ты – человек семейный, но вот если не секунду представить, что ты тот же Владимир 32-ух лет, но только полностью холостой, думаешь, твои результаты (бизнеса, покера, etc) были бы лучше?

Я думаю, что да. Я бы гораздо больше путешествовал, общался с людьми, что-то придумывал, возможно. Так же, мне  не нужно было бы думать об «ответственности за прирученных» и как следствие, гораздо проще относиться к финансовым вопросам.

В том, что ты спустился по лимитам вина сугубо твоя или же сторонние обстоятельства, независящие от тебя в этом поучаствовали больше?

Вообще, все обстоятельства зависят от нас в той или иной мере. Все что происходит — это лишь наша вина/заслуга. А в моем случае — это на 100% моя слабость, глупость  и лень. Надо сказать, я года два уже и не играл профессионально. О каких лимитах тут может быть речь. Сейчас вроде пришло некоторое просветление и готовность попробовать все сначала.

Как думаешь, сегодня за счет чего нужно стараться подняться по лимитам? Ну, кроме банально-обязательной дисциплины, режима и постоянной А-игры. Может, стоит искать спасения в слабых сетях, в высоком рейкбеке или еще в чем-то?

Тут нужно понимать, что именно ты ищешь. Если обобщить, есть всего 2 важных показателя:
1. Текущий доллар в час (его редко кто считает адекватно обычно, но не суть).
2. Перспектива. Если говорить о текущем доходе, то мелкие сети, рейке и прочее — это хороший выход. Если говорить о серьезном развитии, с далеко идущими планами и конкретно поднятии по лимитам, то думать надо не о рейкбеке, а о том, например, почему тот рег вчера запушил А2 и как чаще, не пролагая особых усилий оказываться в 70% сравнениях или типа того.

Что ждешь в покерном и личном плане от наступающего 2013 года?

Ну, для начала конца «конца света». Сколько можно слушать эту ересь! В личном плане, я рассчитываю побороть свою лень и начать снова читать книги, учиться играть на гитаре, заняться айкидо или чем-нибудь типа того. Я рассчитываю в ближайшее время поменять свою квартиру на более дешевую, что позволит мне закрыть накопившиеся финансовые обязательства, которые очень сильно мне мешают полноценно использовать мозг. Соответственно я надеюсь, что запары с восприятием реальности отойдут на второй план, и я смогу  быстро прогрессировать за покерными столами. У меня нет конкретных планов или прогнозов, но сейчас я уверен, что на лимите нл-25 можно спокойно за месяц делать 50-100 бай-инов, не думаю, что выше ситуация сильно отличается, просто скорее всего понадобится немного другой арсенал приемов. Если я окажусь прав и, избавившись от своих истерик, начну убивать поле и подниматься по лимитам — это положительно скажется на атмосфере в семье. На общении с друзьями. С успешными людьми все хотят общаться. Это как снежный ком, когда ты начинаешь делать все правильно, успеха уже невозможно избежать!

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.