Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Rake, Stars, PLO. Часть 2

Несколько дней назад, в рамках первой части обзора «Rake, Stars, PLO», мы начали рассматривать объект горячих обсуждений участников PLO игр в PokerStars, протекающих в эти дни на форумах twoplustwo.com. Как вы помните, камнем преткновения современных регуляров Pot Limit Omaha дисциплины является несовершенная структура рейкообложения: в сравнении с отчислениями рума, изымаемыми за NLH столами, рейк в PLO играх равнозначен грабежу. Но это далеко не единственная головная боль любителей омахи. Во второй части короткометражного цикла обзоров, мы коснёмся темы шортстеков и вытекающего отсюда рэтхоллинга – второй крупнейшей проблемы непобедимого, в широком смысле этого слова, PLO.

Вторая попытка «Napsus»

Как известно, инициатором обсуждения структуры рейка PLO игр крупнейшего рума стал модератор форумов twoplostwo – участник сообщества с никнеймом «Napsus». Перу этого господина принадлежит и другой тематический тред: «Относительно возможности изменений минимального бай-ина в стандартных PLO играх PokerStars», в котором, как это вытекает из красноречивого названия, обсуждалась возможность искоренения коротких стеков из-за столов с омахой. Первоначально, решение вынести эту тему на уровень публичного обсуждения пришло к другому пользователю 2+2, поэтому Napsus’у оставалось лишь довести мысль своего предшественника до логического завершения – организовать открытое голосование и подытожить все озвученные ранее аргументы.

В режиме перекрёстного обсуждения в одновременно двух темах вылилось в тысячу с небольшим сообщений, а также полноценным результатом заявленного голосования, отражающего неподдельную действительность.

«В качестве выводов о результатах голосования – похоже, что подавляющее большинство (87,77%) заинтересованных членов сообщества 2+2, согласны с тем, что минимальный бай-ин в PLO играх PS необходимо увеличить. Наибольшее количество от указанного большинства считают, что минимальный взнос за кеш столы должен приравняться к 50bb, в то время как варианты ‘65bb+’ и ‘40bb’ тоже не были обделены вниманием.

В соответствии с результатами обсуждения, минимальный бай-ин в размере 30bb видится пользователям неоптимальным, потому как он уже сказывается на ходе игры. В особенности это касается средних лимитов (и выше), где проблема шортстеков приняла угрожающий вид. Несмотря на тот факт, что вариант ‘65bb+’ тоже собрал голоса, игроки считают, что такой минимум окажется слишком высоким и повлияет на рекреационных игроков в степени настолько значительной, что впоследствии это тоже может оказаться проблемой.

Пункт голосования «минимум в 50bb» собрал наибольшее количество очков и отстаивался мнениями нескольких хай-стейкс игроков. Вариант с минимальным бай-ином в 40bb тоже выглядит неплохой опцией, однако, не столь признанной, как 50bb. В FullTilt есть столы с минимальным взносом в 75bb, и как должны реагировать посетители twoplustwo на «компромисс», в результате которого PS не прислушиваются к большинству постеров и не увеличивают минимальный бай-ин до 50bb? Кроме прочего, такое количество блайндов предполагает круглое число [денег в стеке] практически на любом лимите (исключая лишь NL5 и NL50)».

Мнение PokerStars

Спустя 16 дней, когда проблема была рассмотрена со всех возможных углов и активность обсуждения стала снижаться, в тематическом треде появился «PokerStars Steve». Представитель крупнейшего рума отметил, что различные знаки внимания – специфические аватары, бесконечные вопросы и жалобы касательно нашествия шортстеков, а также продолжение обсуждения заданной темы даже после многочасовых прений на официальных встречах в офисах PokerStars – явились причиной дополнительных дискуссий среди ответственных лиц PS. Так что на этот раз «Steve» пришёл не с пустыми руками.

«Лично для меня, по многим причинам, не последняя из которых наш опыт в области изменения бай-инов в играх аз последние несколько лет, что в долгосрочной перспективе простым поднятием минимального бай-ина проблему рэтхоллинга решить не удастся. В настоящий момент у нас нет конкретного решения, и я не думаю, что оно появится «в ближайшее время». Но, должен сказать, что мы категорически задались целью отнять у игроков возможность регулярного хит’н’рана/рэтхоллинга в режиме мультитейблинга. Я думаю, что придя к решению в этой плоскости мы сможем решить спектр проблем настолько широкий, что многим трудно будет себе представить.

На сегодняшний же день мы согласны поднять минимальный бай-ин в PLO играх до 40bb – изменения вступят в силу с начала января будущего года. Я понимаю, что вы просили немного не этого, но, как об этом было сказано выше – нет гарантии того, что подъём минимального бай-ина поможет решить назревшую проблему навсегда. Я считаю, что внося обозначенные изменения станут улучшением без впадения в крайности.

Причиной, по которой мы не стали поднимать минимальный взнос выше – наше нежелание выселять из рума тех игроков, которые предпочитают играть коротким стеком. Продолжительность здорового существования экосистемы игры, в которой вы участвуете, напрямую зависит от удовлетворённости интересов тех людей, которые садятся за столы, проигрывают, а затем делают депозит и вновь возвращаются в игру. Если бы этих игроков абсолютно устраивала игра со 100bb стеком, то PS был бы сайтом, заполненным 100-250bb столами. Но этого не случается, как показывает практика. И, несмотря на тот факт, что я не имею полномочий разглашать конфиденциальную информацию, у меня есть твёрдые основания отвергать утверждения, будто многим игрокам плевать с каким стеком входить в игру, и они бы легко докупались на 80-100bb, не будь у них иного выбора.

А переход с 30 до 40bb не будет скачком значительным настолько, чтобы вызвать какое-то существенное негодование любых сторон. В случае, если мы реализуем собственный метод борьбы с рэтхоллингом, который не покажет себя достаточно эффективным, тогда, возможно, мы вернёмся к теме данного обсуждения и поднимем минимальный взнос за кеш столы с 40 до 50bb. Я буду удивлён, если это случится, но время от времени случается всякое».

В качестве дополнения

И параллельно этим событиям, где-то в соседнем разделе 2+2, Ли Джонс вернулся в тему последнего из «Круглых столов», чтобы ответить на вопрос, который указанному менеджеру PS адресовали вот уже более 50 постов подряд. «Как вы собираетесь бороться с шортстеками?».

«Ваши многочисленные жалобы о нашествии коротких стеков не исчезают эхом в пустоте, и, будем беспощадно откровенны, вам это отлично известно. На эту тему у нас уже состоялась насыщенная, многочасовая беседа в рамках нашей последней встречи с представителями сообщества игроков. В тот раз Alex Wice [оригинальный автор топика об увеличении минимального бай-ина в PLO играх] обвёл проблему в весьма конкретные рамки, красноречиво демонстрируя, что прямое увеличение минимального бай-ина нарушает многие фундаментальные концепции свободного покер рума (например: «Вы сесть/встать из-за стола тогда, когда вам будет удобно»).

Суть в том, что мы — несколько очень умных, очень опытных людей – сидели в одной комнате в течение нескольких часов подряд, обсуждая один единственный вопрос, но никто так и не смог прийти к рациональному решению, которое бы не было сопряжено с крупными (или смертельно крупными) последствиями.

В настоящий момент мы продолжаем думать над этой проблемой, и у нас есть ясное понимание того, о каком приоритете для сегмента игроков идёт речь. И я обещаю вам – если кто-то подскажет нам изящное решение этой головоломки, мы мгновенно примем его на вооружение (а быть можем, примем на работу и его автора)».

Продолжение темы в следующих информационных сводках

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.