Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Я пришел за деньгами…»

Днями ранее на просторах сети появился очень занимательный блог от участника сообщества Leggopoker, человека по имени Джон «lostinthesaus» Кастильо. История о великолепном разоблачении жадного игрока была встречена виртуальными овациями любителей покера, благодаря своему нетривиальному финалу.

«Я пришел за деньгами…»

«В октябре 2012 года (вот так давно) Крис Ли (известный как «black_laywer» в Lock и Poker2000, и ещё под чертовой тучей ников на 2+2) связался со мной, чтобы обсудить обмен кое-какой онлайн покер наличностью. Та транзакция и все связанные с ней дела прошли как по маслу. В результате этого обмена в софте по управлению моим банковским счетом сохранилась информация о счете Криса – оный начинался с шести нолей, поэтому система поставила его на первую строчку выпадающего списка моих контактов. Вот так это выглядело:

Несколько недель спустя я попытался отослать чек на сумму порядка $10k через этот же софт. Я заполнил все нужные поля и нажал «Подтвердить», после чего софт перенаправил меня на страницу, где я должен был подтвердить детали платежа:

Как вы видите по полоске скроллинга в правой части, чтобы подтвердить детали платежа нужно спуститься в нижнюю часть страницы. А если я захочу изменить текст поля «Данные» (куда обычно вводится информация о дальнейших инструкциях, которую увидит получатель перевода), мне придется нажать кнопку «Назад». Но если это сделать, то система не только вернет меня на предыдущую страницу, но и присвоит выпадающему меню получателя перевода значение по умолчанию, коим является самый первый контакт по алфавиту, то есть счет Криса Ли.

Короче говоря, ошибиться и сделать два денежных перевода в пользу Криса Ли было ОЧЕНЬ просто, поэтому в результате моей неосмотрительности счет Криса пополнился пятизначной суммой денег. Но поскольку у меня был Skype, электронный ящик и никнейм Криса на 2+2, я предпринял попытку связаться с ним как можно скорее, чтобы попросить свои деньги назад. Я даже предложил ему $100 в качестве компенсации за потраченное время. И я уверен, что вы понимаете, как скрутило у меня в животе, когда Крис вдруг удалил меня из скайпа, и не отвечал ни в личку на форуме, ни на электронные письма. Я перепробовал все возможные способы связаться с ним, но на протяжении двух недель ответом на мои усилия была тишина.

В какой-то момент один из модераторов 2+2 предложил мне свою помощь, и я с радостью согласился. Это он посоветовал мне Криса для моего первого обмена, но при этом никоим образом не ручался за него. И, тем не менее, модератор рассказал, что он работает на компанию, которая удерживает базы данных с информацией о выпускниках различных колледжей, а посему он мог бы разузнать для меня про Криса Ли. Полученная от него информация оказалась очень полезной – я узнал имена мамы и папы Криса, а ещё наклевывались данные о доме, откуда мой приятель авторизовался на 2+2. Оказалось, что модератор знает человека, который живет в 20 минутах ходьбы от дома семьи Ли, и может попробовать выйти с ними на связь. Я лично переговорил с тем человеком, и вместе мы придумали текст письма, которое человек должен был доставить лично в руки с объяснениями – кто он и зачем пришел. Но, к сожалению, дома никого не оказалось, поэтому письмо пришлось оставить в почтовом ящике. В самом же тексте говорилось, что Крис удерживает не принадлежащую ему сумму денег, и что их законный владелец будет добиваться возвращения этой суммы через суд.

А тем временем ни мой банк (Chase Bank), ни главы Университета Индианы, где учился Крис, ни полиция штата, никто другой – не мог мне помочь. Каждый из них снова и снова повторял, что единственный путь возвращения денег лежит только через согласие Криса, то есть если он не возражает отослать мне мои деньги назад. ИМО, все эти люди полные идиоты, лишенные чувства этики и морали. Они скорее предпочтут убегать и прятаться за деревьями, чем взяться за работу и оказать какую-то помощь. Нельзя просто взять, и присвоить деньги, которые тебе отправили по ошибке. Извините, но нельзя. И не важно – кто что говорит, и какие законы действуют в твоем городе… просто нельзя. Это фундаментальное правило обмена: невозможно получить что-то, при этом, не отдав чего-то взамен. Вне этого правила действуют только преступники, поэтому если вы поступаете также, то и отношение к вам должно быть соответствующим.

Единственным, кто был на стороне моей, кроме помогавшего мне модератора с 2+2, оказался молодой адвокат из Нью-Джерси, сообщиться с которым мне посчастливилось в начале декабря 2012-го. Я объяснил ему всю ситуацию, и он был АБСОЛЮТНО уверен в том, что мы запросто сможем вернуть деньги. Это было приятно слышать, и я сохранял позитивный настрой. Позже, на бумаге, я составил хронологию событий, описав полный порядок действий, приложив к этому все диалоги с Крисом и мои попытки выйти с ним на связь.

Один из пользователей 2+2 помог мне связаться с Крисом через скайп: как-то раз этот пользователь написал мне, что Крис онлайн в данный момент и они болтают ни о чем. По моей просьбе пользователь написал Крису, что я «рядом» и прошу его выйти на связь, на что тот ответил, что готов пообщаться, если я отошлю ему свои вопросы на email. Но поскольку на тот момент я написал ему уже 20+ писем, я знал, что это просто отмазка и скорее всего все мои электронные ящики уже давно занесены в черный список контактов Криса. Незадолго после этого своеобразная конференция повторилась, но теперь уже Крис просил передать, что он меня знать не знает. Затем он прекратил постить на 2+2, и тогда я подумал, что вернуть свои деньги назад будет очень тяжело.

Время спустя, Крис вновь «всплыл» на 2+2, но уже под другим ником. Два модератора помогли мне определить героя по IP адресу и другим идентификационным данным. Крис писал, что собирается перебраться в Корею и играть в PokerStars, а посему – ищет людей для обмена этой виртуальной валютой. Тот факт, что он хочет свалить из страны, разочаровал меня ещё сильнее и я подумал, что если не потороплюсь, то вернуть свои деньги мне будет ещё сложнее. Я решил, что настало время встретиться с Крисом лицом к лицу. У меня в руках были данные о месте его проживания и имена его родителей, а кроме прочего я получил письмо из своего банка, в котором говорилось, что Крис Ли и миссис Ли (его мать), отказали в прошении вернуть средства посланные на такой-то счет по ошибке. И это был крупный прорыв, поскольку теперь у меня были доказательства причастности мамы Криса к распоряжению его счетом, а значит – я мог бы включить дополнительное имя в вероятный судебный иск по этому делу.

На новый год мы с женой отправились в Лас-Вегас (это отдельная история о жулье), и после праздников я решил отправить благоверную домой, а сам – заехать в Нью-Джерси. Я созвонился со своим знакомым адвокатом, и мы назначили встречу, чтобы обсудить наиболее оптимальную стратегию дальнейших действий. Мне совсем не хотелось уезжать отсюда с пустыми руками, или хотя бы без чувства, что я сделал все от меня зависящее. Но после многочасового перелета из Вегаса, и ещё более продолжительного переезда на автомобиле, я ощутил острое недосыпание и перенес свою встречу с адвокатом с первой, на вторую половину дня. И так уже вышло, что проснулся я все равно в 9 утра, благодаря чему получил несколько свободных часов. Это время я решил использовать, чтобы нанести личный визит в дом Криса и поговорить с ним.

Я подъехал к его дому, очевидно, немного волнуясь, но ведомый скорее злостью, подошел к двери и нажал на кнопку дверного звонка. Следует отметить, что дом был очень, очень хорош собой, что являлось несомненным индикатором состоятельности его семьи.

Итак, мне повезло застать кого-то дома. Очень стереотипная, низкорослая, милая женщина азиатской наружности открыла дверь. Она, как я понял позднее, не очень часто упражнялась в английском, но её знаний было достаточно, чтобы установить первоначальный контакт. Она любезно пригласила меня в дом и заставила снять мою обувь, предложив взамен крошечные тапочки.

Она слушала меня, но взаимопонимание давалось нам со все большим трудом. Она пояснила, что Крис и в самом деле убыл в Корею, а раз так, то теперь её волновали упоминания судебного иска, денег и покера. Она позвала ассистента своего мужа, который также был корейцем, но хорошо владел английской речью. Выслушав всю историю, он ответил, что семья Ли определенно точно не хочет никаких судебных проволочек, и попросил 40 минут времени, скоротать которые предложил в гостиной. Пока мы с мамой Криса сидели и ждали возвращения консультанта, я сделал пару снимков себя на фоне гостиной и послал их Крису на «мыло», в надежде, что они произведут должный эффект. Представляю, как из него полез кирпич, когда он увидел меня на фоне своей семейной фотографии:

Как бы там ни было… явился ассистент с объяснениями. Разговор получился очень интересным. Он предельно ясно дал мне понять две вещи: 1) Они совсем не хотят вовлекать в разбирательство юристов и 2) Деньги это вообще не проблема. Они легко выпишут чек на мое имя, если я сумею доказать свою причастность к деньгам. В этот момент я почувствовал себя очень уверенно. И, тем не менее, отпускать меня просто так они тоже не хотели. Мамаша принесла письмо, которое я отправил с помощью знакомого человека помогавшего мне модератора, и спросила – не мое ли это. Я объяснил, что заплатил одному парню $100, чтобы он доставил этот конверт. Затем мы просмотрели 2 банковские транзакции, детали которых ясно показывали, что деньги должны были отправиться совсем на другой счет, а не в руки Криса. А поскольку я предусмотрительно захватил с собой копии электронных писем, переписки и уже переданного письма, то ни у кого уже не оставалось сомнений, что я есть тот, за кого себя выдаю, и посему должен получить компенсацию.

Впрочем, на тот момент и ассистент, и мамаша были НАМНОГО более заинтересованы совсем в другом – связи Криса и карточных игр в интернете. Они попросили меня взглянуть на его многочисленные банковские переводы, и я подтвердил, что все они связаны с покером. Мне было приятно оказать подобную услугу. Не менее приятной для меня была и демонстрация профиля Криса в PTR, постов на 2+2, где сын семьи Ли обсуждал покер. Мне кажется, что за одну только эту информацию они должны были заплатить мне столько же, сколько я пытался возместить с их помощью. Мои спутники были абсолютно шокированы тем, что, несмотря на запрет отца, Крис ВСЕ ЕЩЕ играет в покер. Дополнительно я объяснил и то, что Крис перебрался в Корею специально для того, чтобы продолжать играть в карты в интернете. Не думаю, что его визит на родину затянется.

Единственное, что удерживало сидящих напротив меня людей от того, чтобы выписать чек на мое имя прямо сейчас, это невозможность связаться с самим Крисом. Я бы с радостью поговорил с ним, или хотя бы послушал его оправдательный рассказ. Но связаться с сыном так и не удалось. Миссис Ли и ассистент попросили меня составить записку, где я обещал вернуть (свои собственные) деньги Крису в том случае, если он предоставит веские доказательства на их владение. Буду рад.

Затем мы сели в машину и проехались до ближайшего отделения банка Chase, где нам попался очень понимающий сотрудник, который быстро перевел деньги со счета Криса на мой счет.

Победа. Чтобы отметить это событие, я смотрел игру Clippers против Lakeshow, потягивая пиво Stella из большого бокала. Не знаю, почему его здесь не подают в стандартных стаканах, но ведь грех жаловаться».

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.