Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Рэтхоллинг, тейблселектинг и другое!». Часть 2

В первой части топика «Рэтхоллинг, тейблселектинг и другое!» мы ознакомились с вводным постом менеджера PokerStars. В нем говорилось о планируемых в будущем, мерах воздействия на игры крупнейшего рума: удалении HU столов и изменении порядка посадки за столы, а также борьбе с хит’н’ранящими шортстеками. Сегодня, спустя более двух недель и 40 форумных страниц, «PokerStars Steve» возвращается в созданный им тред, чтобы ответить на некоторые вопросы по теме.

Table Starters и удаление возможности выбора стола – не одно и то же

«После прочтения топика, я понял – внесение конкретики о том, что же такое «Table Starter», не будет лишним. Как вы знаете, Table Starter это опциональный механизм для присоединения к новому столу, за которым уже сидят какие-то игроки. Этот механизм работает в точности, как листы ожидания в живых покерных клубах [игроки записываются в список интересующей их игры, и как только в этом списке собирается нужное количество желающих – для них создается свой стол].

Даже после введения функции Table Starter, на большинстве лимитов способы выбора столов останутся такими же свободными, как есть сейчас. Мы ограничим возможности создания новых столов кнопкой Table Starter только на некоторых, самых высоких лимитах, но даже там опция присоединения к уже действующему столу из лобби – упразднена не будет.

Кроме этого, я скопирую один из абзацев своего прошлого поста. Вот он: «Весьма маловероятно, что PokerStars двинется в таком направлении в обозримом будущем. По меньшей мере, потому, что внезапные изменения очень редко воспринимаются игроками позитивно, если, конечно, эти изменения не касаются давно обсуждаемой и очевидной проблемы. Но выбросить идею о таких изменениях на публичное обсуждение, напротив – полезно. В случае, если комментарии окажутся положительными, то мы обязательно возьмемся за рассмотрение изложенного метода».

Рейк, если возможность выбора столов все-таки будет удалена

«Некоторые из участников данного обсуждения были обеспокоены тем, что удаление возможности свободного выбора стола может привести к уплате игроками больших сумм рейка. В определенном смысле так и есть, однако мы не имеем намерений нарочно применять нововведения, с помощью которых с сегодняшних игр можно было бы снимать больше рейка. И в то же время, в результате рассмотренных нами, возможных сценариев развития событий – ведь в настоящий момент трудно предугадать, каким именно образом удаление возможности свободного выбора стола повлияют на игроков – мы не обнаружили каких-то явных путей роста рейка».

[Далее PokerStars Steve приводит вымышленный пример, где за каждым из 100 6-max столов сидит по пять регов и одному фишу. По его мнению, именно такая расстановка сил характерна для сегодняшнего лобби, то есть где регуляры могут выбирать столы свободно. А затем, когда благодаря замене свободы выбора кнопкой «Table Starter» в рассадку будет привнесен элемент случайности, из первоначальной сотни появятся 20 столов, где все шесть мест будут заняты регулярами. Таким образом, средний показатель фишей увеличится на оставшихся 80 столах – там будет больше экшна и разыгрываемые банки будут крупнее, а значит и рейка там будет генерироваться больше. И в том случае, если 20 столов с регулярами не развалятся, то рум будет получать чуть больше рейка в среднем от этих 100 столов. Иначе, средний показатель рейка с этой сотни столов будет чуть ниже.]

Если дело не в рейке, то зачем удалять возможность выбора стола?

«Каждый пользователь, получающий от игры в PokerStars основную часть, или даже весь свой доход – регулярно работают над своей стратегией, которая бы приносила не только EV, но по возможности и $$. Поэтому очевидно, что изменение правил игры вынудит пользователя пересматривать свою стратегию, а это напрямую или косвенно скажется на его прибыли. И практически любой человек в мире, будь он игрок в покер или нет – на потенциальную возможность снижения собственных доходов отреагирует негативно.

Мы стремимся учитывать влияние применяемых нами изменений на всех профессиональных игроков, которые зарабатывают на жизнь с помощью нашего рума. Это не означает, что мы никогда не примем (или уже не приняли) какие-то правила, которые негативно сказались бы на верхушке, или даже на всем представительстве регуляров. Это означает, что мы стараемся обсуждать свои решения с регулярами, чтобы вместе прийти к обоюдовыгодному решению. Иногда принимаемые нами решения несовершенны, ведь мы обычные люди. К примеру – мы четко осознали свой проступок, когда без предупреждений изменили систему рейкообложения. Но мы учимся на своих ошибках и хотим стать лучше.

Весь менеджмент PokerStars целиком состоит из игроков в покер. Большинство из нас зарабатывало покером на жизнь до того, как присоединиться к команде рума. Многие члены команды раньше постили на 2+2 – я сам оставил 200 постов. Я жил за счет игры в покер 6 лет, играя все от NL200 до NL1k преимущественно в PokerStars. В 2008-ом я впервые достиг статуса SNE, хотя главным результатом того достижения стало осознание факта, что я не очень хорош в игре более чем за 8 столами. Как и некоторые представители менеджмента, я продолжаю играть в покер в свободное от работы время (в основном PLO), но теперь уже сугубо ради удовольствия.

Я хочу сказать – мы с пониманием относимся к отзывам и претензиям игроков, потому что сами знакомы с этой средой. Но как сотрудники PokerStars, при принятии ответственных решений мы обязаны учитывать не только мнения регуляров, но и множество сторонних факторов. В одних случаях это означает непосредственное влияние на прибыльность от игр, в других – полное удовлетворение интересов рекреационных игроков, благодаря депозитам которых свою прибыль получают и регуляры, и PokerStars.

Как все это относится к удалению возможности выбора стола? Представители кеш игр на наших встречах утверждали, что бамхантинг и скрипты авто-посадки превращаются во все большую проблему. Об этом же нам говорят в редких электронных письмах, и это же обсуждается в нескольких популярных форумных топиках на Twoplustwo. Посты о необходимости выдачи банов за использование скриптов авто-посадки можно найти даже в этом треде. Все это говорит о том, что существуют явные проблемы, причем к ним мы пришли не сами – нам о них сообщили игроки.

Команда PokerStars по-прежнему сосредоточена на долгосрочном развитии интернет покера. Я не сомневаюсь, что многие регуляры будут приятно удивлены положительными изменениями в игре, когда свой повторный депозит в рум захочет сделать на 10-20% больше пользователей. Чтобы достичь такого результата нам придется внести определенные изменения, на что мы очень мотивированы в данный момент. Мгновенный эффект от этих изменений может показаться удручающим для регуляров, но в долгосрочной перспективе, если рум вырастет и привлечет ещё больше любителей, то в выигрыше останутся все – и регуляры, и PokerStars».

О чём ещё рассказал Steve

В последней части своего объёмного поста Steve ответил на несколько вопросов от участников дискуссии. В целом, скорее, это был обзор предложений от игроков, чем классический Вопрос/Ответ; варианты предотвращения рэтхоллинга, просьбы вернуть 40bb столы, а также опции по улучшению листов ожидания, в соответствии с которыми очередь за один стол не должна превышать, например, 5 человек.

Был, впрочем, и один хороший вопрос, в ответе на который взгляд менеджмента PS, касательно удаления классической возможности выбора столов, просматривался более детально. Вопрос был следующий: «Каким образом удаление возможности выбирать стол, если это и есть его главная цель, поможет скрасить игру рекреационным игрокам?».

• Удаление возможности свободно выбирать стол решает две проблемы. Первая это негатив, испытываемый рекреационными игроками, когда их «бамхантят». Вторая это изменившееся общественное сознание на предмет того – что значит быть успешным игроком в интернет покер. Мы обеспокоены тем значительным смещением приоритетов в мастерстве, от игры за столом в работу над выбором столов. Данные изменения противоречат интересам как игроков, так и PokerStars;

• Я думаю, что многие регуляры чувствовали бы себя счастливее, если бы они могли проводить больше времени за игрой в покер, и меньше времени беспокоясь о сопутствующих вещах, вроде тэйбл селектинга;

• Рекреационные игроки интересуются данной темой больше, чем себе представляют регуляры. Взгляните на количество просмотров этой темы – их накрутили далеко не одни только профессионалы. Мы должны иметь это в виду, когда будем принимать конкретные решения;

• Рекреационные игроки будут питать гораздо более крепкие мечты о достижении успеха за виртуальными столами, если увидят, что само умение играть в покер важнее выбора столов. И демонстрировать плюсовую игру на дистанции – быть живыми примерами – важная функция регуляров, как «партнеров» PokerStars;

• Умение выбирать стол уже давно считается важным покерным навыком. Он и будет оставаться таковым, по меньшей мере, в среднесрочной перспективе. И, тем не менее, в гейм селектинге, как в перманентно приносящем прибыль навыке – нет ничего святого. Как известно, успешный игрок в покер от прочих отличается своей способностью адаптироваться. Так было, и так будет всегда.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.