Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Рассказы Далла: про Фила Айви

Нолан Далла, «лудоман с детства», а также писатель о покере и азарте из Далласа. Обладатель ученой степени и выпускник государственной политической магистратуры Техаса, Нолан вот уже порядка 15 лет пребывает на службе средств массовой информации игорной индустрии, занимая пост руководителя по связям со СМИ в штате работников Мировой Серии Покера. В дополнение к бесконечному списку игорных статей в крупнейших печатных и интернет издательствах, Нолан является оригинальным автором книги «One of a Kind» – биографического труда о жизни Стю Ангера.

Сегодня Нолан продолжает радовать поклонников своего творчества интересными историями. Одной из его новых заметок стал рассказ про Фила Айви, Грега Реймера и их совместную игру в гольф.

Нолан Далла, 16 февраля 2013 года
«Про Фила Айви»

«Первое, что я услышал – рёв мотора. Это был серебряный Mercedes SLR McLaren Фила Айви, и стальной зверь катился прямо на меня. Если бы когда-нибудь мне пришлось оказаться под колесами автомобиля, то, черт побери, я бы хотел, чтобы эти колеса принадлежали роскошному мерседесу за $285,000. В том, чтобы быть раздавленным Филом Айви, чуть припозднившимся на свой матч по гольфу, чести намного больше, чем распластаться по капоту Dodge Neon с бухим простаком за рулем.

В тот раз, стоя на парковке гольф-клуба Spanish Trail, я чудом избежал смерти. Но вопрос был в другом: выживу ли я после матча против Фила Айви на 18 лунок?

Давайте начнём с констатации очевидного факта – я отвратительный игрок в гольф. Хотя нет, скорее худший, чем отвратительный. Какое из этих прилагательных значительнее? Я ужасающе убогий игрок. Моя игра вызывает отвращение. От неё воняет.

Прибыв в клуб, Фил Айви и Грег Реймер понятия не имели, что им придется пережить сегодня. Они не только станут свидетелями того, что в гольф я играю примерно как мельница, но также и насладятся громадным 9,6 километровым полем – понятное дело, ведь оно на 18 лунок – где использование картов запрещено, и потому пройти его можно только пешком.

Это поле как раз то место, где можно понять, что же такое гольф на самом деле. Любой, кто утверждает, будто гольф это процесс преследования маленького белого шарика в парке для отдыха с целью загнать его в крошечную дырку в земле, нихера не понимает, о чем говорит. Гольф это игра двух качеств – могущества и власти. И если у вас, как и у меня, этих качеств нет, то сожалею, но вы в заднице. Потому что изобразить ни того, ни другого у вас не получится.

Именно поэтому многомиллионные сделки часто заключаются на полях для гольфа. Гольф это приемлемый повод для встречи зрелых мужчин, которые хотят провести в общении много совместных часов. А женщин, детей и прочих непотребных, гольф отфильтровывает. Быть на поле для гольфа это как располагаться в закрытом конференц-зале – такую встречу ничто и никогда не прервёт… ничто, кроме дождя, естественно. Но и в сравнении с душным залом поле тоже имеет свои преимущества, вроде солнечного света и свежего воздуха.

Однако, никакого бизнеса в тот раз мы обсуждать не собирались. Айви, Реймер и Далла – мы были просто тройкой классных парней. Самой пёстрой тусовкой в мире покера. Суммарно, мы втроем выиграли девять браслетов Мировой Серии и более $20 миллионов турнирных призовых за карьеру. Впрочем, и Фил, и Грег глотали пыль в сравнении с моими достижениями, ведь за свою карьеру я успел побывать более чем за 800 финальными столами WSOP.

Итак, возвращаясь к гольфу – едва мы увидели первую лунку, как начался угар.

Поскольку мы собирались идти пешком (пешком!) через всё поле, Айви совсем не хотел тащить свою 15-киллограммовую сумку с клюшками для гольфа сам, поэтом он планировал отгрузить приятную тяжесть на плечи своего личного кэдди. Мы же с Реймером стояли посреди невыносимой жары, словно двое заключенных, которых выгнали на Батаанский марш смерти, и потаскать за нас наши сумки было совсем некому. У меня, по крайней мере, была отмазка, будто я «забыл» назначить своему кэдди точное время игры, и тот не явился на поле. А что поделать, ну нет у меня кэдди! Но Реймеру крыть было нечем. У него была наличка, и он без сомнений мог позволить себе наёмного помощника. Но он зажал $100 за душу носильщика. Поэтому таскать свою сумку ему пришлось самостоятельно, как и мне.

Но планы для того и нужны, чтобы рушиться – кэдди Фила Айви опаздывал. Мы были тремя самыми важными людьми во всем Вегасе, а долбаный кэдди не мог притащить свой зад на поле вовремя. В общем, Айви не соглашался сдвинуться с места без своего «чувака», так что мы с нетерпением ждали его, стоя под палящим солнцем и потея как два пирата.

Наконец-то «чувак» появился. Чертов шкет украл у нас минут 20 жизни. Всё это время я простоял как солдат, поэтому моё левое плечо ныло от удерживания сумки с 15-летними железками, которые я подобрал на гаражной распродаже.

«Это Стивен», — отрезал Айви, после чего мы проследовали предельно очевидному протоколу рукопожатий. «Привет Стивен». [имя кэдди изменено, так как он несовершеннолетний, и у меня нет разрешения упоминать его в этой истории].

Не сходя с того самого места, где мы стояли, Айви чётко определил, что Стивен будет носить только его сумку. Более того, Стивену было запрещено давать какие угодно советы нам с Грегом. Не то, чтобы я или Реймер обладали какими-то навыками использования инсайдерской информации на тему стойки и особенностей в ударах в зависимости от газона, при наклонной поверхности у водоемов. Просто Айви что-то знал об этом поле, а нам с Реймером оставалось лишь неохотно плестись к первой лунке.

Перенесемся на несколько часов вперед, когда я честным трудом заработал свои 86 очков. Этот счёт звучит как довольно приличный результат, но только до тех пор, пока вы не узнаете, что до конца поля мне оставалось сыграть ещё 9 лунок.

Спустя ещё полтора часа танцев по клубному полю, я вдруг обнаружил, что остался наедине с кэдди Фила Айви. Я решил немного разузнать о «чуваке».

– И как, часто бываешь кэдди у Фила? – поинтересовался я.
– Ага.
– Понятно. А сам в гольф играешь?
– Иногда.

У меня возникло чувство, будто я говорю Максом Харпо [популярный актер немого кино, — прим.]

– И ты живёшь где-то поблизости?
– Ага.
– Где же? (В этот момент я осторожно осмотрелся, чтобы никого не было рядом. Мне хотелось выяснить, где ночует этот пацан, и сколько Айви платит ему за то, чтобы тот носился с его сумкой по полю… вполне вероятно, что эта сумма превышает заработок в мой лучший день. Да чего уж там – в лучшую неделю).
– Я живу вон в том большом желтом доме, если смотреть прямо от восьмой лунки.

В эту же секунду Фил направил великолепный удар вперёд и втиснулся в наш тесный круг, прислушавшись к происходящему.

– Ого, так ты живёшь прямо на поле для гольфа. Должно быть это очень круто.
– Ага, круто.

С этого момента я уже фрироллил информацию. И как это, интересно, вышло, что Айви смог привлечь 14-летнего богатого пацана в качестве своего личного кэдди? В смысле – нельзя ведь просто дать объявление в газету и надеяться получить отзыв от таланта знатных кровей.

– А чем занимается твой отец? – поинтересовался я, ожидая ссылку на какого-нибудь руководителя казино, подружившегося с Айви, и пожелавшего, чтобы его чадо познакомилось с гольфом, посредством без сомнений выдающейся возможности побыть кэдди у такого человека как Фил Айви.
– Он сенатор.

Ничего себе, сенатор – подумалось мне. Впечатляет. Сын сенатора какого-то небольшого штата… это, конечно, не высшая лига, но и далеко не последнее место в списке власть имущих.

– Ты имеешь в виду сенатора штата, здесь, в Рено?

Я украдкой глянул на Айви и тот выглядел раздраженным этим допросом, но у меня оставалось ещё пара вопросов, которые я хотел вбросить до того, как врата этой дискуссии захлопнутся перед моим носом.

– Нет, мой отец сенатор Соединенных Штатов Америки.

Охренеть! Таких людей во всей стране 100 человек, и они не просто так, а самые могущественные и известные члены правительства. И вот он, сын одного из таких людей скачет по полю с сумкой клюшек для гольфа Фила Айви.

– Я видел сына сенатора Гарри Рида, и он уже взрослый – ты совсем не похож на Рори Рида. Твоя фамилия случайно не Энсайн?
– Да, это моя фамилия.

Должен сказать, я был поражен. Фил Айви заставлял сына сенатора США Джона Энсайна таскать свои вещи.

– Ничего себе, Фил, вот это успех. Заполучить сына сенатора в качестве своего кэдди.

Айви даже не моргнул.

– Нет, Нолан, это ещё не успех. Сделать своим кэдди самого сенатора – вот это будет достижением.

Со времен того матча сенатор Джон Энсайн оставил свой пост в конгрессе. В действительности, он практически перестал появляться и на публике. Так, что скажете, если вдруг мистер Энсайн подменит своего сына?

* * *

Наша встреча на том поле завершилась, по-моему, замечательной историей, которая ярко демонстрирует экстраординарный кодекс, незримо существующий между некоторыми лудоманами.

Я определенно точно вне конкуренции против Фила Айви, когда речь заходит о пари. Мы, конечно, забивались с ним на пару баксов, но каждый раз Айви относился к спору с такой серьезностью, будто выступал в финальном раунде турнира The Masters. Даже Грег Реймер, обладатель куда более толстого бумажника, чем я, не мог впечатлить Айви каким бы то ни было экшеном.

И что же делал Фил, когда чувствовал голод по настоящим мазам?

Как только мы приблизились к 15-ой лунке, Айви нырнул рукой в карман своих брюк, и извлек оттуда мобильный телефон. Он быстро набрал какой-то номер, и нижеследующая (половина) разговора всё время доносилась до наших ушей.

– Эй, Чип, я тут играю в Spanish Trails, заканчиваю последние 9 отметок. У меня осталось пять ударов, а до лунки метров 500. Я чувствую, что смогу сыграть без штрафа. Хочешь пари?

На том конце провода, очевидно, был никто иной, как Чип Риз. Что именно он отвечал, остается загадкой.

– Хорошо, сколько?
– …
– Десять тысяч? Меня устраивает. Я перезвоню через 10 минут.

Айви сжал клюшку в ладонях и вдарил идеальный прямой, прострелив прямо по центру между двумя высокими соснами. Чипу Ризу пи***ц. Через 10 минут Айви стоял на круге у флажка и загонял шар в лунку пятым ударом. Легко. После этого он вновь взялся за мобильный.

– Ты должен мне 10 тысяч.
– …
– Хочешь поспорить на следующую лунку? На неё у меня 4 удара.
– …
– Ну, хорошо, тогда просто добавим десять тысяч на мой баланс. Поговорим вечером. 

И всё.

Самое удивительное было то, что Чип Риз так и не спросил никого из нас о том, действительно ли Айви закатил тот мяч без штрафа. Никаких доказательств и проверок – Филу просто поверили на слово. И перечислили десять тысяч долларов на его счет.

К несчастью, старина Чип умер спустя пару месяцев после этого случая. Я предполагаю, что тот спор был одним из многих пари между ним и Филом Айви. И скорее всего, далеко не самым крупным.

Когда я пытаюсь обрисовать мир лудомании по высоким ставкам и рассказать о том, кто такие покеристы на самом деле, я часто выбираю именно этот маленький рассказ, потому как он наилучшим образом иллюстрирует качества наших игрецких кумиров.

Истинно так».


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.