Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Бот для битья

Искусственный интеллект за покерными столами получил весьма широкое распространение в наши дни. Явление «ботоводства», за время курирования информации о нём в пределах игорного сообщества, было рассмотрено в столь многочисленных перспективах, что не знать о ботах за виртуальными столами сегодня просто невозможно.

«Программируемые покеристы бьют то! Программируемые покеристы бьют это!», — заявляют заголовки регулярной интернет прессы, лишь нагнетая базу знаний об игорных «роботах» кучными графиками и впечатляющими цифрами. И когда на глаза попадается очередная заметка о громящем вмешательстве искусственного интеллекта в покерную экосистему, привычный вопрос вновь приходит на ум: «А действительно ли боты так хороши?».

Сегодня ответ на этот вопрос можно получить благодаря последней новинке в области популярного боттинга – сайту Neopokerbot.com, в килобитах которого поселился одноименный продукт группы исследователей Neo Poker Lab. Эти 30 парней, в число которых входят игроки, математики и программисты, куют покерных ботов аж с 2004 года. Наверное, именно благодаря многолетнему опыту, объединенные целью изучения искусственного интеллекта, указанные господа создали самого сильного из свободно доступных в сети, покерного бота. В данном случае, говоря о доступности, речь не об открытом исходном коде – в виду имеется возможность сыграть против Neo Poker Bot’а.


Ремарка: без сомнений – качество [«мастерство»] той или иной программы варьируется в зависимости от навыков её создателя. Можно предположить, что в недрах публичных форумов о покерном ботоводстве своё начало берут неодушевленные реги NL25, а в изолированных домашних офисах из-под цифровой наковальни мастера выходят вторые Jungleman’ы и Isildur’ы. Однако, поскольку статистические выкладки на посредственных и лучших представителей своих классов остаются вне зоны публичного доступа, мы предполагаем, что «Neo» может позиционироваться в качестве нулевой отметки на шкале производительности покерных ботов*. Считаться самым что ни на есть среднестатистическим ботом.

От таких моделей как SARTRE Bot или BluffBot, Neo отличается, прежде всего, уровнем разработки: бот сам сдает карты, а его интерфейс выглядит так, будто играешь за столом настоящего покер рума. Помимо этого, сразиться против Neo можно не только в HU, но и позабавиться с его клонами за 3 и 6-max столами. Отметим, однако, что именно HU является сильнейшей дисциплиной рассматриваемого бота*.

По данным разработчика, свои решения Neo Poker Bot основывает на базе в миллионы сдач [конечно же, не считая прочих алгоритмов], что позволяет ему подстроиться под игру любого человека буквально через пару сотен сдач. Предполагается, что Neo окажется крайне полезным инструментом для обучения игре новичков: эта программа довольно агрессивна, да и остановить игру для разбора истории рук, транслируемой прямо в чат стола, можно в любой момент.

Разумеется, не следует забывать и о том, что игра против бота почти всегда сказывается на усилении его «интеллекта» самым положительным образом. База его знаний растет с каждой новой сдачей, и если вы хороший игрок, которому под силу оставить Neo без его виртуальных штанов – будьте уверены, что разработчики на том конце провода непременно проследят эту тенденцию, и в результате «научат» свое кибернетическое дитя паре новых трюков. Ведь доказательств ни «за», ни «против» того, что Neo Poker Lab это самоокупаемая организация с 2004 года – просто нет. Поэтому, в целях безопасности, утолив свой информационный голод краткосрочной баталией против Neo Poker Bot‘а, впредь садите за стол против него своего младшего брата или сестренку, домашнего питомца, или того лучше – кактус в горшке.

* дополнительную информацию читайте в следующей информационной сводке по теме Neo Poker Bot’а.

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ 

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.