Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Американцы, FTP, Минюст

Для многих любителей интернет покера печально известные события от 15 апреля 2011-го, также известные как Черная Пятница, перешли в категорию воспоминаний в ноябре прошлого года. Тогда силами крупнейшего интернет рума бренд ‘FullTilt Poker’ был реанимирован, а все неамериканские игроки вернули контроль над своими некогда замороженными виртуальными счетами. Удача улыбнулась всем, кроме американцев; 15 апреля, всего через месяц, зависшим деньгам бывших пользователей Full Tilt из Соединённых Штатов исполняется два года. Срок, за который призрачная надежда на возвращение средств не материализовалась, а скорее наоборот – угасла.

Но всё изменилось сегодня, 14 марта 2013 года, когда Минюст США уполномочил конкретную законодательную структуру на принятие ответственности за определение долговых расчетов старого Full Tilt в пользу честных американских налогоплательщиков. Статус «Администратора» по заявленному делу получил сервис Garden City Group…

* * *

Q: Кто такие GCG и каков их первый шаг?

A: Garden City Group это административный сервис по решению сложных и затянувшихся судебных проволочек, связанных с финансовыми разбирательствами. Исходя из информации, доступной на публичном сайте GCG, члены этой компании вот уже 25 доводят до юридически логического завершения различные исковые тяжбы. Сообщается, что за годы своей службы GCG помогли вернуть миллиарды американских долларов их законным обладателям.

Возвращаясь к процессу разбирательства по делу американских клиентов Full Tilt, в настоящий момент для них был создан небольшой сайт – fulltiltpokerclaims.com [по достоверной информации сайт был создан 44 дня назад, и принадлежит он компании GCG]. Здесь, кроме краткой исторической сводки о Черной Пятнице и карты с контактом GCG, расположилась форма подписки на уведомления о старте главного действа этого юридического шоу – сборе исковых жалоб от каждого из пострадавших пользователей.

Рассылка, кстати, обещает донести до своих подписчиков «другую важную информацию», а поскольку стать её участником могут не только граждане США, а совершенно любые заинтересованные пользователи – вы можете держаться в курсе дела собственноручно.

Q: А зачем нужны GCG и почему Минюст сам не смог завершить процесс возвращения денег американцам? Ведь именно ему была вверена эта задача.

A: Разработка таких элементов как сбор информации о пострадавших, или об их наличных балансах в руме, а также последующее распределение средств – не профильная задача для Министерства Юстиций. Обязательства Минюста состоят в выдаче определенной суммы средств [по некоторой информации, по меньшей мере часть из миллионов конфискованных у Full Tilt денег уже передана в руки GCG], но не только поэтому услуги Garden City Group оказались востребованными в этот раз.

Разбирательство по делу выплат задолженностей Full Tilt это обширная общественная кампания, за которой уже сейчас наблюдает немалое количество людей. Поэтому для Минюста, желающего сохранить свою нейтральную позицию, крайне важно обозначить публичную открытость всего процесса, чтобы впоследствии ему не пришлось доказывать свою правоту толпе озлобленных любителей покера и СМИ-провокаторов.

Помните случай с AGCC? Сначала они приняли решение об изъятии лицензии FTP в самый ответственный для рума момент, чем вызвали неостановимый гнев игроков и желчь прессы. А затем, чтобы оправдаться в глазах последних указанных – организовали независимое расследование по мотивам своего же собственного решения. Якобы, чтобы игроки услышали «всю правду» от независимых экспертов. К сожалению, несмотря на позитивный исход того расследования, свою репутацию в сообществе игроков AGCC очистить уже не смогли.

Q: Как будет происходить процесс возвращения денег?

A: Об этом во всех подробностях написали Минюст, а также Альянс Игроков в Покер (PPA).

Фактически, мы затронули эту тему в предыдущих вопросах, но в частности процесс будет следующим:

1. Минюст в кооперативе с агентством, расследующим дело, определит всех пострадавших и запросит у них составления специальных исковых документов;
2. В соответствии с этими документами будет определена сумма ущерба. Её сравнят с суммой имеющихся для выплаты по делу фондов [всех денег, которые удалось конфисковать с банковских счетов, принадлежавших представительствам Full Tilt и всех причастных к ней деятелей];
3. Остаток фондов, за вычетом расходов по организации расследования и других связанных задач, будет распределен между всеми пострадавшими в правильных [в соответствии с исковыми документами] соотношениях. Другими словами – если денег на выплату 100% долга в пользу каждого из пострадавших хватать не будет, то каждый пострадавший получит, например, по 95%, и так далее.

Q: А я слышал, что американцам вернут не все деньги, а лишь небольшую их часть. Это правда?

A: Это неизвестно наверняка. Впервые версия о частичных выплатах в пользу американцев прозвучала на сайте Forbes. В августовской заметке «Большой вопрос для американских пользователей Full Tilt…» рассматривается перспектива возвращения только депозитов, а не выигрышей.

«Несколько близких к этой ситуации источников уклоняются от прямого ответа, утверждая, что никакого решения по этому вопросу принято не было до сих пор. Однако среди представителей Министерства Юстиций есть немало людей, которые чувствую себя не очень комфортно при мысли о том, что им придется выплачивать деньги, выигранные за столами незаконно функционировавшего интернет покер сайта», — гласит текст публикации.

Недавно на мысли о том, что: «Каждый [тематический] пресс-релиз, похоже, пребывает в согласии с идеей о том, что DoJ прокинут игроков и оставят их выигрыши себе», — поймали себя и держатели ресурса PokerScout.com.

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.