Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Как я познакомился с Timex’ом»

Эта история случилась в начале 2000-ых, в период покерного бума в США, когда её главному герою, небезызвестному МТТ специалисту Майку «Timex» МакДональду, было всего 16 лет.

Действующие лица:

Майк «Timex» МакДональд (11 сентября 1989 года), профессиональный турнирный игрок из Канады. Является самым молодым чемпионом Европейского Покер Тура в истории: одержал победу в главном событии ЕПТ Дортмунд в 2008 году, едва достигнув 18 лет. Кроме этого удерживает виртуальный титул самого молодого чемпиона серии Epic Poker League: в сентябре 2011 года Майк выиграл $20k 8-max NLH турнир, получив $780k призовых. За свою шестилетнюю карьеру «Timex» выиграл $4,604,398 в живых турнирах и $1,290,237 в интернет МТТ.

 

Стив «StevePA» Пол-Амброз (1983 года), МТТ специалист из Канады, бывший член команды Team PokerStars. Его крупнейшим завоеванием является победа в главном событии серии PCA 2006, куда он отобрался через $102 сателлит, и выиграл $1,388,600. После этой победы, однако, ярких достижений в карьере Стив отмечено не было.

* * *

Шел 2006 год: совсем недавно завершился очередной этап PCA. Его триумфатор «StevePA» получает личное сообщение на форуме 2+2 от неизвестного постера под ником «Timex».

Timex:

«Поздравляю с прекрасным выступлением в турнире. Здорово осознавать, что кто-то проживающий совсем недалеко от тебя смог так образцово выступить в настолько крупном турнире (я живу всего в паре километров от Вашингтонского Университета). Интересно, на каком курсе и какой кафедре ты сейчас учишься? И если тебе не сложно, то поделись со мной адресом своей электронной почты. Ещё раз поздравляю и желаю удачи в будущих покерных начинаниях».

StevePA:

«После того, как я ответил на это ЛС и дал свой e-mail, мне на почту пришло нижеследующее письмо».

Timex:

«Привет Стив, это Майк МакДональд (Timex на 2+2). Я вновь поздравляю тебя с твоим недавним достижением. Сейчас мне 16 лет и я учусь в 12 классе старшей школы в Ватерлоо, а в следующем году (скорее всего) попробую поступить на кафедру математики в Вашингтонский Университет (ВУ). Кроме этого я постоянно работаю над своей игрой. Заниматься покером я начал 15 месяцев назад – научился у одного своего приятеля (он тоже студент ВУ, примерно на два года старше тебя). Самая проблемная часть(и) всей моей истории в том, что никто не хочет учить карточной игре несовершеннолетнего подростка. Я бы с радостью заплатил тебе за обучение, но наверное после твоей недавней победы, ты стал ценить свое время очень высоко, поэтому может даже $300/час является для тебя абсолютно невыгодной его тратой. А недавно я почитал некоторые из твоих старых постов на 2+2, из которых узнал, что обычно ты гриндишь по ~8 столов игр от средних до высоких ставок. И подумал – а возможно ли, что ты согласишься пригласить меня к себе домой просто так, чтобы я посмотрел, как ты играешь?

Я полностью осознаю сложность своего вопроса, потому что: 1) я незнакомец, 2) я несовершеннолетний, 3) тебе нет абсолютно никакой выгоды, если любитель, по уровню мастерства и близко не стоявший рядом с тобой, придет в твой дом чтобы заглядывать через твое плечо в твой монитор.

Наверное, после твоей недавней победы десятки игроков пытаются получить уроки/деньги/славу от тебя. И среди них наверняка найдутся более достойные кандидаты, чем я. Но в то же время, твоя победа стала сдерживающим фактором для многих людей, которые бы хотели обратиться к тебе за советом. Ведь если раньше почти любой игрок мог бы общаться с тобой как с равным, то теперь обращение к тебе равносильно спортивному наставлению от профессионального атлета.

Сложнее всего при поиске тренера найти такого игрока, в мастерстве которого не остается никаких сомнений. У интернетчиков очень слабая репутация, но после того, как я почитал твои посты на 2+2, я твердо удостоверился в том, что смогу очень неплохо подучиться у тебя.

Многие покеристы даже и обсуждать не хотят присутствие посторонних людей рядом с ними во время игры, потому как они не любят, чтобы кто-то шумел, отвлекал их, и так далее. Но лично я наоборот – ценю присутствие кого-то, кто разбирается в покере, рядом с собой, когда сажусь играть. Поскольку этот человек как и я заинтересован в происходящем на экране монитора, я могу обсудить с ним обстановку за столами, и плюс к этому – когда кто-то наблюдает за тобой, то тебе легче придерживаться своей «А-игры». Я ни разу ещё тильтовал при зрителях. Хотя в то же время я понимаю, что ты игрок более опытный игрок, и вполне вероятно, что в твоем случае наблюдатели действительно повредят твое игре. Ведь возможно, что из-за них ты перестанешь коллировать дро с околонулевым ожиданием, опасаясь выглядеть «непрофессионально», поскольку такими коллами будешь увеличивать дисперсию, рискуя закончить сессию в минус. Я лишь надеюсь, что после своего опыта выступления на телевидении, где за твоими карманными картами через специальные камеры следила огромная толпа людей, ты стал уверенней в своей игре и больше не стесняешься наблюдателей.

Конечно же, я осознаю, что из-за этого электронного письма может показаться, будто я давлю на тебя своей просьбой прийти и посмотреть за твоей игрой. Но на самом деле это не так – я уверен, что принцип помощи ближнему своему заложен в человеческой природе… но если тебе это совсем не интересно, то я пойму.

Понятное дело, что в моем предложении для тебя никакой выгоды, но для кого-то вроде меня – новичка с банкроллом ~$11,000, оплата уроков тренера будет стоить львиной доли банкролла. А если бы я заплатил тебе за один, пробный урок, то как бы я узнал его эффективность? Ведь предсказать результаты краткосрочной перспективы невозможно, и представь – я получаю от тебя свой первый урок, прихожу домой и случайным образом проигрываю, а соответственно делаю вывод, что твои уроки дали негативный эффект, и перестаю заниматься. Ещё я мог бы заплатить тебе только за то, что приду посмотреть на твою игру, но что, если тебе не удастся войти в хороший рабочий режим? Такие занятия окажутся бесполезной тратой денег. Я ещё раз повторюсь – надеюсь, у тебя не создается впечатление, будто я давлю на тебя, потому что это вовсе не так. И если есть какая-то веская причина мне отказать, пожалуйста, назови её. И естественно, если ты не хочешь читать моё скучное письмо, ты не обязан заставлять себя.

Я подумал, что тебе будет интересно узнать немного обо мне. Вообще у меня довольно плохо с составлением хронологий, но я попробую. В 10 классе всю нашу учебную группу водили на экскурсию в казино, и это была лучшая школьная экскурсия, в которой я участвовал (я не выиграл никаких призов, но всё равно было здорово). На мое 15-летие мои родители подарили мне набор покерных фишек. После этого я полез на сайт wizard of odds и изучил оптимальную стратегию для игры в Блэкджек, чтобы обыгрывать своего отца.

На том сайте я заметил баннер с названием «pokersourceonline», на котором говорилось, будто если я сыграю 250 рук в специальном руме, мне подарят набор покерных фишек и начислят $25 на счет. Я быстро созвонился с одним своим другом (тем студентом из ВУ), который когда-то учил меня шахматам. Он рассказал, что за два месяца лета поднялся с этого бонуса до $600, и что покер становится очень популярным среди шахматистов: трое лучших канадских игроков пропустили Открытый Чемпионат Канады по шахматам из-за интернет покера, потому что даже заняв первое место в том чемпионате, они бы не смогли выиграть больше, чем всего за неделю игры в карты пои интернету. В общем, я твердо решил, что тоже хочу попробовать сыграть, ведь даже если я проиграю – подарочный набор покерных фишек тоже чего-то да стоит.

Итак, мой друг пришел ко мне домой (с разрешения моих родителей), чтобы проследить за моей игрой и рассказать, как правильно играть в покер на десятерых человек. Сначала мы проиграли $75, но в последний час игры плюсанули $132. Мне дали $25, и я понял, что в покере действительно есть деньги. Половину этого бонуса я отдал другу, а на оставшиеся деньги купил книги «Winning Low-Limit Hold’Em» и «Small Stakes Hold ‘Em», которые впоследствии прочитал несколько раз.

Следующие пару недель я тренировался в играх на фантики, и в один момент решил, что пора мне попробовать свои силы за столами NL2 в UB. Я снова связался с моим другом, который к тому моменту поднялся уже до $2,600 ($2,000 он выиграл за последний месяц), и рассказал, что хочу играть на настоящие деньги. Он снова пришел ко мне, посмотрел как я играю, и сказал, будто сейчас я легко побью NL100 в Pacific Poker. Туда я и отправился; оказалось, что здесь была самая рыбная игра во всем интернете (я на 95% уверен, что мой средний винрейт был, по меньшей мере, 5BB/стол в час, хотя это только против таких игроков, которые разыгрывали около 60% рук, раздувая в среднем банки по 10-15BB). Через пару месяцев игры на NL100, из $100, которые я внес первоначально, у меня получилось $600. Но был и один негативный момент: однажды я попробовал сделать шот на NL200, но там я примерно за полчаса проиграл $80, в результате чего у меня развилась какая-то фобия на подъем по ставкам. Я осознаю, что все эти лимиты можно побить, но одни только мысли о них заставляют срабатывать какой-то ментальный замок в моей голове. Поэтому я очень хотел бы посмотреть, как какой-то человек играет высокие лимиты, чтобы вернуть свою уверенность.

Те $600 из Pacific я вывел. Начал серьезно заниматься бонус хорингом (bonus whoring) и неплохо зарабатывать на этом. В основном играл $1/$2, но точных результатов сказать, к сожалению, не могу – их тяжело было отслеживать, так как около половины всего профита состояла из бонусов. Я отыграл немалое их количество, в результате скопив банкролл размером в $5,000 примерно к апрелю. С этими деньгами я полез на $2/$4 в Party, потому что уровень игры там был просто смешной, и я был уверен, что побью её легко. Но тут меня вновь накрыл даунстрик: сначала я проиграл 100BB очень быстро (~1,000 рук), затем отыграл 35BB обратно, но следом отдал 45BB сверху, за коротенькую сессию в 150 рук. И даже несмотря на тот факт, что проиграна была ничтожная часть моего банкролла, поскольку я паталогически боюсь проигрывать я быстро переключился обратно на $1/$2 и опять занялся бонус хорингом.

Затем наступило лето, в течение которого я планировал отыграть очень много рук. Но в результате оказался за столами всего за две недели до конца каникул, выиграв от силы $800. Вскоре я обнаружил несколько очень прибыльных казино-бонусов, и отыграл их в количестве 40-45 штук. Благодаря этому я увеличил свой банкролл примерно до $10,000. На это ушло несколько месяцев – когда я закончил, на дворе уже была середина декабря прошлого года.

В настоящий момент у меня есть четкое осознание того, что ни один из известных мне подростков моего возраста и близко не зарабатывает $10,000 в год. А я зарабатываю, и потому стал иначе оценивать своё время. В настоящий момент у меня достаточно денег, чтобы без проблем попробовать свои силы на $5/$10 или даже на $10/$20. Я не знаю насколько выше уровень игры там, в сравнении с моими рабочими лимитами, но на то, чтобы узнать это, у меня не хватает уверенности. Недавно я решил, что буду использовать свой PokerTracker, чтобы пересматривать самые интересные сдачи. Так я стану работать над своей игрой, и рано или поздно поднимусь на те лимиты. Игра на них может и менее прибыльна, в краткосрочной перспективе, но определенно точно выгоднее бонус хоринга на дистанции. Недавно, например, я снова начал пробовать играть $2/$4, и играю только по 6 столов, чтобы снизить дисперсию. И пока что я просто жгу напалмом: 8,15BB/100 за 1,073 руки ($349,98).

Существует немало вещей, понимать которые я бы хотел глубже. Ещё я хотел бы научиться играть в любые разновидности покера – NLH, SNG, MTT, 6-max, живой покер, не холдем игры… но самое главное, я хотел бы улучшить свою FL игру. Из твоих постов я понял, что ты играешь или турниры (в основном МТТ, но если их нет, то SNG), или лимитный кеш. Но что бы ты не играл – я буду рад просто поучиться у более опытного игрока.

Похоже, мое письмо получилось чуть длиннее, чем я планировал. Просто я очень заинтересован в обсуждении покера – мне хочется говорить о нем даже больше, чем играть в него. Разговоры о покере мне не надоедают никогда.

Ещё я хотел бы попросить тебя, чтобы ты не рассказывал на 2+2, что я несовершеннолетний. Я слышал, что не достигшим совершеннолетия людям можно играть в интернет покер с разрешения родителей (а мои родители в курсе – прямо сейчас, пока я пишу это сообщение, мой отец играет в UB). Но только я не знаю, как моя мама отнесется к тому, что о моей занятости за покерными столами может узнать слишком много людей.

Спасибо за внимание.

– Майк МакДональд

PS: 1.800 слов и полтора часа спустя, я молюсь, что не потратил время зря».

StevePA:

«К своему сожалению, я прочитал это письмо полностью, и разрешил Майку прийти к себе домой… что было дальше – вы знаете.

PS: Не могу передать словами, как уморительно было зачитывать это письмо вслух сегодня, перед всей семьей Майка».

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.