Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Чемпионат должников

Недавно в заключительном Heads-Up чемпионата WPT по безлоимитному техасскому холдему встретились Дэвид «Chino» Рим и Эрик «Edog» Линдгрен. Абсолютное большинство членов покерного сообщества признают эту встречу исключительной, но вовсе не из-за потенциально многообещающего экшна: Дэвид и Эрик являются одними из самых злостных должников зарубежного коммьюнити, поэтому официальные заголовки об их матче за миллион долларов призовых очень смахивал на какой-то нелепый розыгрыш.

 

Печальная история банкротства Эрика Линдгрена всем нам известна достаточно хорошо. Этот некогда властный игрок и бывший член команды профессионалов FullTilt Red Pro, оказался на дне финансового благополучия из-за губительного пристрастия к минусовым ставкам на спорт. Избавиться от неё герой [судя по всему] смог только благодаря двухнедельной реабилитации в специальной клинике. Отметим также, что в свое время сумма задолженностей Эрика достигала $10 миллионов; часть из этих денег, благодаря ежемесячной премии от Full Tilt, удалось вернуть кредиторам, в то время как всё остальное Эрик выплачивает до сих пор.

 

Что же касается Дэвида Рима, то биография его дебиторских злоключений не менее впечатляюща. К «Chino», как к недобропорядочному дебитору, публичная известность пришла в 2011 году. Одной из первых ласточек на тему затруднительного финансового положения Дэвида Рима стала любительская запись, сделанная в одном из покерных румов Лас-Вегаса: игрок по имени Харли Сорка пытался выгнать «Chino» из-за стола, потому как тот «занимает деньги у всех подряд и ничего возвращает». «Ты ****** кидала!», — то и дело восклицает Сорка. Унять ссору пытается Майкл «Grinder» Мизрахи:

Незадолго после появления этого сюжета в сети, в августе 2011 года, молодой профессионал по имени Уилл «molswi47» Молсон выступил с заявлением на форуме Twoplustwo.com. В треде под названием «Chino Rheem SCUM part two» Уильям рассказал историю, произошедшую с ним на лондонском этапе Европейского Покер Тура в 2010 году:

«До того, как Дэвид Рим в сопровождении моего приятеля заглянул в мой номер, мы не были знакомы лично. Но раньше я уже видел этого игрока по телевизору [на тот момент за свою турнирную карьеру «Chino» выиграл порядка $4 миллионов, неоднократно появляясь за столами крупнейший телевизионных событий по всему миру, в том числе и на WSOP]… Chino сказал, что хочет поучаствовать в турнире хайроллеров по $20k, но поскольку у него нет наличных, а из интернет переводов в событие можно бай-иниться только деньгами PokerStars – он хочет поменять свои FTP на мои PS. Он также добавил, что его друг Майкл Мизрахи желает сделать то же самое, и, созвонившись с ним, я получил тому подтверждение.

Этим же вечером я перевел деньги на их счета в PokerStars, но из-за ошибки онлайн кассира с моего аккаунта перевелось не по $20k, а по $40k каждому. Я, конечно, устроил скандал, но ничего поделать было уже нельзя. В итоге Chino занял третье место в том турнире, и получил $150k… Майкл Мизрахи не выиграл ничего, но деньги вернул очень быстро… через несколько недель молчания и моих безуспешных попыток наладить контакт, Chino связался со мной сам и сказал, что не может вернуть долг, потому что проигрался в дым».

Позднее в тред созданный господином Молсоном хлынули другие известные имена: Бен Лэмб, Том Дван и Джосеф Чон — все они также свидетельствовали о крупных долговых обязательствах Дэвида Рима, который тщательно скрывался от своих кредиторов.

Невероятно, но факт: всего через несколько дней после появления этого злосчастного топика, Дэвид Рим выиграл чемпионское кольцо инаугурационного главного события Epic Poker League. К кольцу прилагалось и порядочное денежное вознаграждение размером в ровно в $1 миллион. И вот, казалось бы, конец негативным слухам о дебиторской нечистоплотности Chino, и совсем скоро на YouTube появится сюжет с извинениями Харли Сорка. Однако все оказалось не так просто.

Дело в том, что господин Рим получил в свое распоряжение далеко не миллион долларов. Сначала от крупного приза отнялся не менее значительная доля бэкеров: $20,000 для участия в главном событии EPL у Chino не нашлось, поэтому 70% от взноса ему пришлось одолжить. Некстати о себе напомнило и одно из правил участия в турнирах EPL – 10% от любого приза Лиги должно быть передано на благотворительность.

Таким образом, новоиспеченный чемпион должен был сохранить 20% от только что выигранного миллиона. Но в преддверие финального стола, вероятно, не веря в собственные силы, Chino продал ещё 8% долей. В результате, итоговая прибыль от победы в первом из главных турниров EPL для Дэвида Рима приравнялась к $120,000.

На основании свидетельств очевидцев, в том числе человека по имени Донни Питерс [члена команды репортеров сайта PokerNews, который собственноручно вел трансляцию события] на выходе из студии, где размещался телевизионный стол EPL, Дэвида Рима ожидал плотный ряд игроков. Это были те самые люди, которые когда-то одалживали Chino денег, а прознав про недавний выигрыш Chino – планировали скрасить свои кредиторские задолженности жирным платежом. Очевидно, крошечной суммы итогового профита Дэвида на всех не хватило, и большинству его бывших деловых партнеров пришлось довольствоваться небольшими процентами от положенных им денег.

Эта история, кстати, стала одним из камней преткновения бизнеса Epic Poker League [в число руководителей которого входила Энни Дюк], потому что игроки посчитали Эпичную Лигу ненадёжной организацией, придумавшей бесполезную систему отбора кандидатов и выдающей игрушечные удостоверения мошенникам. Впрочем, это уже другая история.

 

Итак, теперь вам известно, почему HU матч между Дэвидом и Эриком вызвал крайнюю заинтересованность представителей сообщества игроков. Анекдотичная ситуация встречи двух закоренелых должников и их кредиторов нашла отражение в хронике твиттера и форумных комментариях:

– Это будет, пожалуй, самый сопровождаемый болельщиками финальный стол, учитывая тот факт, скольким людям Chino и Edog должны деньги. Интересно было бы посмотреть, что будет после вручения призов.
– Мне кажется, будет как-то вот так…

 

Примечательно, что помимо 1 и 2 мест в Чемпионате, в рамках рассматриваемого нами этапа WPT Рим и Линдгрен отметились высокой успеваемостью в ещё нескольких турнирах. Так Эрик Линдгрен занял 3-е ($9,458) и 1-е ($39,722) места в событиях по $1k и $1,5k соответственно, в то время как Chino побывал за тремя финальными столами сайд ивентов – за $1k ($16,684, 2-е место), за $1,5k ($22,000, 2-е место) и ещё одном за $1k ($6,548, 4-е место).

Но все эти выигрыши, очевидно, не сравнятся с главными призами Чемпионата: $1,150,297 за первое место достались Дэвиду Риму, и $650,275 за второе место перешли в руки Эрика Линдгрена.

В интервью после турнира, на вопрос Мэтта Сэвэджа об особенностях сегодняшнего достижения в сравнении с тремя другими семизначными выигрышами Дэвида, тот признался, что нынешняя победа является особенной для него. Отдавая честь официозу, интервьюер и его гость старались не затрагивать тему игорных долгов напрямую, касаясь этого неотъемлемого элемента сегодняшней жизни Chino лишь косвенно.

«В своей жизни я получал немало вторых шансов, и благодаря этой победе я вновь получаю возможность взглянуть на свою жизнь и свои ошибки по-новому… Я больше не буду относиться к подаренному мне шансу легкомысленно… С этого момента я стараюсь принимать лучшие решения – как за покерными столами, так и в реальной жизни», — поделился герой.

По слухам приз Дэвида Рима в очередной раз переходит в его распоряжение не в полном объеме: поговаривают, что старинный друг и давний бэкер героя, Майкл Мизрахи, взял часть расходов по $20k вносу в исторический турнир WPT на себя. Несмотря, однако, на этот факт, Chino нацелен на активное участие в турнирах WSOP 2013, ведь успех в нынешнем WPT придал ему немало уверенности в своих силах.

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.