Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Отчет с апрельской встречи PokerStars. Часть 3

В апреле нынешнего года на острове Мэн прошла очередная встреча представителей сообщества игроков с менеджментом PokerStars. С первыми двумя частями отчетом можно ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам:

Часть 1
Часть 2

* * *

Софт/Клиентская программа

Последняя версия седьмого поколения клиентской программы PokerStars, включающая в себя дизайн и некоторые элементы, которые ещё никогда не были представлены публично, уже тестируются командой разработчиков крупнейшего рума. Подробности невиданных прежде новшеств Стив Дэй раскрывать не стал, аргументируя это запретом на разглашение, однако участники апрельской встречи новый программный продукт наблюдали лично.

В настоящий момент известно лишь о том, что некоторые из новинок вскоре будут применены к действующей версии софта PokerStars. Даты релиза не уточняются.

Злоупотребление кражей блайндов

Проблема злоупотребления кражей блайндов рассматривает такие приёмы нечестной игры как гримминг, баттонинг (гримминг в режиме 3-max) и фальшивое ожидание оппонента. Внесем некоторую ясность:

• «Гриммингом» называется такое поведение при игре в режиме HU, когда нарушитель умышленно пропускает большой блайнд – уходя в сит-аут, а играет только с малого блайнда;

• «Фальшивое ожидание оппонента» это такой приём, когда нарушитель занимает место за свободным HU столом, и как только дожидается оппонента – тут же исполняет гримминг. Это работает, поскольку система выдачи баттона в PokerStars настроена с приоритетом на «стартовавшего стол» игрока, а не подсевшего к нему.

Как видите, три описанных приёма являются гранями одной и той же проблемы. И, по мнению PokerStars, решений у неё может быть несколько. Во-первых, введение правила, в соответствии с которым за любым HU столом всегда должно быть сыграно четное количество сдач (минимум две). Во-вторых, выдача баттона случайным образом, а не преимущественному тому, кто первым открыл стол.

«Но, к сожалению, мы не можем просто так взять и изменить код нашей клиентской программы. Сейчас ему уже больше 11 лет», — объясняет Сти Дэй. «Попытка изменить механизм сдачи баттона может обернуться для нас бесчисленными проблемами. Это очень рискованно: в последний раз, пытаясь поменять алгоритм подачи баттона, мы дважды обрушили сервер».

«Проблемы, связанные со злоупотреблением кражи блайндов, по-настоящему важны только для очень незначительного сегмента наших клиентов. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы предотвратить негативные происшествия, однако следует понимать и несопоставимость цены решения этой проблемы в сравнении с комфортом подавляющего большинства наших клиентов», — подытожил Стив.

Проблемы с посадкой за кеш столы

По итогам апрельской встречи кеш игры PokerStars должны будут настигнуть два нововведения.

Первое – сокращение общего количества свободных столов каждого типа. Пункт был успешно реализован в майском обновлении клиента PS. Второе – удаление возможности уходить в сит-аут за пустыми столами. Фичерс ожидался в июньском обновлении, однако задерживается и, вероятно, поступит с обновлением клиента в июле.

Данные шаги были применены в виду недавнего появления в функциях рума кнопки «Table Starter» (TS) – той самой, которая ставит игрока в очередь за столы особенным образом. TS снискал завидную популярность на высоких лимитах, но является очень редким выбором среди участников микро и низких ставок.

Скрипты автопосадки

«Мы понимаем, что многие игроки хотят увидеть, как мы запретим скрипты автопосадки. И я согласен, что этот инструмент действительно негативно влияет на игру. Но, к сожалению, на сегодняшний день мы не владеем никакими практически действенными методами бана подобных программ. Но даже если бы они у нас были, то разновидностей скриптов автопосадки существует слишком много. Чего и говорить – любой игрок сможет написать подобный скрипт сам, если захочет. Вот почему все особенности бесконечных вариаций таких скриптов не могут быть описаны одним воспрещающим правилом», — объяснил Стив Дэй.

Менеджмент крупнейшего рума с пониманием относится к отзывам игроков, которые просят «очеловечить» тейблселектинг, отобрав у реглуяров вредные скрипты, и тогда все клиенты PS смогут подбирать игры для себя на равных условиях. Но Стив парирует: «Мы уверены, что это никоим образом не улучшит обстановку в руме». И в то же время добавляет: «Окончательное решение по этому вопросу будет выдвинуто тогда, когда мы определим реальное воздействие, негативное или позитивное, скриптов автопосадки на игры PokerStars».

Тейбл селектинг и другие изменения

Многие операторы интернет индустрии вынуждены мириться с проблемами бамхантинга. Это и стало причиной появления анонимных столов, а также дробления общего пула игроков внутри отдельно взятой сети. PokerStars напоминают, что пул их клиентов тоже раздроблен, на французский, итальянский и другие домены. Но разделению .com домена или введение анонимных столов – не бывать.

И, тем не менее, в головах менеджмента крупнейшего рума продолжает своё размножение идея удаления возможности выбора стола.

«Мы ещё недостаточно твёрдо уверились в таком решении, и главным образом потому, что для нас не совсем понятно – решит ли это существующие проблемы рекреационных игроков или наоборот, приумножит их. И пока мы выясняем это, я очень надеюсь на открытый диалог, в рамках которого мы могли бы поговорить о реальном воздействии применении такого фичерса на плюсовых регуляров.

Имейте в виду, что в том случае, если отмена возможности выбирать столы придется по вкусу рекреационным игрокам и инициирует рост процента депозитов, то мы поспешим переключиться на такой способ организации игр. Удовлетворение интересов тех наших клиентов, которые вносят депозиты, увеличивает денежный пул рума, что, в свою очередь, является обоюдовыгодным прецедентом для регуляров и PokerStars», — говорит Стив.

VIP магазин

В ходе апрельской конференции тема магазина PokerStars рассматривалась подробно, однако наибольшее внимание было отдано трём основным направлениям: продажа книг, электроники и подарочных карт.

В планах PokerStars – заполнить виртуальные полки книжного отдела своего магазина широчайшим спектром покерной литературы. На деле, однако, не всё так просто: реализации этой идеи препятствует дорогостоящая международная доставка, из-за которой большинству игроков покупка книг в магазине PS будет невыгодна. Сэкономить на доставке открыв книжные склады в каждом регионе мира крупнейший рум отказывается, потому как объёмы продаж литературы совсем не высокие. Пока что лучшим решением PS видят продажу подарочных купонов, но только на электронные версии книг в специализированном интернет магазине.

Продажа товаров из раздела электроники тоже осложнена, но не только из-за дорогостоящей доставки особо увесистых девайсов: PS опасаются, что они не смогут предоставлять актуальные данные о динамично изменяющихся ценах на бесчисленные современные гаджеты. На помощь вновь может прийти подарочный сертификат. PokerStars планируют продавать купоны на товары различных поставщиков электроники, чтобы игроки сами могли купить интересующий их товар поближе к месту проживания.

Что же касается ассортимента фирменных товаров PokerStars, то его пополнение ожидается до конца 2013 года.

Рейк в PLO играх

Стив обещает новые сессии обсуждения рейка в PLO играх PokerStars. Но на этот раз вместо того, чтобы назначать новые голосования и подбирать опытных аналитиков с 2+2, крупнейший рум наладит диалог с уже зарекомендовавшими себя специалистами.

Так среди участников будущей тематической дискуссии назван Skjervoy, kaninchin с немецкого форума PokerStrategy, а также Joeri и napsus с 2+2. К обсуждению топика могут быть привлечены Фил Гэльфонд и Бен Толлерен, но случится это только в том случае, если они успеют вернуться в Ванкувер до 13 июля, к вечеринке PokerStars.

Не считая Гэльфонда и Ben86, встреча по вопросам рейкообложения в PokerStars состоится уже на следующей неделе.

Heads-Up кеш игры

PokerStars утверждают, что лобби HU кеш игр необходимо улучшить в срочном порядке. Главной целью крупнейшего рума как всегда остается рекреационный потенциал. Стив объясняет:

«Многие подозревают, что мы не одобряем текущей обстановки в области HU игр потому, что регуляры выигрывают слишком много денег и при этом платят слишком мало рейка. Если бы дело было действительно в этом, то мы бы просто подняли планку рейка для этой игры и вопросов бы не осталось.

Однако реальная проблема в том, что играя в HU наши рекреационные клиенты теряют свои деньги слишком быстро, практически не имея шансов на победу».

«Таким образом, мы продолжим предлагать HU игры для тех, кто стремится участвовать в них, но мы едва ли станем делать лобби этой дисциплины более заметным, чем оно есть сейчас. Одни скажут, что это несправедливо, другие – наоборот. Однако всем не угодишь».

Разобраться с данной проблемой PokerStars планируют одним из двух «финальных» решений, которые задокументированы и готовы к разработке в рамках публичного и закрытого обсуждений. Решения будут представлены на покерных форумах в течение этого лета.

Heads-Up Zoom «Несколько месяцев назад мы добавили дуэльную разновидность Zoom на наш сайт, но очень скоро вынуждены были откатить это обновление. Всё потому, что большой блайнд постился игроком на баттоне».

В обозримом будущем эта обескураживающая ошибка будет исправлена, а HU Zoom займёт свое место в лобби. Но НЕ в качестве замены классическим играм один-на-один.

Единственным вопросом по данному пункту оставалось количество сдач, которые два столкнувшихся в HU Zoom игрока должны сыграть друг против друга, прежде, чем двинуться к следующему оппоненту. В итоге решили остановиться на одной сдаче – именно в таком виде «HUZ» попадёт в публичный доступ. Даты релиза не уточняются.

ОБСУДИТЬ

 


Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.