Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Участник ресурса PTR, teddy_kgb утверждает, что показатель статистики «WTSD%» - бесполезен. Несколько аргументов в его небольшой статье…

«Как улучшить игру благодаря показателям % фолдов на флопе, терне и ривере»
teddy_kgb:

 

«Вероятнее всего вы не используете показатель статистики WTSD (Went to Showdown %). И я не смею обвинить вас в этом. WTSD% это отстой!

Отстойность данного показателя заключается в том, что его трудно интерпретировать. Если у вашего оппонента низкий показатель WTSD, означает ли это, что он агрессивен и заставляет всех пасовать до того, как дойти до вскрытия? Или это означает, что данный игрок настолько консервативен, что скрывается только с натсами? А может он поддерживает 30% всех флопов, и НИКОГДА не сбрасывается на терне и ривере? Вы просто не можете знать об этом!

Вам придется ознакомиться с другими данными (VPIP, агрессия, размер стека, размер банка и т.д.), чтобы обратить WTSD в значимый пункт статистики. Но во время накала покерной баталии это редко представляется возможным. Вся статистика, отображаемая в окне вашего HUD’а – предназначена для удобства использования и баланса игры. А WTSD противоречит этим требованиям.

Решение:
Вместо WTSD% лучше использовать показатели частоты фолдов, свершаемых вашими оппонентами на флопе, терне и ривере. Статистика фолдов «от-улицы-к-улице» более удобна для чтения, и более качественно будет способствовать принятию ключевого решения.

Пример:
Hero (BTN/SB): $100
BB: $100

Pre Flop: ($1.50) Hero is BTN/SB with
Hero raises to $3, BB calls $2

Flop: ($6) (2 players)
BB checks, Hero bets $4, BB calls

Turn: ($14) (2 players)
BB checks, Hero ?

Действия на терне?
Что произошло бы, если я сказал – BB играет пас на фолпе только в 10%, но пасует на терне в 90% случаев? Ведь вы попробовали бы поставить, чтобы заставить оппонента сыграть пас? А если бы я сказал, что оппонент пасует на флопе в 50% случаев, на пас терна у него происходит лишь в 10% ситуаций? Ведь вы бы выбрали бесплатную карту? Трудно представить, что такой оппонент собирается скинуть свои карты, тем более на таком «сухом» борде.

Использование статистики «от-улицы-к-улице»:
• в Holdem Manager вы можете настроить показатели по улицам для HUD’a проследовав к: «HUD Options» -> «Player Preferences» -> «Bet». Единственным недостатком является то, что вам придется разделить «Fold vs bet» и «Fold vs raise», что в итоге займет в два раза больше места в окне HUD’a.

• HUD в PokerTracker  несколько более удобен в этом плане, потому что он позволяет вам выставить каждый показатель по улицам – отдельно. «Configure» -> вкладка «Stats» -> «Street» -> «Flop» / «Turn» / «River» -> «Fold» -> «Fold %».

• моя любимая опция (ну ладно, может у меня действительно немного предвзято отношение) PTR Premium. На то есть три причины: 1. В базе содержится МНОГО рук (сайт PTR содержит крупнейшую базу в мире), которые способствуют более точному отражению статистики фолда по улицам, в процентах. 2. Имеются фильтры по бай-инам и типам игры; показатель фолда по улицам меняется от 10-max к 6-max и к HU. 3. На выходе получаем статистику по каждой из улиц, что означает прекрасный баланс между «простым к применению» и «полезным»».

Pokertableratings.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.