Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Турбо турниры – привычное, однако нестандартное явление в рядах онлайн мероприятий на сегодняшний день. Фил «USCphildo» Коллинс, профессионал и любитель ускоренных МТТ отвечает на часто задаваемые вопросы…

Фил «USCphildo» Коллинс профессионально занимается онлайновым и живым покером на протяжении последних трех лет. Одним из любимых турниров Фила является PST $216 NLHE с турбированной структурой в Full Tilt, и USCphildo согласился поделиться своей стратегий игры в подобных мероприятиях.

Q: Какая самая значительная подстройка должна быть сделана игроком, который обычно играет турниры со стандартной структурой?

FC: Игрок должен осознавать, что момент игры с отсутствием пост-флоп решений наступает уже через несколько уровней после старта. Поэтому владение знаниями о стратегии префлоп пуш/фолдов, если стек уменьшается до 15ББ, окажутся решающими.

Q: Означает ли это, что первые несколько уровней вы позволяете себе играть так же, как и в обычных турнирах, ведь стек ваш ещё достаточно глубок?

FC: Да, это так. Если начинаем мы с достаточным количеством фишек, то играть нужно такое же количество рук, как и вначале любого другого турнира. При этом, совершать следует аналогичные действия, вплоть до 3-бетов и опенрейзов со средними руками, будучи в позиции.

Q: Переходя в средние стадии турнира, как должен меняться префлоп рейндж стартовых рук?

FC: Всё будет сильно зависеть от величин стеков сидящих позади меня игроков, и того – как хорошо они играют, потому что я не смогу открывать лайтово, зная, что сидящие за мной игроки станут переставлять меня. Если позади находятся стеки по 25-35 блайндов, и при этом – все они достаточно тайтвые, то это дает мне возможность больше стилить. Отмечать для себя тенденции к действиям сидящих позади вас игроков – очень важно для выбора стартеров.

Q: С игроками, стиль игры которых является агрессивным, продолжите ли вы рейзить и расширите свой диапазон для коллов их олл-инов? Или в турбо турнирах лучшим решением будет более тайтовый диапазон рейза, с агрессивными оппонентами, сидящими позади?

FC: Необходимо удерживать баланс между первым и вторым. Если подавляющее большинство игроков за столом – агрессивны, то лучше придерживаться более тайтового диапазона, но в то же время поддерживать ререйз олл-ины с руками вроде . Хотя в основном, стол за которым вы окажетесь – будет в равной доли комбинирован агрессивными и тайтовыми игроками, поэтому важно будет получать информацию, глядя за их игрой. Таким образом, вы будете иметь представление о том, против кого лучше играть рейз/коллом, а против кого рейз/фолдом. Например это легкий колл против одних оппонентов, и не менее легкий фолд против других.

Q: Итак, поздняя стадия турбо турниров. Могли бы вы описать префлоп пуш/фолд стратегию со стеком 15ББ, о которой упоминалось ранее? Каковы общие принципы игры по этой стратегии применяются в поздних стадиях?

FC: В общем, чем в более лучшей позиции вы находитесь, тем более широко вы должны выставляться. Если у меня есть 12ББ и я нахожусь в UTG, то я должен буду сбросить среднего туза, а если у меня 12ББ на баттоне, то я отправлю свои фишки в центр стола с , например. Захват блайндов плюс анте очень сильно укрепят ваш стек. Если вы считаете, что сидящие позади вас игроки обязательно поддержат вашу ставку с немногим более тайтовым диапазоном, то вы не должны игнорировать этот важный фактор. Другим важным моментом является величина стеков ваших оппонентов. Если у вас осталось 15ББ, то это может быть достаточным для действий стеком, в поздних стадиях турнира: предположим, что позади вас сидят игроки, у которых осталось 6-10ББ, в таком случае вам нужно выставляться чаще, потому что игроки с очень маленьким количеством фишек вынуждены будут коллировать вас, чтобы «выжить» в турнире. В большинстве случаев, а так же в зависимости от ситуации, игроки с короткими стеками сбросят даже на вашу ставку, при этом они будут осознавать тот факт, что вы открываете более лузово. В общем – ищите ситуации с наибольшим фолд эквити и не бойтесь спустить курок.

Q: Считаете ли вы, что одна из самых больших ошибок среди участников турбо турниров – не осознание скоротечности процесса потери фолд эквити?

FC: Я думаю, что большинство игроков основывается на неправильном расчете фолд эквити, при исполнении некорректных олл-инов. Если кто-то получает шансы банка 2-к-1, то он будет коллировать ставку в большинстве случаев. Поэтому я рекомендую переставлять в олл-ин тогда, когда поддержание вашей ставки будет ужасной ошибкой, для вашего оппонента. Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то самой разительной ошибкой я считаю слишком тайтовую игру. Придерживаясь чрезмерно тайтвого поведения за столом, игроки упускают множество легких возможностей заполучить фишки, а это – самая важная часть игры в турбо турнирах.

Q: Представим ситуацию, когда все за столом сыграли пас и очередь дошла до вас, сидящего на BTN или SB. У вас все еще достаточно фолд эквити, однако если вы поставите, то это будет очень «смахивать» на стил. Сбросите ли вы маргинальную руку в такой ситуации или же вы поставите несмотря ни на что, только потому, что не поставив – вы рискуете потерять часть фолд эквити в последующих сдачах?

FC: Не имеет значения – думает ли ваш оппонент о том, что вы стилите или же ставите с сильной рукой, потому что карты, с которыми он мог бы поддержать вас, сдаются нечасто. Даже если у вас 8ББ, вы сидите на SB и в руках у вас , вы всё равно должны выставиться против BB, только потому как сбрасываться ваш оппонент будет очень часто. Если у вас есть достаточно фолд эквити прямо сейчас, безусловно, не стоит упускать шанс собрать блайнды и немного нарастить ваш стек: вы получите ещё не одну возможность сыграть пас несколько позже, с рукой вроде во избежание попадания в неприятную ситуацию, или же удвоится, получив по-настоящему большую руку. Пользуйтесь ситуациями с наибольшим фолд эквити.

Pokernews.com

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.