Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Официально: персональные данные россиян обязали хранить в России с 1 сентября 2015

В последний день 2014 года Владимир Путин подписал закон о персональных интернет-данных россиян. Напомним, что согласно этому закону сайты, которые требуют от клиентов регистрационные данные, обязаны их хранить исключительно на территории России. Кроме того, сайты должны предоставить сведения о месте расположения таких баз данных на территории РФ и обеспечить к ним непосредственный доступ контролирующих органов.

Хотя изначально сообщалась о том, что данный закон заработает уже с 1 января 2015 года, позже было принято решение о переносе даты вступления в законную силу этой инициативы на 9 месяцев, до 1 сентября 2015 года. Теперь же сие официально закреплено подписью главы государства.

Но, даже не смотря на жаркие и долгие дебаты вокруг данного закона, даже не смотря на его уже официальный статус, вопросов он дает больше, чем ответов. По-прежнему сохраняется множество туманных формулировок относительно трактовок некоторых положений этого нормативно-правового акта. К примеру, профильные чиновники просят не демонизировать закон, утверждая, что стандартная регистрация, которая включает в себя ФИО и дату рождения, не потребует от их получателя переноса серверных мощностей в Россию. То есть, Facebook или Twitter могут вздохнуть с облегчением.

Тем не менее, любой пользователь, обнаруживший нарушения, сможет пожаловаться в Роскомнадзор, а тот через провайдера заставить владельца ресурса-нарушителя убрать лишние данные из Сети. Ну, или же он будет попросту заблокирован, что, разумеется, служит благодатной почвой для разного рода спекуляций.

ОБСУДИТЬ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.