Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Евгений Качалов провел лекцию в рамках Startup Ukraine

18 февраля 2014 г. в Киеве прошла очередная встреча в рамках проекта Business Breakfast от Startup Ukraine. Спикером двухчасовой сессии стал член команды PokerStars PRO от Украины Евгений Качалов. Успешный инвестор и игрок в покер, чей суммарный выигрыш за карьеру превышает 8 млн долларов, поговорил с участникам завтрака о практике инвестирования, финансовом планировании и риск-менеджменте, а также рассказал о важности доверия в покере.

Ключевые тезисы выступления Евгения:

О «золотой середине» в инвестициях

«Выступая на турнире, я ожидаю, что выиграю всего в 3% случаев. У любого профессионала так. Это значит – шанс на то, что я не выиграю этот турнир составляет 97%. Когда вы открываете свой бизнес, то шансы тут в какой-то мере похожи. Очень мало стартапов в итоге становятся успешными. Но есть такой sweet spot, то есть «золотая серединка», примерно от 80 до 97%, где люди способны заработать на своем деле. Помогите этой «золотой середине», покажите направление движения, и вы получите успешный бизнес либо хорошего игрока в покер».

Об управлении рисками

«Есть много вещей, которые вы не можете контролировать. В покере, например, 85% раздач по статистике выигрываются человеком, который даже не показывает свои карты. То есть когда два условных игрока начинают банк при одинаковых правилах и при одинаковой ситуации, в итоге чаще всего тот, кто выигрывает банк, даже не открывает свои карты. В 15% случаев карты вскрываются и выигрывает тот, у кого комбинация сильнее. Такая же ситуация в бизнесе. Главное — ваше умение, опыт, и настойчивость. Всегда будут вещи, которые вы не в состоянии контролировать. Но то, что вы успели сделать до их наступления, имеет первостепенное значение».

О дисперсии

«В покере нельзя оценивать результат только по одному турниру. Вы посмотрели на результат одного-единственного турнира, который оказался для вас неудачным, или наоборот, сверхудачным, и начали делать выводы. Это неверно. В бизнесе то же самое. Если одно ваше дело не сложилось, или наоборот, дает большой доход, это не означает что вы делаете что-то неправильно, или наоборот, однозначно правильно. В любом бизнесе, как и в покере, все решает дистанция, время и опыт, который показывает, действительно ли вы что-то умеете или вам только кажется, что умеете».

Умение проигрывать

«Для игрока в покер проигрыш – это определенная школа. В самом начале карьеры игрок почти не выигрывает. Когда начинает, он проигрывает определенные деньги и этим фактически «оплачивает» свою учебу. Все как в университете. Каждая ошибка новичка облегчает будущее, потому что в следующий раз, когда он снова столкнется с проблемой, он уже будет понимать, как можно ее решить. И в покере, и в бизнесе – не бойтесь проигрывать. Честно говоря, я считаю, что неудачи в начале – это даже к лучшему. Это закаляет и позволяет научиться гораздо большему, чем во время успеха».

О доверии

В покере, как и в бизнесе, важна репутация. Когда ты участвуешь в турнире за 100 000 долларов, ты не можешь позволить потерять столько, поэтому ты ищешь человека, который готов купить у тебя долю, а затем получить соответственную часть выигрыша. В такие моменты твоя репутация, то, как ты распоряжаешься деньгами, играет решающее значение. Контракты часто даже не заключаются – все строится на доверии. В бизнесе вопрос денег решается сходным образом – если ты хочешь получить инвестиции, ты должен сначала доказать, что ты честен и готов нести ответственность».

ОБСУДИТЬ

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.