Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Разбор раздачи из кф «Шулеры»

Меня часто спрашивают, что происходит в моей голове, пока я играю руку. В покере, чтобы играть оптимально, необходимо учитывать различные переменные, включающие в себя склонности оппонента, стеки, ваш имидж и язык тела. Такое количество информации поначалу может сбить с толку, однако с практикой, вы научитесь все это воспринимать на автомате.

Сегодня я расскажу о своих рассуждениях, анализируя легендарную покерную раздачу из финальной сцены фильма «Шулеры», где Тедди КГБ и Майк МакДермотт боролись за весь свой капитал. Если вы не видели эту сцену, можете посмотреть ее здесь.

Подпольное казино русской мафии в Нью-Йорке – $50/$100 No Limit Hold’em Cash, 2 игрока.

Майк МакД (SB): $33,000.00 (330 bb)

Тедди КГБ (BB) (BTN): $27,000.00 (270 bb)

Префлоп: Майк МакД на SB  с 9♠-8♠

Майк МакД рейзит до $200, Тедди КГБ коллирует $200.

Интересно отметить, что в этой руке у большого блайнда есть баттон, и он действует последним на всех кругах, в том числе на первом. Это противоположность той структуре хедс-апа, которая существует в настоящее время.

Поскольку Майк будет без позиции, ему стоит придерживаться плотной стратегии на префлопе. Когда глубина вашего стека 270 bb, то играть без позиции будет сложно, особенно если ваш оппонент слишком агрессивен. Если бы я был на месте Майка, я бы лимпил, что в принципе обычно и делаю практически со всеми играбельными руками, будучи без позиции. Моя цель – сохранить размер пота наиболее управляемым, насколько это только возможно, при этом смотреть много флопов со стоящими руками. Я не согласен с рейзом Майка, потому что это позволяет Тедди сделать ререйз, что принуждает Майка играть раздутый пот без позиции.

Меня не удивляет колл Тедди, поскольку стеки глубокие, и он в позиции. Сталкиваясь с мин-рейзом, он должен продолжать практически с любыми двумя картами, либо коллировать, либо ререйзить. Как правило, я коллирую большинство своих рук, которые хорошо попадают во флоп, и делаю ререйз с премиальными руками, а также с теми, которые не очень удачно хитнули флоп.

Флоп: ($400) 10♥-7♠-6♦ 

Майк МакД чекает, Тедди КГБ бетит $2,000, Майк МакД коллирует $2,000.

Когда Майк на флопе хитнул натс, он должен был набрать максимально возможный банк. Учитывая чрезмерно глубокие стеки, этого будет сложно достичь. Не имея ридсов на Тедди, думаю, что Майку стоит сделать стандартный контбет размером $300 в пот $400. Контбет гарантирует рост банка, и в то же время сокрытие диапазона Майка (предполагая, что он намерен контбетить в большинстве случаев). Это также может вызвать блеф-рейзы от Тедди, что привлекает немалый поток денег в пот.

Однако Майк заметил, что Тедди КГБ тильтует, и может ошибиться, если будет предоставлена такая возможность. Это делает чек Майка приемлемой, и вероятно, лучшей игрой в данной ситуации. Видя, как Тедди бетит в 5 раз больше размера пота в ответ на чек, чек Майка выглядит идеальным.

Столкнувшись с аномально большим бетом, в пять размеров пота, важно осознавать, что диапазон Тедди наверняка поляризован, т.е. у него либо премиальная рука, вроде стрита или сета, либо воздух. Если говорить о воздухе, то, скорее всего, у него дро. Поскольку Майк считает, что у Тедди либо мертвое дро, либо какой-то мусор, он должен коллировать, чтобы вызвать дополнительный блеф на терне и ривере. Чек-рейз – это единственный хороший вариант, если Майк сможет уверенно рассчитывать на то, что Тедди проигнорирует прозрачный намек на огромную силу. Когда дикий игрок применяет большое давление, последнее, что вы должны делать – это давать ему возможность с легкостью сорваться с крючка. С точки зрения Тедди, я не возражаю гигантскому бету. Особенно на этом борде, который должен быть более благоприятен коллеру префлопа, чем префлоп-рейзеру, гигантский бет превращает практически весь диапазон Майка в блеф катчер. Когда ваш оппонент играет на весь свой банкролл, скорее всего, он не сможет выдержать давление, как только ему на самом деле придется заколлировать свой стек на ривере с рукой хуже натса. Хотя я бы бетил меньше. Возможно, $600 в пот $400. Мне нравится идея скоординированной атаки среднекарточных бордов.

 Если Тедди вдруг узнает, что Майк к риверу заложит в пот весь свой стек исключительно с натсом (поскольку он играет от себя и на свои), то единственный вариант в такой ситуации, бетить немного больше размера пота на всех улицах. Видимо Тедди думал, что Майк был слабо-тайтовым игроком, который бы в конечном итоге сфолдил под давлением. К сожалению, мы никогда не узнаем, были ли его ридсы правильными, потому что Майк был довольно удачлив, чтобы у него оказался натс.

Терн: ($4,400) (10♥-7♠-6♦)-2♣

Майк МакД чекает, Тедди КГБ бетит $4,400, Майк МакД коллирует $4,400.

Чек Майка на терне хорош. Безусловно, вы хотите позволить парню, который либо маньяк, либо тильтует, снова блефовать.

Когда Тедди делает на терне бет, размером с пот, скорее всего, он по-прежнему поляризован к сильной готовой руке, вероятнее, это сет или блеф. Так как у Майка все тот же разбитый диапазон, то у него нет необходимости рейзить как для велью, так и для защиты. Если только он не уверен, что у Тедди на самом деле премиальная рука, он должен коллировать и дать Тедди возможность дополнительного блефа на ривере.

Предполагая, что Тедди хочет попытаться вынудить Майка избавиться от всех ненатсовых рук, вероятно, он должен бетить немного больше на терне, таким образом, на ривере он сможет реалистично уйти в олл-ин. Вы увидите, что ваши блефы будут, как правило, показывать больший профит, если соберете больше денег на более ранних улицах, при условии, что на ривере вы сможете сделать бет значительного размера. Например, если Тедди бетит на терне $6,000 вместо $4,000, пот на ривере будет составлять $16,400 вместо $13,200, а оставшийся стек будет равен $18,800. Делая больший бет на терне, Тедди сможет стилить более крупный пот на ривере, при этом имея такого же размера фолд эквити, учитывая, что он по-прежнему будет бетить размером больше пота.

Ривер: ($13,200) (10♥-7♠-6♦-2♣)-A♠

Майк МакД чекает, Тедди КГБ бетит $20,400 и это олл-ин, Майк МакД коллирует $20,400.

Как и на терне, Майк, безусловно, должен чекать, чтобы дать Тедди последнюю возможность блефовать или велью бетить с худшей рукой. Лид на ривере будет выглядеть так, будто Майк боится чекать ривер, и получить от Тедди чек вдогонку.

Туз на ривере – интересная карта, потому что она улучшает наиболее вероятный блеф катчер Майка, А-А, в гораздо более сильный блеф картчер. Когда Тедди идет в олл-ин, его диапазон должен быть либо натсовым стритом, либо блефом. С сетом, хуже топ-сета, Тедди следует бетить немного меньше, возможно, $7,200 в пот $13,200, в надежде на колл со стороны более слабой руки. Если Майк сделает чек-рейз бета  $7,200, наверное, Тедди стоит сфолдить средний сет. Очень немногие люди способны блефово чек-рейзить на ривере, давая своим оппонентам невероятные оддсы на колл, когда на кону весь их капитал.

Судя по игре, если у Майка было K-K, Q-Q, или J-J, когда он сталкивался с олл-ином бета на ривере, ему стоит сделать спекулятивный колл, потому что он бьет практически все промазавшие гатшот дро. Он проиграет рукам А-9 и А-8, но эти руки на ривере в большинстве случаев будут чекать вдогонку. Это значит, что почти все блефы Тедди проигрывают J-J. Поскольку Майк был уверен, что Тедди готов на большой блеф (продемонстрировано чеком Майка на флопе), наверняка он должен коллировать со всеми своими блеф катчерами. Возможно, худшая рука, с которой ему стоило коллировать – J-10, хотя я бы допустил колл даже с более широким диапазоном, предполагая, что Тедди бетит поляризованный диапазон на ривере и большую часть диапазона составляет блеф. Главная причина отказа от колла с чрезмерно слабыми блеф катчерами вроде K-Q, заключается в том, что Тедди мог бы с легкостью превратить слабую пару вроде 8-7 в блеф. То, как Тедди реагирует на колл Майка с натсом, заставляет меня поверить в то, что он блефовал, а не переоценивал велью худшей руки. Если бы я был вынужден положить Тедди на конкретную руку, это была бы Jx-8x,скорее с бэкдор флеш-дро. Это потому, что у J-8 есть дро к натсу, который, по-прежнему проигрывает практически всему диапазону Майка. Также у него есть 8 блокеров, что немного усложняет путь Майка к натсам. Конечно, его диапазон блефа на ривере, безусловно, шире, чем лишь J-8, но J-8 (и J-9) являются главными кандидатами на полу-блеф из-за наличия блокеров, а также наличия дро к натсу.

Майк идеально играл эту руку. Он достаточно хорошо знал оппонента, чтобы предположить, что тот не смог бы удержаться от соблазна крупного блефа на пугающем борде. Эта раздача красиво иллюстрирует то, как если вы знаете склонности своего оппонента, вы можете немного отклоняться от своей стратегии (в данном случае, это чек флопа и отказ от рейза в любой ситуации), что позволяет вам положить оппонента на лопатки.

Результаты: $54,000.00 пот

Финальный стол:  10♥-7♠-6♦-2♣-A♠

Майк МакД показывает 9♠ 8♠ и выигрывает $54,000 ($27,000.00 собственных денег).

Тедди КГБ сбрасывает и проигрывает (-$27,000.00 собственных денег).

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.