Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Полное право

Днями ранее, Игорная Комиссия Бельгии осуществила рассылку писем в офисы компаний расположенных на территориях Олдерни (Full Tilt) и Гибралтара (Party Gaming) с предупреждением: «Ваша нелицензированная азартная деятельность в Бельгии должна быть прекращена незамедлительно». В указанных письмах, PartyPoker и Full Tilt Poker позиционируются как «два оператора владеющих значительной долей рынка Бельгии без соответствующих разрешений». Однако, исходя из поправок в законах Бельгии, вступившие в силу с первого января нынешнего года – власти вправе остановить деятельность любых игорных операторов, работающих без специальной территориальной лицензии.

Органы регулирования отмечают, что в качестве дополнения к незаконной деятельности на территории Бельгии, компании Full Tilt и PartyPoker позволяют своим игрокам нарушать требования к возрастным ограничениям и принимают пользователей не достигших 21 года. Исходя из всех обвинений, Этьен Марк, председатель Игорной Комиссии отметил, что Комиссия по Контролю Азартной Деятельности Олдерни (AGCC) и Комиссия Азартной Деятельности Гибралтара (GGC) [органы, под чьими лицензиями работают Full Tilt и PartyPoker], могут быть обвинены в отмывании денег, потому что незаконная деятельность указанных лицензиатов стала возможна именно благодаря им [Комиссиям]. Впрочем, Этьен Марк ожидает сотрудничества от AGCC и GGC, потому как удар законодательства может прийтись в равной степени и по гражданам Бельгии, замешанным в незаконной системе. Стоит отметить, что преследование по закону будет грозить не самим игорным операторам, а именно лицензировавшим их комиссиям, из-за того, что оные не препятствуют вышеуказанным преступлениям.

Регулирующие органы Бельгии предоставили AGCC и GGC время для принятия решения, которое должно быть оглашено 1-го апреля – в день официального объединения Party Gaming и Bwin. Вероятно, акционеры Party.bwin не будут обрадованы узнать, что потенциально крупнейшая листинговая игорная интернет компания утратила возможность контролировать определенную долю рынка. Ведь по словам Питера Ниссенса, юридического советника Бельгийской Игорной Комиссии: в будущем, лицензии на онлайн деятельность для игорных операторов действующих на рынке страны незаконно в данный момент – выдаваться не будут. «Участники бельгийского рынка, составляющие конкуренцию нечестным путем должны быть наказаны. Мы обязаны будем принять меры по отношению к подобным деятелям, потому как иначе – мы лишимся собственных игроков, которые бы смогли принимать участие в играх лицензированных нами операторов».

Господин Ниссенс, упомянув PokerStars, привел пример удачного решения по входу на игорный онлайн рынок Бельгии. Крупнейший покер рум заключил партнерское соглашение с локальной компанией Circus Groupe, благодаря которой открыл для себя возможность получения лицензии и, соответственно – законной деятельности. PokerStars запустили тестовую версию своего программного обеспечения для бельгийских игроков в марте, планируя начать рекламную кампанию в апреле-мае нынешнего года. В письмах для своих аффилейтов, PS информировали, что пользователи рума из Бельгии, ввиду поправок законодательства этой страны – не будут получать бонус на первый депозит, а так же смогут играть только против других бельгийцев.

Обновленные бельгийские законы в области игорной деятельности – вооружают регулирующие органы страны возможностями интернет фильтрования, а так же прекращения рекламной и финансовой деятельностей операторов, функционирующих в Бельгии без лицензии. Договоренности с локальными интернет провайдерами и финансовыми учреждениями уже достигнуты, но не все так гладко.

Даже не смотря на столь широкие перспективы, бельгийские власти не имеют достаточных полномочий для полной эксплуатации собственного онлайн рынка. В связи с добавлением некоторых поправок в игорное законодательство, о которых упоминалось ранее, регулирующие органы Бельгии вынуждены ожидать соответствующих одобрений Европейской Комиссии, лишь после которых будут введены обновленные лицензии. Таким образом, возможность привлечения к любого рода ответственности всех операторов, действующих на территории Бельгии «незаконно», фактически – невозможно на сегодняшний день.

По этому поводу, короткий комментарий дало руководство компании PartyGaming: «Власти Бельгии предписали всем операторам, действующим на территории страны без лицензии – обзавестись оной, прежде чем привлекать пользователей на законных основаниях. Однако хотя принятие денег от бельгийцев названо нарушением законов Евросоюза, сами власти ЕС все ещё не принимали никаких мер в заданном направлении». Компания Full Tilt Poker, до сегодняшнего дня, от комментариев воздерживалась.

Вероятно, бельгийским властям уже известны сроки узаконивания поправок собственного законодательства с подачи Европейской Комиссии и этой датой может оказаться 1-е апреля. Однако вопрос о том, удалятся ли PartyPoker и Full Tilt с перспективного рынка из-за теоритической угрозы уголовной ответственности или продолжат не реагировать на «блеф» Бельгийской Игорной Комиссии – остается открытым.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.