Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Сегодняшний рынок вакансий в мире покера

В последнее время я получаю все больше и больше электронных писем от игроков, которые бы хотели получить специализированную работу в каком-либо онлайн покер руме. Друзья, у меня плохие новости – в индустрии онлайн покера осталось не так много рабочих мест для людей, кто является лишь профессиональным игроком.

Прямо сейчас – игорный интернет рынок претерпевает многочисленные изменения. Есть позитивные, но хватает и негативных. В связи с событиями Черной Пятницы, как известно, PokerStars и Full Tilt вынуждены были покинуть пределы американского рынка. В свете этих же событий — UB/Absolute пришлось уволить практически всех своих работников и в будущем, может быть, свои места получит лишь малый процент прежних кадров, если сеть Cereus переживет эти времена, избежав банкротства. С учетом того, что FT и PS потеряли соответственно 50% и 30% своего бизнеса – опустошение массы рабочих мест в этих крупнейших покер компаниях так же не заставит себя ждать. Ведь даже некоторые неамериканские сайты продолжают сталкиваться со снижением числа пользователей. Очевидно, Черная Пятница создала потенциал для прироста посещаемости большинства непопулярных покер румов, однако на деле – практически все из них лишь вернулись на позиции, где пребывали год или два назад.

Осуществляется ли найм работников в покер румы сегодня? Да. Но свои места получат представители одного из двух направлений:

1. Работники онлайн сектора, которые могли бы выделиться богатым опытом работы в индустрии.
2. Люди с очень специфическими профессиональными навыками (например, администраторы баз данных, АР менеджеров), т.е. работников, которые необязательно имеют что-то общее с индустрией онлайн покера.

Если Stars или Tilt (или же некоторые из неамериканских сайтов) начнут увольнять персонал, то это будет означать, что появится вероятность возникновения избытка опытных работников в наиболее пострадавших от Пятницы областях. По этой причине – любой, кто пожелает осуществить найм работников, будет иметь богатый выбор кандидатов.

Если работник владеет узкой специальностью вроде Управляющего Кадрами, или Администратором Linux Систем, то отыскать работу такой человек сможет где угодно. Починка компьютеров в онлайн покер руме не славится не намного больше, чем починка компьютеров в любой другой компании. Очевидно, что сосредоточение на единственном сегменте промышленности не является идеальной стратегией поиска работы. Не то чтобы вы не смогли получить рабочее место в индустрии, если бы оное было свободно, но фокусировка на рынке онлайн покера для получения специфической занятости – будет вас лишь ограничивать.

Истина, однако, заключается в том, что даже с учетом эффекта от событий Черной Пятницы – описанное положение вещей наблюдалось в индустрии всегда. Когда я только начинал работать на игорном рынке, устроившись в Full Tilt – меня наняли не потому, что я любил играть в покер и мог грайндить лимитные игры. Меня наняли, потому что за моими плечами был более чем десятилетний опыт работы в качестве инженера разработчика программного обеспечения. За последние годы моя деятельность перекинулась и на другие области, но я никогда переступал порог того или иного главного офиса, не имея при себе толстого резюме, где бы говорилось о моих умениях вне покера.

Аналогичным образом, если вы обратите внимание на топовых журналистов мира покера – большинство из них переквалифицировались в писателей не из игроков, а наоборот: это были писатели, которые начали играть. Впрочем, они не обязательно должны были быть писателями как таковыми, а могли проявить себя в блогах, или использовать качества полученные на своем предыдущем месте работы, чтобы в конечном итоге преподнести себя работодателю.

И если я оглянусь на всех тех людей, с которыми мне случилось встретиться за все годы моей работы в индустрии покера – я не могу вспомнить слишком многих (т.е. меньше 10 человек), которые смогли получить работу обладая, в качестве профессиональных, лишь навыками в области игр за столами в покер. На деле, большинство потенциальных работников практически не имеют опыта игры в покер. Все потому, что наняты они были за их опыт вне сферы игр. Ведь не имеет значения, способен ли отличить глава PR-отдела стрит-дро от флаш-дро, до тех пор, пока у него есть много качественных связей с представителями медиа и он в состоянии представить ваше послание перед нужными людьми.

А существуют ли рабочие места сугубо для игроков покер? Разумеется. Однако, к сожалению, большинство из них начинаются с низкооплачиваемых входных позиций, вроде начальных уровней. Например, совсем недавно кто-то интересовался у меня о получении статуса VIP организатора, по причине знакомства со многими топовыми игроками. Но для получения такого статуса, как правило, требуется либо опыт работы VIP менеджера в реальных казино, либо рекомендации из службы поддержки, где тот или иной игрок зарекомендовал себя. И даже таким работникам не необходимо уметь играть в покер, хотя, очевидно, это только положительный фактор (и многие знакомятся с основами благодаря работе). Основная задача таких людей – забота об игроках: если VIP игрок хочет получить бонус, то ему нет дела до ваших познаний в игре; если VIP игрок выиграл путевку на главное событие WSOP, то, скорее всего, он свяжется с вами для решения проблемы с номером его комнаты в отеле, или попросит принести ему майку другого размера, но вряд ли он спросит вас – стоит ли ему коллировать бет на ривере.

Поэтому, мой единственный совет для любого переходящего в индустрию онлайн покера профессионального игрока – сконцентрируйтесь на своей пригодности и подумайте, какую пользу вы можете принести компании. Разумеется, можно ссылаться на то, что последние три года вы промышляете игрой в покер на высоком уровне, однако это и должно оставаться лишь ссылкой, а не костяком вашего резюме. Можете надрать зад любому в графике и веб дизайне? Не забудьте упомянуть об этом в резюме. Ваш любимый предмет в университете? Укажите и его. Все лучше, чем представление себя как профессионального игрока в покер. В конечном итоге, никого не заботит – какой лимит вы смогли побить и сколько турниров выиграть (если, разумеется, вы не очень известный игрок, но зачем вам искать 5-9 работ, в этом случае). Всех заботит только то – чем вы собираетесь помочь компании зарабатывать деньги.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.