Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Full Tilt FAQ #11: «Финансовые отношения с профессионалами»

С июня 2009 по апрель 2011, Фил Айви занимал деньги у Full Tilt Poker, по меньшей мере, 18 раз, в общей сложности на сумму $10,715,000, в то время как погашение задолженностей осуществлялось минимум 5 раз, на сумму не менее $5 миллионов. При этом известно, что герой получил порядка $1,2 миллиона выплат от сайта, за счет разного рода маркетинговых акций и льгот. За период 18 несмежных месяцев в 2008, 2010 и 2011 годах, другой популярный профессионал, Дэвид Беньямин – получил порядка $800,000, выплатами от Full Tilt за работу на сайт и возвратил порядка $750,000 по займам перед румом. Эти данные описывают лишь те транзакции, которые были проведены в рамках учетных записей Айви и Беньямина в FTP, поэтому вряд ли смогут отразить историю полностью.

Представители информационного сайта «Subject: Poker» получили доступ к историям учетных записей Фила Айви и Дэвида Беньямина через внутреннюю систему рума Full Tilt Poker. В виду того как организованы эти данные и в связи с тем, что существуют проблемы с доступом к дополнительной информации в результате отключения рума 29-го июня – данных не так много, как того бы хотелось. Например, осталась недоступной информация на большинство трансферов «от игрока к игроку» или других переводов, осуществленных в рамках системы без использования пометок/лейблов [большинство операций по переводам производятся автоматически, а не вручную, поэтому данные о них не сохраняются в истории]. Частично закрытым оказался и профиль Фила Айви – недоступна информация о его финансовых операциях в руме до июня 2009 года. Однако важнейшим остается тот факт, что расследовавшим данное дело не удалось включить в свой нижеследующий отчет информацию о движениях средств вне учетных записей FTP, вроде банковских переводов или наличных расчетов. «Тем не менее, данные, которые нам удалось собрать, способны составить представление того, как Full Tilt ведет свои дела», — гласят вступительные строки.

  Кредиты Айви

Фил Айви регулярно занимал деньги у Full Tilt Poker на суммы, как правило, от $500,000 до $1 миллиона, о чем гласит имеющаяся по данному вопросу информация. Самый ранний из известных нам кредитов был взят в начале 2008 года и составил $1 миллион (но следует учитывать, что данные до июня 2009 отличаются пробелами). Каждый подобный кредит был маркирован как «авансовый» и подобно многим другим – одобрен Ричем Битаром, братом Рэя Битара, одного из управляющих румом.

В более ранние периоды, некоторые, но не все, суммы средств списывались непосредственно со счета Фила Айви, в пользу погашения его кредитов. Например, герой занял $3 миллиона в шесть подходов – по $500,000 за раз, в течение июля и августа 2009 года. Затем, 29 октября, Айви выплатил $1 миллион долга, 13 ноября одолжил ещё $500k, а с 20 по 22 ноября вернул $2 миллиона. Результаты игры мистера Айви за кэш столами в Full Tilt в этот период, по данным сайта HighstakesDB, составили +$5 миллионов, поэтому вероятно, что он все же смог погасить текущие задолженности, даже продолжая занимать (29 ноября был зарегистрирован ещё один $1 миллионный кредит).

Данная модель выплат прекратила свое существование весной 2010 года, когда Айви провел последнюю выплату на сумму $1 миллион по своим задолженностям. Однако после указанной даты, герой получил ещё восемь кредитов, последние из которых датируется январем 2011-го, на сумму $3,215,000, благодаря которой общая разница между суммами долгов и возвратов составила $6,215,000. Разумеется, существует вероятность, что Айви погасил указанные суммы задолженностей вне рамок виртуального кассира Full Tilt, но стоит отметить – представители Tiltware, в своем ответном заявлении на судебный иск от Фила, упоминали «крупные задолженности перед сайтом», поэтому можно утверждать, что кредит мистера Айви так и не был покрыт вплоть до первого июня нынешнего года.

Несмотря на то, что некоторые из кредитов были взяты после значительных финансовых потерь за столами в Full Tilt, а некоторые выплаты оказались произведены после выигрышных сессий, между данными событиями, как представляется сейчас, нет очевидной связи. Однако, многие из транзакций были осуществлены в периоды повышенной активности за столами с высокими лимитами в FTP. Например, ряд кредитов и выплат в ноябре 2009 года – явно коррелирует с оживленностью хайроллеров и играми, инициатором которых, в основном, выступал Isildur1. Таким образом, вполне возможно, что взятые Филом Айви кредиты были использованы для финансирования других игроков.

Кредиты Беньямина в 2008-ом

К 2008 году Дэвид Беньямин, судя по всему, уже задолжал некоторую сумму средств в пользу Full Tilt Poker, и, по крайней мере, часть этого долга была выплачена посредством заработной платы героя. В указанный год Беньямин получал много переводов от Full Tilt, непосредственно на свой счет, и почти все из них были выведены со счета в день своего появления на нем, с пометкой «добавка к кредиту».

В 2008-ом господин Беньямин получал на свой счет ежемесячно: по $15k, в качестве оклада, порядка $12k рейкбеком и бонусами, около $4k за ношение логотипа и другие маркетинговые услуги, плюс $10k сторонних выплат. Предполагая, что данная выборка являлась истинной в долгосрочной перспективе, годовая прибыль от участия в деятельности Full Tilt для Дэвида Беньямина составляла порядка $500k, в то время (естественно, остается вероятность получения им дополнительных денег вне сайта). Однако, несмотря на данный расклад оказывалось, что почти все деньги возвращаются обратно на сайт, чтобы покрыть все имеющиеся долги.

В дополнение к данным выплатам, Беньямин вернул $125,000 в июне 2008-го и ещё $450,000 в сентябре того же года. А статистика на HSDB показывает, что эти платежи сделаны сразу после двух выигрышных сессий, в $1,3 миллиона и в $1 миллион, в соответственные выплатам периоды. Примечательно, что в октябре 2008-го, к учетной записи Беньямина было наложено ограничение – специальным сообщением, выделяющимся красным цветом, когда служащий Pocket Kings смотрит на аккаунт того или иного игрока в системе, говорилось: «Уведомление от Рича Битара – ограничить любой исходящий трансфер свыше $300k. В остальных случаях разрешить входящие и исходящие переводы». Эта пометка была присвоена учетной записи мистера Беньямина незадолго после того, как он проиграл $1,7 миллиона в течение нескольких дней, исходя из статистики HSDB.

Транзакции Беньямина в 2010-2011 годах

В 2010 году, ситуация сменилась довольно значительно. Беньямин стал получать $41,667 в качестве ежемесячного оклада ($500,004 в год), что соответствовало 178% приросту по сравнению с показателями двухлетней давности. Герой продолжал получать свою оплату на счет учетной записи вплоть до черной пятницы, однако отчисления в пользу возвращения долгов больше не били по окладу, а вычитались только из получаемого рейбека и ежедневных бонусов, которые существенно уменьшились по сравнению с ранними периодами, составляя всего около $1,500 в месяц. Имел место так же несущественный кредит размером в $5,000, взятый в марте и выплаченный ровно месяц спустя.

Второго мая 2011 года, спустя 17 дней после того, как большинство американских игроков утратили возможность обналичить собственные средства с замороженных счетов в Full Tilt Poker, Беньямин, чей аккаунт естественно является американским, вывел $5,500 на командировочные расходы. Обналичка средств была помечена иначе, чем в остальных случаях: «Изымается: $5,500. Для вывода: $5,500 на наличные для командировочных расходов». Использование подобной пометки может служить доказательством того факта, что это был пост-пятничный вывод средств (использование пометки «Изымается» для вывода средств — единственный случай за имеющуюся историю транзакций; в частности, данная пометка используется для задержания средств игроков, подозреваемых в мошенничестве).

Многочисленные источники подтвердили информацию о том, что, будучи в Рио на Мировой Серии, Беньямин несколько раз во время разговора по своему мобильному телефону интересовался у собеседника – где он может получить свои деньги для бай-инов на турниры. Вероятно, эти случаи являются прямым доказательством того, что выводы средств со счетов Full Tilt в пользу героя происходили даже спустя месяц после остановки работы рума.

Другие платежи Фила Айви

Разумеется, долги не были единственным родом финансовых отношений между Full Tilt и Филом Айви. Мистер Айви является важным членом команды рума, и авторы этой статьи подтверждают широко распространенное мнение о том, что он является одним из держателей FTP. Многие из платежей, являющихся плодом деловых отношений рума и мистера Айви, вероятнее всего – не проходили через электронную систему учетных записей, однако часть их них все же оказалась зарегистрирована. Все они рисуют общую картину того, как Full Tilt платит своим спонсируемым профессионалам, как владельцы сайта начисляют оплату сами для себя, и как вся компания, вне покера, содержит имеющиеся средства вообще.

Господину Айви хорошо платили за участие в телевизионных представлениях. Он получил $170,000 за ношение логотипа рума во время своего выступления в последнем из сезонов Poker After Dark, 25 часов которого было отснято в минувшем ноябре в Aria. Кроме прочего, герой получил $25,000 «за Лондонскую прессу» и $5,000 «за прессу на WSOPE», 11 сентября прошлого года, а так же $50,000 за демонстрацию логотипа на собственной одежде, во время участия в турнире «2010 Aussie Millions 100,000 AUD», где занял второе место. Учитывая то, насколько часто Айви появлялся в кадре шоу о покере в то время, следует предполагать, что он получил массу вознаграждений без использования учетной записи в FTP.

Герой так же получил $450,045 с пометкой «за Aussi [!] Millions Buy-ins per Rich», зимой 2009-2010 года. Но примечательно, что сумма бай-инов Aussie Millions описываемого сезона составляла всего $135,450, без учета двух ребай турниров по ~$1k. Выходит, та транзакция, ко всему прочему была вознаграждением за какие-то сторонние заслуги – вероятно оплатой бай-инов для телевизионного шоу «Aussie Millions Cash Game». Данный случай был единственным, в рамках указанного периода времени, когда Айви получал оплату за бай-ины прямиком на свой личный счет в Full Tilt.

Существует ещё целый ряд различных пометок к переводам, объяснить которые не представляется возможным. Каждый месяц Фил Айви получал денежный перевод, как правило на $15-20 тысяч, который обозначался как «Player Pool Payment», «Marketing Pool Payment» и так далее. Среднее значение таких переводов приравнивается к $17,5k ежемесячно (или $200,000 ежегодно), но сильно варьируются от $9,3k в марте до $25,7k в октябре 2010 года. Вот пример рядовой транзакции подобного класса: «Cash Deposited initiated RE: Marketing or Promotion. Admin Comments: DEP: Nov2010 Marketing Player Pool Payment of $25326» (пометка «Ноябрь 2010» означает, что платеж был переведен в конце месяца). Данные выплаты похожи на вознаграждения по рейкбеку, потому как зависели от событий, происходивших в течение месяца (для сравнения: Беньямин получал свой оклад в начале месяца).

Заключение

В случае, если описываемые транзакции были исключительными в своем роде, то они вряд ли будут представлять собой значительные расходы для компании в общем. Тем не менее, команда Full Tilt включает в себя 14 представителей, в том числе и Фила Айви, а так же 159 Red Pro, в том числе и Дэвида Беньямина, а так же ряд других игроков спонсируемых со сторонних тайтлов. Поэтому, если данный вид финансовых отношений является обычным или используется хотя бы в пользу всего нескольких, избранных представителей FTP – подобные кредиты и выплаты способны нанести компании весьма существенный ущерб.

В первую очередь были изучены счета Фила Айви и Дэвида Беньямина, потому как оба они были обвинены в крупных задолженностях перед Full Tilt – первого выдали сами представители Full Tilt, а о втором рассказал Ник Рэйни, в эфире радио QuadJacks. Таким образом, существует относительная вероятность того, что данные финансовые отношения являются уникальными. Авторам данной статьи не удалось раскрыть большего об этой теме, но они продолжают поиск информации.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.