Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Я изучал их, чтобы выиграть браслет, но мне понравилось…»

Со времен покерного бума – лишь немногие популярные игроки смогли встать в один ряд с такими легендами как Дойл Брансон, Джонни Мосс и Стю Ангер. Крис Манимейкер, например, автоматически внес свое имя в историю, когда оказался не только победителем Главного События Мировой Серии Покера 2003 года, но и зачинщиком новой игорной революции. С тех времен историческое бессмертие заслужила всего пара ныне здравствующих игроков, включая Фила Айви, Эрика Сайдела и Фила Хельмута. А сегодня, спустя почти десятилетие после необратимых изменений онлайна, места в топах узнаваемости занимают представители очередного, нового поколения вундеркиндов. В то время как, вероятно, наиболее ярким представителем новой американской сцены покера является Том Дван – существуют и другие, приравниваемые к легендарным, молодые таланты международного класса. Одним из таких игроков является Бертранд «ElkY» Гроспелье.

Новый шаг к увековечению собственного имени господин Гроспелье сделал в этом году, когда сумел завладеть чемпионским титулом в одном из турниров WSOP 2011. Победа в Чемпионате по  7-карточному Стаду принесла герою не только $331,639 призовых и первый золотой браслет Мировой Серии: благодаря этой победе, всего через 6 лет после начала профессиональной карьеры – ElkY стал одним из четырех игроков за всю историю покера, кому удалось получить титул Тройной Короны. В своей сущности, Тройная Корона это сумма первенств в трех крупнейших турнирных сериях, а послужной список господина Гроспелье выглядит следующим образом:

• WPT Festa al Lago 2008: $15,000 No Limit Hold’em Championship ($1,411,015)
• EPT 2009: $25 000 PokerStars Caribbean Adventure High Roller ($433,500)
• WSOP 2011: $10,000 Seven Card Stud ($331,639)

Свой путь в живой покер ElkY проложил благодаря сателлитам в PokerStars, за столами которого герой получил свой первый пакет участника турнирной офлайн серии ещё в 2005 году. Это случилось незадолго после того, как герой оказался первым в мире обладателем статуса Supernova Elite. Примечательно, что на протяжении последних лет Бертранд Гроспелье участвовал преимущественно в мероприятиях по NLHE и начал основательно разбавлять собственное турнирное расписание смешанными играми лишь с середины нынешнего года. По словам ElkY, его выдающийся результат в Чемпионате по 7-карточному Стаду, а так же 11-ое место в Чемпионате по Лоуболлу от двойки до семерки – скороспелый плод его краткосрочного обучения.

Q: Итак, ты наконец присоединился к эксклюзивному клубу обладателей браслетов Мировой Серии Покера. Что означает для тебя и твоей карьеры – наличие такого артефакта как Тройная Корона?

BG: Это по-настоящему великолепно, особенно если учитывать тот факт, что присоединиться к числу владельцев Короны, какое-то время, я пытался намеренно. С того момента как в 2008-м мне удалось получить титулы EPT и WPT, мои усилия были направлены на выигрыш золотого браслета. До сегодняшнего дня у меня не выходило добиться особенно впечатляющих результатов в Мировой Серии, поэтому я принимаю свою нынешнюю победу как награду за все предыдущие попытки.

Q: За свою карьеру ты достиг многих превосходных результатов в мероприятиях для хайроллеров, играя против сильнейших представителей этого турнирного класса. Когда приближается тот день, когда тебе предстоит встретиться с лучшими – как ты готовишься, чтобы показать лучшую игру?

BG: Все популярные оппоненты в подобных турнирах – выдающиеся, они умеют запутывать и подстраиваться, однако, мой игровой опыт зачастую оказывается богаче и благодаря этому мне легче справляться с оппонентами, чем наоборот. Лично я нахожу более тяжелым испытанием игру против неизвестных. Кроме прочего, в турнирах для хайроллеров всегда лучшая структура блайндов, которая позволяет играть намного больше. Выиграть турнир за $1,500 [на WSOP], например – гораздо тяжелее, потому что спустя всего три часа игры в стеке остается всего 20 больших блайндов и времени на адаптацию к игре или составлению плана дальнейших действий просто не остается. В общем, я не совсем уверен – почему именно у меня выходит играть лучше против сильнейших игроков, но именно так и происходит сейчас, судя по всему.

Q: На что именно были направлены твои усилия по изучению смешанных игр?

BG: В целом я изучал их только для того, чтобы выиграть браслет. Но некоторые вещи, с которыми пришлось познакомиться ради игры, вроде deuce-to-seven, мне действительно очень нравятся. Я нахожу их освежающими, ведь я играл в один лишь no-limit hold’em столько лет. Открывать для себя новые игры это всегда интересно, и даже с учетом того, что я не особенно хорош в них. Я быстро учусь.

Q: Можешь ли ты сказать, что твои собственные знания в области NLHE помогают изучать новые для тебя, смешанные игры – быстрее?

BG: Разумеется, ведь это по-прежнему покер, но быстрое обучение новым играм происходит не потому, что я хороший игрок в NLHE или что-то в этом роде, а потому, что в любая покер дисциплина требует от вас решения одних и тех же задач, вроде наблюдения за оппонентом по столу или анализа хода игры. Каждый вид покера подразумевает такие вещи, они являются ключевыми и универсальными для любой игры. Как только вы овладели основами любой из дисциплин – вы уже знаете, что вам нужно: ход игры, стартовые руки, диапазоны или чтение доски… ну а в итоге от вас требуется лишь практика.

Q: Исходя из твоих собственных заявлений, навык наблюдения за игрой является твоей сильнейшей стороной в покере. Во многом ли благодаря только этой способности ты смог быстро сориентироваться в новом для себя, 7-карточном Стаде, и победить в одноименном Чемпионате?

BG: Этот навык важен и, безусловно, очень помог мне в тот раз. В общем смысле, хорошая наблюдательность помогает вам принять решение в том — сколько именно аутов у вас осталось, основываясь на совокупности ваших мыслей о текущем борде и мертвых картах. Кроме прочего, наблюдательность сильно помогает в определении вашего собственного стартового диапазона.

Проблемы в турнире начинались тогда, когда за столом появлялись свободные места: у меня недостаточно богатый опыт игры за короткими столами в 7-карточный стад, но дело даже не в этом – короткие столы предполагали меньшее число открытых карт, поэтому принимать решения становилось тяжелее.

Q: Ты говорил, что во время игры на финальном столе собственноручно исполнил несколько блефов в ситуациях, где более опытный игрок блефовать бы не стал. Считаешь ли ты, что отсутствие опыта игры в 7-карточный стад сделало тебя более трудночитаемым?

BG: Соглашусь с таким утверждением – я определенно играл нестандартно. Когда вы не знаете, что именно подразумевает стандартная игра, то становитесь намного более непредсказуемым. Моя тогдашняя игра во много строилась только на инстинктах и это хорошо, потому что никто такого не ожидал. Временами, когда вы играете в одну и ту же игру очень долго – становится трудно отойти от той стандартной модели, которой вы привыкли держаться. Очевидно, с другой стороны я много раз делал плохие ходы, поэтому моя игра, в некотором смысле, получилась сбалансированной.

Q: С имеющимся у тебя на сегодняшний день опытом – какой совет ты можешь дать игрокам, которые бы хотели впервые познакомиться с 7-карточным Стадом?

BG: Очень важно всегда оставаться сконцентрированным. В NLHE бывают такие ситуации, когда имея плохую руку вам просто желательно быть в курсе общего хода розыгрыша, потому что вы видите достаточно много открытых карт и легко понять — когда именно стоит держаться подальше от экшна. Но в Стаде, если вы зазевались хотя бы на 5 секунд и трое игроков сбросили карты, то вам останется только догадываться – что именно ушло в пас. Если за столом есть спасовавшие игроки и сброшен оказался хотя бы один король, в то время как в ваших руках также есть один открытый король, это может сильно повлиять на ход розыгрыша и его динамику. Даже если у вас хорошая игра и сильная линия – вы не получите достаточного уважения в текущей сдаче, потому что один из королей больше вне игры. В целом это все, за чем следует смотреть за столом, но именно поэтому, играя в Стад, нужно быть внимательным каждую минуту.

Q: Выходит, умение быстро обрабатывать большое количество информации играет важную роль. А способствовало ли подготовке к игре за длинным столом в 7-карточный Стад твое прошлое, когда ты мультитейблил в интернет покер?

BG: Это очень помогает сегодня и мое киберспортивное прошлое тоже научило меня быстро оперировать большим количеством информации. Подобный навык, пожалуй, наиболее важен применительно к Стаду, чем к другим играм, потому что именно тут вы одновременно видите больше всего карт и, соответственно, получаете больше всего информации. В NLHE вы одновременно смотрите максимум на пять карт, плюс две карманные. В Стаде, временами, вам приходится видеть 15-20 карт одновременно. Это значимый фактор, который и отличает данные игры.

Q: Ещё одна игра, которую ты так же начал изучать – 2-7 с обменом, где, в отличие от предыдущей дисциплины, имеется нехватка информации из-за отсутствия открытых карт у оппонентов за столом. Как здесь идет процесс твоего обучения?

BG: До этого я немного играл в triple-draw, но почти не играл в single-draw. Мне очень нравится 2-7 с обменом, потому что она 7-max, а так же из-за того, что она агрессивная, ведь войти в игру можно только рейзом, а анте за столом очень большие, поэтому каждый банк заслуживает, чтобы за него поборолись. С другой стороны – очень сложно собрать сильную комбинацию и ещё сложнее получить сильный стартер, в отличие от всех остальных игр. В 2-7 с обменом намного больше игр разумов и намного важнее играть очень агрессивно, оказывая давление на своих оппонентов. Это ещё одна дисциплина, в которой общее наблюдение за розыгрышем уходит на второй план, относительно ожидания достойной руки.

Q: Каков будет твой совет, который ты готов дать для человека изучающего 2-7 с обменом, чтобы помочь ему усилить свое преимущество за столами?

BG: Давить из позиции – невероятно важно, потому что игроки зачастую не сбрасываются до обмена карт. Не обязательно быть слишком агрессивным без супер-сильной руки, но с другой стороны – агрессия не должна отсутствовать вовсе, потому что большинство комбинаций достраиваются именно благодаря позиции. Поскольку, как уже упоминалось, люди редко избавляются от карт до обмена, то, даже не собрав хорошую руку – следует показывать силу уже после обмена.

Воровать блайнды и анте невозможно трудно в этой игре, но вам и не захочется делать этого слишком часто, потому что оппоненты будут коллировать вас почти всегда. В этом случае вам снова поможет позиция. Не забывайте следить за происходящим: вы не всегда сможете собирать сильные комбинации, поэтому время для грамотного блефа следует рассчитывать, основываясь на точной информации. В этом плане — 2-7 с обменом полностью повторяет методы NLHE.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.