Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Когнитивный диссонанс и покер»

Билл «Zimba» Сиберт, 17 авгутса 2011 года
«Cognitive Dissonance and Poker»

Во время моей учебы на втором курсе колледжа (1986-7), я познакомился с RD (управляющий резидент общежития), который оказал на меня значительное влияние. Это был 24-летний аспирант психологических наук – высокий итальянец, импонировавший бегу и водивший Camaro. Этот человек источал уверенность и получал намного большую, чем того заслуживал на самом деле, долю внимания девушек проживающих в общежитии, которые заглядывались на него даже несмотря на то факт, что RD не был самым привлекательным студентом в округе. Когда через год после нашего знакомства мы стали друзьями, в один момент я решился спросить – в чем его секрет успеха среди противоположного пола, потому как сам я был обделен вниманием. Именно тогда он поделился со мной психологическим концептом, который все расставлял на свои места – когнитивный диссонанс.

Когнитивный диссонанс – состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта. Этот термин был введен Леоном Фестингером в 1957 году, в его книге «Когда пророчество не сбывается», где он описывал, каким образом изменились действия последователей культа НЛО, когда их горячее убеждение в конец света столкнулось с действительностью. Классический пример когнитивного диссонанса описывается в басне Эзопа «Лисица и виноград», где голодная Лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда, и хотела было достать ее, но не смогла. Уходя от нетронутой грозди, героиня произнесла: «Он еще не дозрел». Таким образом, Лисица уменьшала собственное желание обладания чем-то, что было недостижимым, критикуя это.

В силу состояния взаимоотношений членов моего старого колледжа, мой друг RD всегда держал себя непредсказуемым, чем и шокировал девушек вокруг себя. Словно загадка, он автоматически создавал путаницу и диссонанс вокруг своей персоны. В итоге, вместо типичных мер принятия или отторжения, девушки выбирали нетрадиционные пути, пытаясь «понять» объект своего внимания, самолично рождая дальнейший к нему интерес и предоставляя возможность общения или свидания с ним.

Когнитивный диссонанс может быть легко найден и в покере. Некоторое время назад я читал увлекательную заметку в блоге Кима Лунда, где говорилось, что большая часть зависимостей в игорном мире производятся благодаря формам когнитивного диссонанса. Это путаница или реакции, созданные из ожиданий игроков на победу и проигрышей, которые заставляют этих игроков возвращаться за столы снова и снова. В сущности – некоторые люди полностью уверены в собственной компетентности, вне зависимости от любого рода обстоятельств. По их мнению, выбор, сделанный ими в той или иной ситуации, зачастую оказывается верным, что и заставляет их бросаться в игру вновь и вновь, в попытке продемонстрировать свое превосходство перед лицом рациональных доказательств, указывающих, что действия этих игроков являются несбалансированными и разрушительными.

Во время игры в покер когнитивный диссонанс показывается из своего укрытия постоянно. Каждый раз, когда вы сыграли коллом в ситуации, где на самом деле вы понимали что позади, но все равно решили поддержать – это может создать огромный диссонанс. Рассматривая свой плохой колл вы рационализируете, что оппонент мог блефовать и таким образом, фокусируетесь на тех немногих случаях, когда хироколл был уместен, чтобы впоследствии – оправдать все подобные негативные исходы, утверждая, будто вам просто не повезло оказаться в отдельно взятой сдаче.

Два предыдущих примера диссонанса проецируются на покерное сообщество двумя камнями преткновения, наблюдаемыми последние пару недель: реакция на запуск Epic Poker League (EPL) и мошеннический скандал Маседо/Куреши/Кейтс. Диссонанс этих происшествий породил громадное число отзывов со стороны широкой общественности, по, кажется, каждому из возможных вопросов.

EPL создала диссонанс предоставив людям новую (технически, конечно, далеко не новую, но первую/лучшую, за последние пять лет) лигу со структурой эксклюзивного членства, без рейка, с добавленной ценностью для игроков. С приближением запуска, лига оказалась окружена шумихой с подачи некоторых профессионалов и представителей индустрии, за свои нестандартные решения в области организации турнирной серии, благодаря чему рядовые зрители незаметно были вовлечены в диссонанс определения характера EPL. Страстные мнения «за» и «против» зачастую были основаны на предвзятых отношениях, поэтому в итоге получилось так, что указанный диссонанс был создан без понимания финансовой модели всего мероприятия.

Более сенсационный диссонанс в рамках покерного сообщества, сегодня, связан с сопутствующими откровениями в деле мошеннического скандала Маседо/Куреши/Кейтс. Все выходные и в течение нескольких часов сегодня – я наблюдал за этой, развернувшейся драмой. Обратите внимание, что движущей силой для многих постеров на различных форумах стало их желание понять сложившуюся ситуацию к их собственному удовлетворению, в виду чего, помимо простого привода фактов или даже предложения мер наказания, людьми двигала мотивация полного осознания – почему и как именно действовали замешанные стороны. Таким образом, каждое несоответствие в действиях обвиняемых и шаблоном понимания постеров, в том плане как должен вести себя человек – дополнительно подпитывало информационный голод зрителей к объяснениям и откровениям. В итоге, непонятные действия и обман этих, как кажется, ярких, мотивированных и богатых молодых игроков существующих в рамках сообщества – создают огромный диссонанс для поклонников, друзей и критиков.

Оглядываясь назад, я не скажу, что все-таки сумел освоить теорию когнитивного диссонанса, чтобы стать успешным среди девушек. Однако это увлекательное определение из психологии продолжает объяснять некоторые интересные реакции людей и поведение человека. Как только вы сталкиваетесь с любым явлением диссонанса, ваш разум пытается осознать, придумать новые понятия или изменить существующие убеждения таким образом, чтобы урегулировать сложившийся конфликт. Поэтому понимание сущности процесса когнитивного диссонанса и его влияния на вас самих способно привести к улучшению принятия решений во всех сферах жизни.

Обсудить на форуме 

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.