Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Вокруг WSOP: Пиус «Яблоко раздора» Хайнц

Майк «Timex» МакДональд, 8 ноября 2011 года
«Счастья за деньги не купишь»

Пиус Хайнц Итак, заголовок этой записи может ввести вас в заблуждение. Достаточно долгое время я планировал написать детальный отчёт о том, чего нового произошло в моей жизни за последние несколько месяцев, и хоть название блога намекает, будто я богат и в депрессии – это вовсе не так.

Тем не менее, в настоящий момент я нахожусь в ситуации, когда мне удалось заработать какие-то деньги, затем помочь заработать много денег своему другу, а после – предпринять попытку заработать больше денег, чем это сделал мой друг (и, косвенно, я сам), но ценой наших отношений. Ситуация сложилась так, что мне следовало бы быть удовлетворённым, но вместо этого я чувствую себя как говно. Понятия не имею, пишу ли я об этом просто, дабы выразить чувства, или ищу совета, а быть может для того, чтобы об этом прочитали мои друзья и близкие, после чего похлопали бы меня по плечу, сказав, что я всё сделал правильно. В любом случае, вот небольшая предыстория этой специфической ситуации.

Я связался с Йоханнесом Страссманном, чтобы поинтересоваться: могу ли я потренировать его приятеля, Пиуса Хайнца, для игры за финальным столом Главного События WSOP’11. В итоге я и Пиус провели несколько часов занятий, и, честное слово, он был довольно хорош, так что я если и улучшил его игру, то лишь чуть-чуть. То есть если он выиграет, то меньше всего мне хотелось бы показухи, как если бы я оказался решающим фактором его победы. Я всего лишь старался поддерживать свой стандартный преподавательский темп и думаю, что Пиус и без того отличный игрок: в то время как большинство занимающихся покером людей очень часто заблуждаются, он, кажется «врубается» в каждую тонкость той или иной ситуации. Кроме прочего, это человек достаточно скромного поведения и один из тех людей, даже короткого периода общения с которым достаточно, чтобы в последствие болеть за его победу в финале.

Я считаю, что, скорее всего, каждая из сыгранных им сдач в первый игровой день финала WSOP – была бы сыграна им точно так же, не встреться мы с ним как ученик и преподователь. Наша совместная практика, мне кажется, лишь помогла Пиусу укрепить его уверенность в собственных убеждениях об игре, в которой он страх как хорош.

О дилемме

У меня есть склонность рассматривать нашу жизнь как «игру», что иногда заставляет меня вязнуть в этой самой игре, забывая про мой долг делать поступки, являющиеся наиболее социально приемлемыми. Я ненавижу ложь, ни в исполнении окружающих, ни по отношению к ним. Почти всегда я уверен, что проявляю удовлетворительные качества морали, но, как и многие –  склонен к перевиранию правил и жизни ради собственной выгоды или выгоды близких.

Понятия не имею почему, но я довольно плох в хранении секретов. Быть может определённую роль здесь играет, кажущееся необходимым, одобрение окружающих, когда со мной происходит что-то хорошее. И мне определённо не стоило рассказывать кому-то, что я тренировал Пиуса Хайнца, позволив людям предполагать, что это всего лишь очередной дёрганый европеец, как об этом и утверждают комментаторы (каждую вторую сдачу зрители то и дело слышали – какой же маньяк этот Пиус, хоть на самом деле он играл просто отлично). Но, к сожалению – я проболтался паре своих друзей, как-то раз, собравшись вместе с ними за ужином. В тот момент, когда я начал говорить о своём новом ученике, я вдруг осознал, что один из присутствующих (назовём его Джо), является близким знакомым Бэна Лэмба, что ставит под угрозу Пиусовский «на*уй ICM, я играю 4-бет» стиль. Поскольку Джо имел финансовый интерес в результате выступления Лэмба, я решил съехать с темы и сказать, будто тренирую одного из финалистов WSOP, но конкретных имён называть не буду. Казалось, что теперь мне нужно просто держать рот на замке.

Финал уже был в самом разгаре, и через пять минут после того, как за столом осталось всего трое участников, Джо, следящий за выступлением Бэна, написал мне сообщение: «Предполагаю, что твой парень уже вылетел, кого ты тренировал?». В моей голове начался мыслительный процесс:

Я не спрашивал Пуиса о том, хочет ли он, чтобы люди знали о наших с ним занятиях → устраивать Пиусу подобный кидок желания нет → если бы я тренировал кого-то кроме Пиуса/Мартина, то совершенно очевидно, я без проблем смог бы рассказать Джо о своём ученике → любой мой ответ (или его отсутствие), указывало бы или на Пиуса, или Мартина (а если брать во внимание течение игры в финале, то скорее речь будет идти о первом) → если смотреть на жизнь с моей точки зрения и оценивать её как эксплуататорскую игру, ложь была единственным выходом из этой ситуации.

Таким образом, я ответил Джо, что тренировал Сэма Холдена (его кандидатура выглядела наиболее правдоподобно). Думается мне, я мог бы придумать что-то получше, но сказать правду означало бы кинуть Пиуса, ходить вокруг да около – означало бы то же самое, а враньё просто выставило меня обычным мудаком.

Какое-то время спустя вдруг выяснилось, что Пиус Хайнц неоднократно упомянул меня в некоторых из своих интервью, и наши с ним занятия уже стали достоянием общественности. Я быстро связался с Джо, извинившись перед ним в рамках текстового сообщения. В сущности я чемпион по избеганию конфликтных ситуаций, но в этот раз я почему-то не спешил оградить себя от спора, вероятно потому, что не чувствовал, будто мой поступок нёс негативный характер. И точно так же, как я становился грубым после перенесённого вранья – Джо тоже заметно погрубел. Таким образом, мы оказались вовлечены в очень длительный спор, который мгновенно преобразовался из мирного в ожесточенный, из-за чего своим появлением были отмечены взаимные оскорбления, допросы с пристрастием и прочие нападки.

Странное чувство. Я перехожу во второй день живого турнира с образцовым стеком и недавно я подписал отличный спонсорский контракт, благодаря которому обозримое будущее сулит мне прибавку в возможностях (и, быть может, в деньгах). Но вместо этого я раздумываю о нашей с Джо ссоре, из-за которой он находится на грани получения денег от выступления Бэна Лэмба и выяснениям – кто из нас кого кинул. Нам обоим следовало бы радоваться, но мне кажется что мы оба будем в ярости даже если как следует проспимся.

Жаль, что вместо того, чтобы держать язык за зубами я искал одобрения друзей, распространяясь перед ними о своих тренерских заслугах, а ведь иначе мне удалось бы предотвратить ситуацию вроде этой. Как бы мне хотелось, чтобы в нужную минуту я отыскал решение, которое было одновременно и более лёгким, и более правильным.

Данные события произошли буквально только что, и я почти уверен – они исчерпают себя в самое ближайшее время. С учётом, однако, хода Ноябрьской Девятки, я надеюсь, кто-нибудь найдёт эту запись полезной для себя.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.