Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

FullTilt Poker: обратная сторона цены

«С чем связан энтузиазм группы Бернара Тапи относительно покупки FullTilt Poker, если к сумме стоимости этого интернет покер оператора прибавляется и сумма его долгов, равная нескольким сотням миллионов долларов?», — вопрос, которым задаются многие из членов международного сообщества, ставшие свидетелями развала второго по значимости бренда из мира интернет покера. И пусть самая долгожданная сделка не завершилась в считанные недели, стратегия господина Тапи выглядит не иначе как: «А возьму-ка я миллиард долларов и прикуплю этот рум, пока меня кто-нибудь не опередил».

Является ли покупка FullTilt плохой сделкой? В действительности, существует целый ряд причин, по которым подобный вопрос может рассматриваться как риторический, и для подтверждения данного высказывания – прибегнем к объективному анализу.

Прибыль                                                                                                                                           

→ В соответствии с информацией нескольких достоверных источников, благодаря активности своих клиентов FullTilt Poker продолжал получать прибыль, размером в 1-1,5 миллиона долларов, ежедневно, даже после дня Чёрной пятницы (большая часть из денег поступала в евро); Для более реалистичного расчёта предположим, что ежедневная прибыль FTP составляла $1 миллион;

→ Соответственно, ежегодная средняя прибыль рума приравнивалась бы к ~$365 миллионам;

→ Финансовая политика рума была крайне убыточна в течение нескольких последних лет. Растрачивая большую часть прибыли на содержание своих 225 профессионалов, оказавшихся слишком тяжёлым балластом для компании, а также ежегодно выдавая по $450 миллионов долей в пользу акционеров, FullTilt быстро терял в активах.

→ Предположим, однако, что политика учёта средств этого оператора будет вестись грамотно и таким образом прибыль FTP (в качестве примера возьмём респектабельные компании, вроде PokerStars) составит 25% от общего ежегодного дохода;

→ При подобном раскладе, оператор будет получать $90 миллионов в год, что означает $450 миллионов прибыли за 5 календарных лет.

Достаточно неплохая сумма профита, однако существует мнение, будто общая стоимость FullTilt Poker, на которую рассчитывает группа Бернара Тапи, равна ~$800 миллионам. Каким образом месье Тапи собирается компенсировать эту финансовую просадку? Пять календарных лет, фигурирующие в предыдущих расчётах, это не случайный срок: это стандартное время, за которое инвестор рассчитывает получить максимальный возврат средств, вложенных им в работу того или иного предприятия. Таким образом, с учётом уже известных факторов, напрашивается вопрос: неужели  лимит окупаемости FullTilt окажется превышен? Обратимся к цифрам.

Убытки                                                                                                                                           

→ По недавним сообщениям стало известно, что группа Бернара Тапи достигла соглашения с Министерством Юстиции США, в вопросе возвращения средств на счета игроков. Благодаря этому соглашению Минюст создаст фонд, вливания в который будут осуществляться силами месье Тапи [в то время как выплаты будут вестись от лица Министерства]. В итоге GBT вынуждена будет вписать в статьи расходов дополнительный пункт, оцениваемый в $130 миллионов;

→ Следующим вопросом повестки обозримого будущего группы Тапи стоит выплата штрафных санкций в пользу Минюста, равных ~$450 миллионам. На сегодняшний день Минюст конфисковали порядка $150 миллионов, поэтому представим, что GBT должна Министерству ещё 300. Предположим также, что выплаты государству будут осуществляться в рассрочку, скажем, $100 миллионов в год.

→ Разумеется, вернуть деньги необходимо и игрокам из Европы. Несмотря на то, что большая часть денег, которая будет возвращена всем неамериканским пользователям – с высокой вероятностью вернётся обратно в игру, общая задолженность группы Бернара Тапи в этом направлении всё составляет $150-$200 миллионов. Для простоты подсчётов определим это число как $170 миллионов; цифра получена из расчёта: $300 миллионов долгов перед игроками по всему миру минус $130 миллионов выплат американцам, о которых говорится в первом пункте.

 → На всякий случай, к общим затратам группы Тапи прибавим $20 миллионов, которые будут позиционироваться как «выплаты по прочим обязательствам»;

→ Очевидно, существует необходимость в подсчёте затрат на маркетинг. Но, если приобретаемая компания уже является разрекламированной и приносящей прибыль, коей и можно считать FullTilt, расходы этого направления не превысят буквально пары миллионов… скажем пяти.

Итак, в результате приблизительных подсчётов получим сумму, которая необходима группе Бернара Тапи, чтобы стать полноправными владельцами FullTilt, избавившись от всех долговых обязательств и прочих связанных расходов. Это приблизительно $425-$450 миллионов. А с учётом предыдущих расчётов, стало известно, что аналогичную сумму рум принесёт как раз за 5 лет работы. Таким образом, полная окупаемость и начало прибыльной деятельность и руля FTP будет достигнута группой Тапи на 6-ом году их работы под указанным игорным брендом. Это, конечно, не фантастика, но лучше чем ничего.

А теперь давайте предположим, что FullTilt вдруг прибавит в ежегодной прибыли. Банальный рост финансовой активности, который поможет руму приносить своим владельцам не один, а полтора миллиона долларов ежедневно. Будем крайне скромны и предположим, что увеличение ежедневного профита FTP до $1,5 миллионов произойдёт только на третьем году его работы и будет оставаться неизменным, без роста и падения, на протяжении последующих трёх лет. Благодаря этому, ежегодная прибыль рума приравняется к $547,5m, вместо $365m, а в случае 25% дохода от ежегодной прибыли – чистый ежегодный профит от деятельности FTP составит не $90 миллионов, а $136,875,000. Соответственно, компания станет прибыльной уже через четыре года, а не через пять.

Кроме прочего, нет оснований полагать, что Тапи планирует стоять у истоков FullTilt Poker вечно. Как только он уладит все вопросы по задолженностям, он сможет отыскать нового покупателя, который, в свою очередь, получит возможность приобрести рабочее и приносящее прибыль предприятие. Другими словами, если Тапи удастся реабилитировать бренд, получая по ~$90 миллионов в год в течение четырёх лет (а это $360 миллионов), то, даже не окупив собственные, первоначальные затраты полностью и увеличив чистый операционный доход рума до $120 миллионов в год, GBT, вероятно, смогли бы продать FullTilt за $0,6-$1 миллиард.

В конце концов, даже если группа Бернара Тапи не захочет прощаться с FTP, они всегда могут увеличить собственную прибыль за счёт внедрения дочерних ресурсов, например – букмекерской конторы. Не существует абсолютно никаких объективных причин для FullTilt, чтобы не последовать примеру большинства игорных операторов Европы и не открыть свою контору для спортивных ставок; просто посмотрите на альянс Bwin.party, прибыль от покера для которых равна лишь 17% от их общего дохода.

Подытоживая всё вышесказанное, вернёмся к вопросу, которым мы задавались в начале этой заметки: что ж, судя по всему, сделка задуманная группой месье Тапи не столь плоха, как это может показаться на первый взгляд.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.