Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Лекс Вельдхаус о драчунах: послесловие

 

Как вы помните, в среду 23 ноября состоялся публичный матч по кикбоксингу, организованный его непосредственными участниками – Лексом Вельдхаусом и Бертраном Гроспелье, небезызвестными профессионалами международной покер арены. В результате выяснения отношений на ринге, победу над своим оппонентом одержал Лекс Вельдхаус, который, в рамках своего последнего блога, рассказывает о событиях своего триумфа.

Лекс Вельдхаус, 25 ноября 2011 года
«Драка»

Подготовка

В субботу, 19 ноября, моя подруга Эвелин, тренер – Ганс Нийман и я, расположились на территории города Марбелья, Испания. До боя с ElkY оставалось всего 3 дня, поэтому я подумал, что было бы умно попытаться свыкнуться с климатом региона, где будет проходить встреча. У меня не было энтузиазма к активным тренировкам, потому как, в любом случае, развить свою выносливость за какую-то пару дней я всё равно не смогу. Разминки на грушах, тем не менее – никуда не делись: необходимо было поддерживать скорость и качество моих рефлексов на должном уровне. Я чувствовал себя довольно спокойно в течение всех предшествующих бою дней, включая день непосредственно перед дракой. Надо признаться, что последние две недели я каждую ночь видел сны о том, как будет проходить наша встреча на ринге но, как и большинство людей, я не мог сконцентрировать физические силы во сне: удары руками не достигали цели или не несли в себе никакой мощности. Самое странное было то, что чем более приближался матч, тем больше силы я показывал на ринге во сне. До фактической победы, виртуально, я уже выиграл нокаутом много наших с ElkY боёв. В последний раз сон про ринг я видел накануне боя, хотя и не задумывался о нём слишком сильно. В общем, в своей голове я провёл эту встречу сотню раз, прежде чем она состоялась на самом деле.

Мои попытки предопределить примерный ход боя не приносили ничего, кроме всяких странных ощущений. Когда вы готовитесь к чему-то подобному, то многие ваши друзья, опытные в вопросах боёв, советуют вам – как драться правильно. Они говорят, что, скорее всего, вы забудете большую часть вещей, которой вас учили и автоматически вернётесь к основам. Ещё говорят, что вы не почувствуете боли. Последнее, с учётом истории моих травм, звучало довольно утешительно. Сейчас, конечно, я понимаю – сколько бы вам не рассказывали про драки, никто не сможет объяснить каково это на самом деле…

… За некоторое время до начала боя нам зачитали правила, затем Ганс начал обматывать мои руки бинтами, после чего я одел нужные перчатки и стал разогреваться. В то время как я разминался на щитках, ElkY, насколько мне известно, разогревался маслом. Это традиционный метод разогрева суставов в Таиланде – вы опускаетесь всем телом в специальный масленый раствор нужной температуры, который прогревает вас должным образом. Основной плюс такого метода – вам не нужно затрачивать драгоценную энергию перед выходом на ринг, но лично мне больше нравится старые добрые движения конечностями, которые помогают мне настроиться. Начало разминки было довольно медленным и чем ближе мы подходили к её завершению – тем интенсивней она становилась. Не могу передать, насколько решающим являются отношения между тренером и бойцом: мы с Гансом тренируемся вместе вот уже 1,5 года, поэтому он знал всё о том – близок ли я к своему истощению или как раз готов к бою…

 

Бой

Наконец-то наступил момент, которого я ждал так долго. Я выиграл подбрасывание монетки на выбор очереди выхода, поэтому первым на публику показался ElkY. Для меня было удивительным наблюдать как спокойно выглядели (или хотели выглядеть) Бертран и его команда. Я говорю так, потому что видел – ElkY, как и я, волновался предстоящему поединку: несколько раз в течении подготовительного дня он был замечен за глубокими успокаивающими вздохами. Впрочем, ElkY получал достаточно поддержки, которая ставила своей целью отвлечь бойца от волнения: на видео о бое вы можете заметить, как Бертран и его тренер, Линкон Родригез –  шутят и забавляются по дороге на ринг. А я, в то же время, чувствовал себя совсем иначе, потому что мой тренер наоборот настраивал меня на боевой лад, вселяя некое бешенство. Для выхода я использовал трек «Secret Valley» от Dj Catscan – композиция всегда взбадривала меня, и это был тот самый, последний толчок, благодаря которому я почувствовал, что готов.

Драка началась и моим планом было быстрое нанесение серии лоу-киков. Думаю, удары ногами в нижнюю часть тела могли бы претендовать на моё главное оружие, но, как сказал мне тренер: «Во время боя любой твой план вылетит в трубу и всё, о чём ты только мог мечтать – не случится». Именно так всё и произошло: все удары технически выше среднего уровня – просто забылись, а в процессе боя использовались только самые элементарные… джэб-джэб-лоу или джэб-хук-лоу. Позабыты оказались даже обязательные вложения силы в амплитуду завершающих своё действие ударов, которые автоматически активировались во время стандартных тренировок. Забавно было и то, что я почти не чувствовал боли, то есть из головы вылетела не только техника, но и информация о моих травмах голеней и рёбер, которые перестали беспокоить меня на какое-то время. Был даже момент, когда мы столкнулись голень в голень, и мне показалось, что больший урон потерпел ElkY, поэтому захотелось вдруг повторить это действие…

…Во втором раунде я снова попытался провести несколько лоу-киков и вдруг заметил, что мой оппонент пытается ловить их. Люди кричали ElkY, чтобы он не опускал руки, но ловля атакующих ног это инстинктивное движение, которое позволяют себе даже некоторые профессиональные бойцы. Поэтому мой тренер прокричал мне исполнить ложный лоу-кик и быстро перейти к высокому удару ногой. В результате исполнения такого комбо – ElkY повалился на пол ринга. Это безумное ощущение, видеть что-то в этом роде от первого лица. Я чувствовал, как поверхность ноги касается головы моего противника и не оставалось сомнений – удар был весьма хорош. Ганс, мой тренер, оказался очень хорош в гостинге, снабжая меня информацией на протяжении всей драки.

Бесконечное уважение для ElkY, который смог подняться и продолжить бой, ведь многие люди могли бы остаться лежать, подумав, что с них хватит. Теперь, зная то чувство, которое рождается от выступления ринге, со всей его гнетущей обстановкой и кричащими вокруг людьми, я знаю – встать, значит показать силу своего духа.

Мы продолжили и я снова провернул отвлекающий манёвр, чтобы пробить в голову. Второй хай-кик оказался определяющим в этой встрече. Я ещё не успел сообразить, что бой закончен, потому как даже после второго падения ElkY моё тело рвалось в бой, но как только люди начали заскакивать на ринг, я понял – всё позади. Хотя с другой стороны, по-настоящему понять, что бой завершён, мне помог Марко, стянувший с меня перчатки. Поверить не могу, я сделал это!

Послесловие

Бой на ринге – невероятный опыт, дающий намного большее, чем я мог себе представить, когда затевал всё это. Напряжение и адреналин этого события несравнимы ни с одним эпизодом моей жизни: всё ваше тело работает на износ, переводя вас в режим выживания, когда вы не чувствуете ничего и едва можете думать. Способность оценивать обстановку появляется только спустя несколько проведённых боёв, поэтому люди, которые будут утверждать об идентичности боя в режиме тренировки и в режиме боевом – не знают о чём говорят. Честное слово, не хочу показаться снобом, но если вы не провели ни одного настоящего боя, вы просто не можете этого знать. Посмотрите видео, где я разогреваюсь – наносимые мною удары в щитки намного лучше, технически, чем на ринге, а всё потому, что во время тренировки вы не боритесь за выживание.

Я проделал много работы над наращиванием гнева по отношению к ElkY, чтобы быть готовым к бою с ним. Это довольно распространённое явление – я коплю обиду на своего оппонента, а потом выплёскиваю её во время драки. Но как только бой заканчивается, я чувствую к своему противнику только уважение. Ведь, несмотря на то, что теперь я в курсе, чего стоит подняться на ринг, я до сих пор не знаю, что значит подняться после нокдауна. Могу только представить, сколько сил для этого нужно…

Далее – видеозапись с мест. Большое спасибо моему другу Люку, который заснял эти события.

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.