Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Лучший рейкбек»

Данная заметка была опубликована редактором информационного портала Pokerfuse.com, незадолго после объявления менеджера PokerStars, касательно перехода крупнейшего рума на альтернативную систему подсчёта рейка. На тот момент обсуждения в растущих темах на twoplustwo.com ещё не обросли десятками страниц комментариев, однако автор оригинального текста описал суть потенциальной проблемы достаточно выразительно.

«Кто же на самом деле платит рейком в каждой новой сдаче? Казалось бы – простой вопрос с более чем очевидным ответом. На деле, однако, механизм систем распределения удержаний румов не так прост, а учитывая количество сайтов, которые переключаются на методы подсчёта рейка основывающиеся на сумме вложений игрока в тот или иной банк, поставленный вопрос и вовсе – становится одним из самых важных, для игрока в интернет покер, на сегодняшний день.

Всем известно, что в тот момент, когда мы занимаем своё место за виртуальным карточным столом с желанием сыграть в покер, обслуживающий нас интернет оператор взимает рейк из каждого банка, участие в котором мы принимали. Например, мы ставим $25, наш оппонент поддерживает ставку, а покер рум вычитает из банка свои 2,5 доллара. В данном случае, судя по всему, мы оба платим по $1,25 рейка. Но что будет, если рум по прежнему вычтет положенные ему $2,5, но 100% этой суммы будет удержано только из ставки нашего оппонента, а не из нашей? Ответ – такой расклад невозможен или не имеет смысла, потому как рейк не выплачивается кем-то из игроков в отдельности, а вся его сумма это равные доли всех участников банка. Другими словами, рейк изымается из общего банка, а не из стека игрока, поэтому победитель рассматриваемого розыгрыша получит точно такую же сумму денег, как если бы рейк был разделён 50/50. Это очевидный факт.

Каждый новичок начинающий свой путь игрока в покер, в одной из первых очередей узнаёт, что деньги, вложенные в банк, больше не принадлежат первоначальному обладателю. Не имеет значения, сделал ли он колл или рейз – все фишки в центре стола это собственность потенциального победителя. И если рассматривать эту прописную истину с точки зрения поставленного выше вопроса «Кто платит рейк?», то она в точности подходит в качестве ответа, который может звучать как: Рейк платят фишки в центре стола. Это, в свою очередь, означает, что рейк платит победитель того или иного розыгрыша.

Почему это важно

Это важно в виду существования таких явлений как рейкбек плюс VIP программы. В прошлом при работе со своими клиентами почти все интернет румы использовали систему начисления рейка Dealt, метод, которым до сих пользуется PokerStars. Как известно, Dealt предполагает равное распределение очков изъятого рейка на всех участников стола: например, если за столом, где было сгенерировано $3 рейка, свои места заняли шестеро игроков, каждый из них получит по $0,5 рейка, вне зависимости того – сбросили они, или не сбросили карманные карты префлоп. Очевидно, подобный расклад будет означать, что игрок, принимающий участие в 5% всех сдач [то есть имеющий VPIP равный пяти], заработает столько же рейка, сколько и его более активный единомышленник, играющий 30% своих рук за тем же столом.

В конце 2010 года Full Tilt сменили модель рейка Dealt на Weighted Contributed. Такое решение они приняли незадолго после аналогичного хода со стороны руководящих представителей операторов iPoker и PartyPoker. В отличие от Dealt, система Weighted Contributed подразумевает поощрение не тайтовых, а наоборот – более агрессивных игроков. То есть в случае, когда за 6-max столом трое игроков играют олл-ин в борьбе за банк, удержания рейка из которого приравниваются к $3, то каждый из них получит по $1 рейка, в то время как трое оставшихся участников стола не получат ничего. Звучит предельно справедливо, не так ли?

В мире плюсовых представителей интернет покер индустрии существует богатое разнообразие всевозможных стилей игры. Но все стабильно выигрывающие члены этой группы людей имеют одну схожую черту поведения: чем больше становится банк, то есть мы говорим о потах, вычитания рейка из которых является максимальным, тем чаще плюсовые игроки будут играть на стек с лучшими картами. Здесь, однако, появляется некоторая проблема. Как мы знаем – рейк в той или иной сдаче платит только победитель, а с учётом использования системы Weighted Contributed – очки рейка будут начислены в равном количестве, как в пользу победителя, так и в пользу проигравшего. Данная ситуация не улучшается с дистанцией, потому как плюсовый игрок чаще выигрывает банки, а следовательно и чаще выплачивает рейк.

Такое смещение распределения рейка привело к довольно неожиданным результатам. Нитовые игроки, закономерно, стали генерировать намного меньше рейка, однако сокращение в суммах набранного рейка получили и более лузовые посетители интернет румов. А ведь нам известно, что распределение сгенерированного рейка это задачка с нулевым остатком, поэтому единственным пристанищем остатков удержаний рума остаются карманы третьей группы игроков – пользователей, участвующих в играх для собственного удовольствия, то есть любителей. В таком предположении, пожалуй, есть смысл, ведь любители участвуют в очень многих банках, входя в игру намного чаще своих оппонентов. Допустим, что так оно и есть, и искатели развлечений за игровыми столами генерируют наибольшее количество рейка за фиксированное количество сдач. И это превосходно, ведь такие игроки в своём принципе являются фундаментом онлайн покера.

Но, как это упоминалось ранее, не всё в рамках системы Weighted Contributed, действующей вкупе  с VIP программами, так прозрачно. Действительность заключается в том, что большинство регулярных посетителей покер румов пользуются услугами качественных систем рейкбека и используют набранные ими VIP очки для приобретения лучших бонусов, которые открываются для них за счёт более высокого персонального уровня, подразумевающего выгодный курс очков рума по отношению к доллару. В то же время, простые любители редко имеют хорошую партнёрскую программу и почти никогда не получают достойного рейбека, просто потому, что не участвуют в играх в достаточном объёме чем и лишают себя шанса хоть когда-нибудь приобрести тот или иной, качественный бонус. Таким образом, вместо порядочных прибавок к профиту, любители если и тратят заработанные VIP очки, то лишь на низкопробные услуги рума по грабительским обменным курсам.

Ниты получают жалкие крохи, регуляры платят больше всех, а любители лишены мало-мальски достойного рейкбека – куда же девается весь рейк? Обладая достаточной информацией о деятельности некоторых румов сегодня, мы знаем, что в конце 2010 года Full Tilt находился в очень затруднительном финансовом положении, поэтому объяснить переход рума на систему Weighted Contributed не составит никакого труда: данный метод начисления рейка сохраняет для оператора львиную долю удержаний от разыгрываемых за столами банков. Можно ли назвать эту систему более справедливой, чем Dealt? Возможно. Наверняка можно сказать лишь одно – причины, по которым некоторые сайты переходят на Weighted Contributed в последнее время, не имеют со справедливостью ничего общего».

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.