Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

NoaSD: несколько слов о «Subject: Poker»

В том случае, если вы следили за новостями с полей интернет покер индустрии в период последних нескольких месяцев, вы наверняка не раз слышали о сайте «Subject: Poker» (SP). В противном случае вам не помешает знать, что SP это независимый интернет ресурс, который был создан и управляется группой журналистов и разработчиков – членов международного покер сообщества. В наиболее общем представлении, SP завоевал внимание и уважение общественности благодаря частным и злободневным расследованиям в области закона и права интернет покер индустрии: с момента запуска (май Ноа Стивенс-Давидович2011-го) по сегодняшний день на страницах subjectpoker.com появилось более 70 заметок, большинство которых относилось к теме разбирательства по делу FullTilt Poker.

Основной движущей силой сайта «Subject: Poker» является его создатель и главный редактор – Ноа Стивенс-Давидович [известный также под псевдонимом NoaSD]. Господин Стивенс-Давидович проделал огромную работу, но даже за небольшую, хотя и образцовую, историю существования его сайта, всё внимание читателей приходилось сугубо на размещавшиеся там обзоры, которые ни разу не повествовали о личности автора. Уладить очевидное недоразумение поспешили представители Pokerstrategy.com, лично обратившиеся к мистеру Ноа с несколькими вопросами.

♠  ♠  ♠

Q: Большинство посетителей твоего сайта неоднократно наблюдали твои работы, но мало кто знает – кто ты на самом деле. Расскажешь немного о себе?

SD: Первое и самое главное – я ботан. Это, полагаю, довольно очевидно для представителей покер сообщества на сегодняшний день. Вне мира покера я простой парень, проживающий в Нью-Йорке. Образование получал в Браунском Университете, где обучался преимущественно математическим наукам. В настоящее время предпринимаю попытку получить докторскую степень в области информатики.

Я большой фанат американских горок, дегустаций меню, Курта Воннегута, Wikipedia, Квентина Тарантино, и караоке. Как личность я более разговорчивый, саркастический и спонтанный, нежели это предполагает моя интернет персона. Мою многословность отражает даже мой не короткий ответ. И вообще я заранее извиняюсь за свою многоречивость.

Q: Как случилось, что ты попал в мир онлайн покера? В какой момент твоё увлечение этой средой подтолкнуло тебя к модерированию форумов, расследованиям и в конечном итоге – созданию собственного ресурса?

SD: В мир покера я попал по довольно распространённому, скучному сценарию: сначала мне нравилось играть в карты со своими друзьями (мы начинали с регулярных игр по $5 ещё в старшей школе, собираясь в подвале моего приятеля Макса), потом я стал слегка одержимым, затем осознал, что могу зарабатывать этим на жизнь и в результате занимался покером какое-то время. Единственное отличие моей истории от большинства аналогов в том, что с самого начала я был более заинтересован в изучении покера, чем в непосредственном участии в играх. В общем, мне потребовалось какое-то время, дабы убедить себя, что ежедневная игра за восемью столами в течение нескольких часов в день это действительно хорошая идея.

Весной 2010 года Ник «Stoxtrader» Грудзин [основатель обучающего портала Stoxpoker] был серьёзно заподозрен в мошенничестве против игроков PokerStars и FullTilt, однако упомянутые сайты очистили его имя от обвинений. Мне совершенно не понравилось существование такого явления, когда невиновного человека осуждённого без оснований или же преступника выпускают на свободу, спуская с рук его злодеяния. Поэтому я занялся собственным расследованием. Это был жалкий эксперимент, паранойя провала которого пугала меня довольно серьёзно, однако спустя четыре недели копаний я был почти уверен, что не ошибаюсь насчёт виновности обвиняемого. В результате я опубликовал свою историю расследования и мгновенно превратился в человека, к которому люди стали обращаться, как только заподозривали того или иного человека в обмане или же искали помощника в разрешении конфликтных ситуаций. Все подозрения и вопросы, поделиться которыми не стеснялись многие игроки, казались мне невероятно важными, поэтому я делал всё, что было в моих силах, дабы оказать достойную помощь. Как следствие – мною был пойман не один мошенник.

Незадолго после этих событий, взор общественности устремился на лики безопасности Cake Poker Network: я занял сторону жёсткой критики в их адрес, тогда как представители сети решили нанять Томаса Баккера, чтобы тот помог отыскать решение их проблемы. Данное стечение обстоятельств привело к крупнейшему, среди когда-либо проводимых, независимому аудиту безопасности интернет покер сайта. По сегодняшний день я считаю тот разбор своим самым выдающимся достижением за время моего участия в жизни мира покера, хотя в действительности нами было установлено, что вероятность осуществления мошенничества в Cake была крайне мала, но об это знает не так много людей, и ещё меньшее их количество озабочено этой находкой в принципе.

Q: Что подтолкнуло тебя к запуску SP.com?

SD: Идея создания «Subject: Poker» принадлежит Томасу Баккеру, несмотря на то, что возможность открытия подобного ресурса обсуждалась нами совместно, на протяжении какого-то времени. Для меня было предельно очевидно (как и для тех, с кем я говорил на эту тему), что информационные ресурсы, сформированные внутри покер сообщества – совершенно не способны предоставлять серьёзные отчёты по значимым вопросам. Год назад это не было большой проблемой, потому что по-настоящему серьёзные происшествия, события которых могли бы лечь в основу какой-то серьёзной заметки, были большой редкостью. Сообщество ужасным образом информировалось о многих явлениях, однако это не привело бы к какому-то кризису, потому что даже в тех пусть важных, но немногочисленных происшествиях не было слишком много ценности.

А потом наступил день Чёрной пятницы. Неожиданно для всех образовалась целая прорва больших и важных известий, которые выходили в свет на регулярной основе, но не вызывали должной реакции у интернет покер СМИ. Тогда Томас поделился своей идеей со мной и я серьёзно вдохновился. Я смехотворно сильно забочусь о судьбе сообщества, и поэтому испытывал бесконечное разочарование, наблюдая за многочисленными попытками игроков переварить тонны поставляемой им дезинформации. К тому моменту я уже просидел на 2+2 много часов, в попытке оказать какую-то помощь, поэтому запуск собственного ресурса пришёлся как раз кстати.

Полагаю, SP.com показался мне возможностью сделать что-то действительно больше, сделать это самому и сделать это правильно. Проект быстро набрал обороты, потому как мы с Томасом люди довольно скрупулёзные и не хотели, образно говоря, заниматься этим проектом сидя на одном полужопии.

Q: Какие основные цели ты поставил перед собой, когда запланировал запуск сайта? Считаешь ли ты, что они были достигнуты?

SD: Как я уже говорил – мы планировали информировать членов сообщества о тех вещах, которые являются действительно важными. Люди живут в зависимости от этого мира, поэтому мы хотели предоставлять им ту информацию, которая была бы необходима для принятия правильных решений и, соответственно, лучшей организации своей жизни. Вот и всё, честно говоря. Быть может мы считали, что весь этот процесс принесёт нам удовольствие или вроде того.

Так или иначе, «Subject: Poker» сделал намного больше, чем я сам того ожидал. Первоначально планировалось, что мы будем вести анализ общедоступной информации, уточнения степени смещения правдивости и т.д; предполагалось, что у нас будет несколько регулярных читателей, скажем – 500 посещений в день в исполнении таких же ботанов как я. Но вместо этого мы провели массу журналистских расследований, и нам удалось опубликовать такой материал, который, вероятно, вряд ли мог бы попасться на глаза сообщества без SP.com.

Q: «Subject: Poker» позиционируется как полностью независимый ресурс, обещая сохранять этот статус и далее. Почему независимость настолько важна для этого сайта?

SD: Честно говоря, я не вижу иного пути. Когда мы основали сайт, я был очень обеспокоен тем, что наша аудитория будет воспринимать ресурс как имеющий уклон в сторону того или иного покровителя, если мы осмелимся разместить какие-то рекламные баннеры. Такое предположение основывалось на том, что большинство интернет покер СМИ принимают коммерческие объявления от румов и все они вынуждены калибровать информацию относительно интересов своих рекламодателей.

Я ожидал большое количество материала, в котором бы критиковались многие покер операторы (откровенно заслуживающие критики), поэтому меньше всего мне хотелось, чтобы какие-то спонсоры ограничивали нас в констатации фактов. Таким образом, с самого начала существования SP.com мы пообещали оставаться независимыми.

Выяснилось, однако, что многие из наших читателей всё равно считают наши взгляды предвзятыми. В многочисленных комментариях как непосредственно на нашем сайте, так и на 2+2 – люди неоднократно заявляли о том, что мы в чьём-то кармане, а некоторые покер СМИ даже публиковали целые статьи о моих зловещих мотивах, которыми я руководствуюсь при создании своего материала. Трудно сказать, усугубится ли эта критика, если вдруг у сайта появится свая собственная партнёрская программа, например, но думаю, мы этого так и не узнаем. В любом случае я знаю, что никогда бы не стал врать читателям, даже если бы начал зарабатывать на рекламе. Я дал обещание и держу своё слово.

Q: Существуют ли какие-то заметки, публикация которых заставила тебя гордиться за PS.com особенно сильно?

SD: Я горжусь многими из них. Я испытываю чувство гордости за свою авторскую статью про «дефицит» электронных чеков (хотя сейчас мне немного неловко, что я использовал именно этот термин в тот раз). Мне также импонирует тот факт, что именно благодаря нашим заметкам читатели впервые осознали всю небрежность ведения бизнеса в рамках FullTilt Poker и, в частности, как именно они обращались с нашими деньгами.

Ещё вспоминается информация про UB, который удерживал всего $5,5 миллионов на своих счетах, а долгов имел на $54 миллиона. Об этом мы писали в июне. Надеюсь, публикация той заметки помогла многим игрокам понять насколько плохи дела у CEREUS, благодаря чему у этих игроков появилась возможность соответствующе изменить свою жизнь.

Заметка Брайана Хоротона о конфликте FTP с Moneybookers, которая была опубликована всего за несколько дней до заморозки лицензии – оказалась не только удивительно пророческой, но также являлась первым доказательством того, что у FullTilt не было денег.

Кроме прочего, наша сотрудница Diamond Flush порадовала читателей несколькими великолепными трудами. Она опубликовала своё расследование касательно Бернара Тапи ещё 21 сентября – задолго до того, как кто-либо вообще узнал о конкретных переговорах FTP с покупателями. Diamond Flush вела чрезвычайно достоверный обзор о деловых отношениях рума с французским инвестором, что является сложнейшей задачей, потому как вовлечённые стороны против раскрытия какой-либо информации подобного класса.

Q: Существует ли какая-то тема в мире покера, которая, по твоему мнению, должна была быть расследована намного более глубоко?

SD: Ситуация с ведением дел в UB не получила заслуженного внимания, но это произошло из-за всеобщего переключения на проблемы FTP. UB тоже задолжали своим клиентам кучу денег и тоже принимали множество неудачных решений.

Q: Многим представителям покер сообщества остаётся лишь догадываться – откуда на SP.com появляется столько высококачественной информации. Можешь ли ты рассказать что-нибудь о своих источниках?

SD: Я, разумеется, не буду разглашать конкретную информацию, и не только потому, что наши источники настаивают на сохранении их инкогнито. Но в большинстве случаев данные приходят к нам от анонимных доброжелателей, которые считают, что получили важную информацию достойную общественного внимания. Общаясь с нами – многие из этих анонимов рискуют своей репутацией, другие ставят под угрозу своё финансовое будущее, третьи нарушают закон. Они знают об этом, но всё равно готовы к сотрудничеству.

Это удивительно, насколько многие люди готовы идти на подобный риск, просто для того, чтобы помочь безликим незнакомцам из интернета. При этом – мы определённо не делаем жизнь наших информаторов легче, потому как вынуждены относиться к предоставляемым для нас данным с изрядным скептицизмом и проверять всю информацию. Я никогда не подозревал, что так получится, но сегодня мы имеем дело с анонимными источниками, проверкой их информации вкупе с предохранением её от утечек, и всё это является основной и самой требовательной частью ведения дел у нас, а «Subject: Poker».

Обсудить на форуме

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.