Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Чему онлайн покер должен поучиться у Hearthstone

1

По меркам интернет времени онлайн покер – это уже ветеран. Более 10 лет на сцене мировой игры. А ведь за этот период мир получил iPhone, iPad, повсеместный Wi-Fi и много чего такого, о чем в 2005-ом мы и мечтать не могли.

Очевидно, что пик онлайн покера уже позади. Это не частное мнение, это объективные цифры, которые показывают массовое падение по всем фронтам. Впрочем, рассказывать о причинах и следствиях сейчас нет смысла, вы и так это все прекрасно знаете. Однако вот некоторые интересные данные.

1

Как известно, самой большой базой покерных игроков располагает PokerStars. У них около 80 млн. регистраций. Причем, активную прибыль руму генерируют аккаунты зарегистрированные до 2010 года. На втором месте идет гигант виртуальных фишек – Zynga Poker. У социального оператора, предлагающего покер на фантики в соц сетях, 50 млн. клиентов.

И есть игра Hearthstone. У нее 30 млн. клиентов. Только вот в отличие от PokerStars, которые были образованы в 2001 году, компания Blizzard объявила о запуске данной игры в марте 2013 года, и уже ровно через год, в марте 2014 года, Hearthstone были официально запущены. Вдумайтесь, фактически за 1.5 года игра для мобильника собрала клиентскую базу вдвое меньшую (пока), чем у PokerStars! Вот только в отличие от Старзов, Hearthstone не думают останавливаться.

Очевидно, что онлайн покеру нужен свежий глоток. Недавние исследования целевых групп показали, что в США средний возраст онлайн покериста составляет… 40 лет! По Европе точных цифр нет, но думается, там эта цифра хоть и поменьше, но все равно достаточно зрелая. Пусть даже 30 лет (хотя в реальности, я думаю, средний возраст европейских игроков 33-35 лет). О чем это говорит? О том, что в покер играют по инерции. Нет притока молодых игроков. Нет юных гемблеров. Им онлайн покер не интересен.

Да о чем можно говорить, если Негреану заявляет, что хит от Blizzard его полностью поглотил, Elky вошел в кбиреспортивную команду по Hearthstone, а некоторые другие регуляры, честно признаются, что они уделяют внимание данной игре больше, чем покеру?

К сожалению, все решения нынешних боссов в сфере онлайн покера, сводятся к принципу, «чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее нужно больше доить и меньше кормить». На определенном этапе это будет давать кое-какой результат, но в итоге корова умрет. Так вот, наша корова уже на последнем издыхании и не сегодня-завтра на ее могильной плите напишут «лучшая игра 2000-ых годов».

Ах, да, так чему же онлайн покер должен поучиться у Hearthstone? Я не знаю, пусть Баазов спросит у Blizzard.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

или через свою социальную сеть.