Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Должны ли ваши ставки всегда быть одного и того же размера?

1

Бетсайзинг в покере имеет наиважнейшее значение. Но для многих игроков укоренившейся стратегией по-прежнему остается «использование стандартных размеров ставок». В этой статье мы ответим на вопрос, почему не стоит всегда использовать одинаковый размер ставок и почему отклонения иногда могут быть очень кстати.

Когда нужно отклоняться от стандартного размера ставок?

Честно говоря, плохой размер ставки – больший лик многих игроков и отличный телс для тех, кто умеет пользоваться подобной информацией. Однако по существу вопрос сводится к следующему: «Должен ли я использовать один и тот же размер ставок в каждой ситуации?»

Самый простой ответ — нет.

Все игровые ситуации различны, и игроки также по-разному реагируют на разные размеры ставок. Бетсайзинг — это искусство, и цель этой статьи – помочь вам научиться определять идеальный размер ставки в разных ситуациях.

Фиксированные vs. динамические ставки

Стратегия фиксированного сайзинга подразумевает, что игрок всегда использует только один размер рейза, например, при открытии из UTG, независимо от того, AA у него или 98s, или от того, кто сидит за столом после него. Он будет всегда делать фиксированный размер конбета, будь у него топ сет или гатшот. Преимущество этой стратегии состоит в том, что оппоненты не смогут прочитать ваши руки, основываясь исключительно на размерах ваших ставок.

Динамическая же стратегия подразумевает использование разных размеров ставок в разных ситуациях. Например, вы можете ставить 1/2 банка с блефом и 3/4 с монстром, трибетить KK+ 10ББ против рега и 17ББ против рыбы. Точный размер будет зависеть от многих переменных, но в основе лежит подстройка и эксплуатация тенденций оппонента.

Преимущество стратегии динамических размеров ставок заключается в том, что вы можете максимально эксплуатировать своих оппонентов. Это не так просто, как кажется, поскольку существует множество дополнительных факторов, но в целом такая стратегия максимизирует ваше EV в долгосрочной перспективе.

Эластичность и неэластичность

Еще один ключевой концепт при выборе размера ставки — эластичность оппонента.

Эластичный – игрок, который будет по-разному относиться к разным размерам ставки. То есть, против ставки 1/2 банка и потбета он будет продолжать с разными диапазонами.

Неэластичный – игрок, который будет одинаково реагировать на разные размеры ставок. То есть, ставку 1/2 банка и потбет он будет коллировать или рейзить с одними и теми же руками.

В целом, рыба, как правило, неэластична. Они принимают решения, основываясь на абсолютной ценности своей руки, и если они собираются продолжать со средней парой, они, как правило, будут продолжать независимо от размера вашей ставки. Может быть, они и не будут коллировать 4x потбет со средней парой, но на ставку 1/2 банка и потбет они будут реагировать примерно одинаково.

Более опытные игроки обычно более эластичны. Они принимают решения, основываясь на относительной ценности руки и покерной математике. Их действия могут быть успешными реже, когда вы делаете ставку 1/2 банка, а не потбет, поэтому они продолжают, исходя из выбранного вами размера ставки. Эти игроки могут быть неэластичными в определенных ситуациях (например, когда у них сет), но в целом их диапазоны эластичны.

ПРЕФЛОП

Далее мы покажем вам наглядные примеры, когда динамическая стратегия определения размера ставки позволяет вам выиграть больше дeнeг.

Оупен-рейзы

Обычно игроки используют 2.5x рейзы в турнирах и 2-4x в кэше. В оффлайн кэше могут быть оупен-рейзы 4-7х. Это типичные размеры ставок, но не всегда самые лучшие.

Например, мы на MP с A-J. На блайндах сидят слабые игроки. Конечно, мы могли бы использовать стандартный размер открытия, но есть, как минимум, две причины, открыться больше:

  • Большой размер рейза является сдерживающим фактором для игроков между нами и баттоном.
  • У нас огромное преимущество в картах, скилле и позиции над слабыми игроками на блайндах, чьи диапазоны неэластичны. Поэтому, если они захотят посмотреть флоп со своими картами, их не напугают несколько больших блайндов, которые мы добавим к своему рейзу.

Есть куча ситуаций, когда вы можете открываться меньше стандарта, например, стиля блайнды у игроков, которые слишком часто фолдят на префлопе, или больше – когда эксплуатируете определенные тенденции игроков. Автоматические и одинаковые размеры оупен-рейзов – далеко не самая прибыльная стратегия. Каждая ситуация уникальна, и существует множество способов получить больше профита, подкорректировав сайзинг.

Изолейты лимперов

Для вычисления правильных изолейтов существует множество формул. Возможно, вы используете 5x рейз против одного лимпера и добавляете по блайнду на каждого дополнительного. Но все это фиксированные размеры ставок.

Вот две ситуации игры с лимперами:

  • Три тайтовых фиша лимпятся, мы на баттоне с КТs.

В этой ситуации можно сделать рейз до 11ББ. Это больше фиксированного размера изолейта, но такая ставка позволяет оказать максимальное давление на лимперов. Если мы порейзим 6ББ, скорее всего, мы получим коллы, у 11ББ же гораздо больше фолд эквити.

  • Два слабых игрока лимпятся, мы на SB с КК.

В этой ситуации мы рейзим 12ББ. Можно подумать, что это просто чрезмерное давление на слабых игроков, но в этом рейзе есть смысл.

В первой ситуации мы рейзим много, чтобы оказать давление и получить фолды (если нет, то у нас будет позиция и сильные карты). Во второй мы делаем большой рейз, чтобы сгенерировать больше велью против слабых игроков, которые, скорее всего, не обращают внимания на размер рейза (только если он не слишком большой), играя лимп-коллом.

Трибеты

Многие игроки используют простую формулу для расчета трибета. Обычно это 3-4.5x оупен-рейза. Но, опять же, есть множество ситуаций, в которых можно отойти от стандарта ради получения дополнительной прибыли.

В кэше практически никогда не стоит использовать размер трибета меньше 3х. Ре-рейз меньшего размера, как правило, имеет меньшее фолд-эквити и худшие шансы для того, чтобы прибыльно реализовывать блефы.

Большие размеры трибетов можно использовать против тайтовых игроков, которые могут ответить на 3,5x ре-рейз с такими руками как TT, JJ и AQ,  но испугаются, увидев 5x ре-рейз. И, конечно же, вы можете использовать более крупные трибеты с монстрами против слабых игроков. Эксплуатируйте их неэластичные диапазоны и генерируйте больше велью со своими самыми сильными руками.

ПОСТФЛОП

Большинство корректировок пока что склоняли нас в сторону увеличения размера ставок. Но есть ситуации, в которых меньший размер ставки будет более выгодным. Опять же, ищите аргументы для отклонений и понимайте лежащую в их основе логику.

Конбеты на флопе

Многие игроки используют один и тот же размер ставки независимо от того, делают ли они ставку на флопе, терне или ривере. Многие используют одинаковый размер ставки как с натсами так и с воздухом. Если вы всегда конбетите 2/3 банка (или около того), можно с уверенностью сказать, что вы оставляете кучу дeнeг на столе.

Вот несколько ситуаций, в которых можно отклониться от стандартного конбета в 2/3 банка:

Если у вас доминирующая рука в хедз-апе против слабого игрока, зачем ставить только 2/3 банка, если он с радостью проплатит вам ставку большего размера со вторыми лучшими руками и с той же частотой?

С другой стороны, есть ситуации, когда следует ставить меньше 2/3 банка. Например, если оппонент неэластичен и сбросит все свои слабые руки независимо от размера ставки.

Небольшие ставки —  очень выгодная игра против слабых регуляров, особенно когда вы в позиции на них. Если выходит флоп, который не подходит большей части их диапазона, и они, как вам кажется, будут сбрасываться с этими руками, зачем рисковать большим?

Овербеты

В то время как потбеты иногда смотрятся лучше, чем обычные ставки в 2/3 банка, есть ситуации, в которых более прибыльными будут ставки еще большего размера.

Овербеты против рыбы максимизируют велью ваших самых сильных рук, учитывая неэластичность их диапазонов. Например, если их диапазон содержит много вторых по силе рук, и если эти руки будут коллировать, невзирая на размер ставки, овербет просто необходим. Чем более неэластичны их диапазоны, тем больше надо ставить.

Конечно, также есть ситуации для овербета и с целью давления на более тайтовых игроков. Если тайтовый игрок может коллировать вторую парк и лучше на ставку 2/3 банка, но сбрасывает все, кроме двух пар и лучше на овербет, вам определенно следует добавлять блеф овербеты. У игроков с эластичными диапазонами есть определённый порог, когда они не решаются продолжать против определенного сайзинга. Если вы можете определить это порог (часто этим порогом будет потбет и выше), вы можете легко и прибыльно в них блефовать.

Маленькие провоцирующие ставки

Так как «нормальный» размер ставки равен 1/2 — 2/3 банка, небольшой ставкой считается ставка меньше 1/2 банка.

Итак, когда же могут быть полезны небольшие ставки:

Во-первых, такую ставку можно использовать, если вы хотите спровоцировать оппонента на рейз, так как многим они кажутся проявлением слабости.

Пассивные игроки в целом менее склонны рейзить, поэтому небольшие ставки очень хорошо работают против игроков, которые часто флоатят и чувствуют себя обязанными бороться за банк против странных ставок, но фолдят на ставки большего размера. Однако никогда не используйте такую стратегию без четкого плана как играть против рейза.

Кроме того ставки меньшего размера можно использовать, чтобы спровоцировать коллы от более слабых рук из диапазона оппонента. Это хорошо работает против пассивных игроков, которые не воспринимают небольшой размер ставки как слабость и поэтому не будут рейзить. Такие пассивные игроки только и ищут повод для колла, и маленькая ставка как раз и будет этим поводом.

Можно прибегать к этой стратегии с маргинальными руками. В то время как хороший игрок быстро поймет, что вы овербетите монстров и делаете небольшие ставки со слабыми руками, рыбе, как правило, будет все равно. Поэтому вместо того, чтобы чекать маргинальные руки, подумайте, а есть ли у вас возможность поставить с ним и добрать тонкое велью, если оппонент может коллировать с поистине широчайшим диапазоном

Выводы

Как вы поняли, есть много хороших ситуаций, когда можно отклоняться от стандартных размеров ставок. Иногда лучше работают большие ставки, иногда небольшие. Всякий раз, когда вы выбираете размер ставки, убедитесь, что у вас есть на это веская причина. Стандартные размеры являются отправной точкой, но, конечно же, далеко не всегда они будут самым лучшим вариантом.

Некоторые игроки утверждают, что вы всегда должны использовать один и тот же размер ставок, чтобы ваши оппоненты никогда не смогли вас прочитать. Это, без условно, заслуживает внимания, но большинство ваших оппонентов, все же, даже не пытается вас читать.

Чем ниже уровень ваших оппонентов, тем меньше вам нужно беспокоиться о балансировке ваших диапазонов и сайзингов. Чем ниже уровень мышления ваших оппонентов, тем больше вы должны думать о максимизации велью и использовании наиболее эксплуатируемых мувов. И первое что вам нужно делать, это подстраивать сайзинги.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.