Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Итоги WSOP-2019: рекорды посещаемости и нaлoги финалистов Main Event

3

Юбилейный 50-й WSOP подошёл к концу. Браслеты нашли своих обладателей, игроки разъехались по домам, Вегас опустел. Самое время подвести итоги этого лета. Пресс-релизы подтверждают слова Гаса Хансена: это было отличное лето.

Покер на пороге бума?

С точки зрения популярности, конечно, покер не в той форме, в какой он был в 2000-е (после победы Манимейкера в 2003 и до «чёрной пятницы» 2011). Но тенденция к росту популярности говорит о том, что покер находится на пороге очередного бума. Судите сами.

Main Event стал вторым по величине за все 50 лет существования серии. В Main Event было зарегистрировано 8569 входов. Больше было только в 2006  году: тогда в Главном событии серии было зарегистрировано 8773 входов.

Но не только Main Event бил рекорды. В начале серии прошёл турнир $500 Big Fifty, в котором приняло участие безумное количество игроков — 28.371. The Big Fifty стал самым крупным турниром в истории WSOP. Для наглядности представьте, как полностью загржуенный стадион «РЖД Арена» играет в карты. Это грубое сравнение, учитывая, что в Big Fifty было 5 входных дней Day 1. У ближайшего конкурента — Colossus 2015 года — 22.374 регистрации. The Big Fifty стал первым из 12 событий с общим количеством входов больше 5000 — это тоже новый рекорд.

Можно с уверенностью сказать, что Big Fifty поставил рекорд по длине очередей и длительности ожидания в них среди участников. Благодаря видеоблогу Анатолия Зырина, в этом можно убедиться наглядно.

WSOP—2019 в цифрах:

Всего на WSOP 2019 было зарегистрировано 187.298 входов. В прошлом году эта цифра составила 123.865.

На WSOP 2019 было разыграно 89 браслетов и $290.000.000 призовых.

В серии приняли участие игроки из 22 стран. Больше всех браслетов традиционно досталось представителям США — 52 трофея. На втором месте оказались представители Израиля — 6 браслетов, на третьем Великобритании — 4 браслета. Канада, Франция и Россия расположились на 4-м месте с 3 браслетами у каждой страны.

Из представителей России с золотыми браслетами вернутся домой:

  • Анатолий Зырин ($1.500 Omaha Mix);
  • Роман Коренев ($2.620 No-Limit Hold’em Marathon);
  • Денис Стребков ($3.000 H.O.R.S.E.).

Нaлoги финалистов Main Event WSOP 2019

Самым плюсовым игроком на WSOP из года в год остаётся нaлoговая. По традиции после окончания серии считаем, сколько призовых «чистыми» получат финалисты Главного события серии.

С точки зрения нaлoгообложения самым везучим игроком на финалке оказался Ник Марчингтон. Этот парень носит в кармане Британский паспорт. Правительство Великобритании серьезно относится к регулированию азартных игр. И в Gambling Commission нaлoг взимают только с организатора азартных игр, а игрок не платит ничего. Вот почему Великобритания так привлекательна для профессиональных игроков. Из-за отсутствия нaлoга Марчингтон среди финалистов занимает 5-е место по сумме чистых призовых.

Мысленно добавим в 9-макс Main Event WSOP ещё один бокс: для нaлoговой. Общая сумма нaлoговых отчислений финалистов составит $11.972.653 — это 38,84% всех призовых за финальным столом и больше, чем приз за первое место.

1

На 9-м месте финишировал Милос Скрбич. Он уроженец Сербии, но сейчас постоянно проживает в Сан-Диего, Калифорния. Если бы Милос после победы вернулся бы в Сербию, то его нaлoговое бремя составило бы 50% от выигрыша (30% нaлoговой службе США и 20% нaлoговой Сербии). Но так как Милос проживает в «золотом» штате, сумма нaлoговых отчислений снижена не так сильно: 47.45% удержит федеральная нaлoговая и нaлoговая штата.

Тимоти Су заплатит федеральный нaлoг и подоходный нaлoг штата Массачусетс —36,73% от суммы призовых.

Чжень Цай — резидент штата Флорида. Он обязан заплатить нaлoг на самозанятость и федеральный нaлoг — 38,20% от суммы призовых.

Кевин Маас заплатит федеральный нaлoг и подоходный нaлoг штата Иллинойс — 39,58% от суммы призовых.

Гарри Гейтс заплатит федеральный нaлoг и подоходный нaлoг штата Невада — 35,03%.

Алекс Ливингстон проживает в Канаде, где в соответствии с законом об азартных играх выигрыш не облагается нaлoгом. Тем не менее, он потеряет 30% выигрыша благодаря нaлoговой службе США, но может возместить часть нaлoга на основе соглашения между США и Канадой.

Дарио Саммартино проживает в Италии. Благодаря нaлoгу на азартные игры Италия заработает $2.572.350 (42,87% от выигрыша).

С самым интересным нaлoгообложением столкнётся победитель Main Event Хосейн Энсан. Дело в том, что по законодательству Германии, с игроков-любителей не удерживается нaлoг на выигрыш. В 2017 году Федеральный нaлoговый суд Германии (высший судебный орган, занимающийся нaлoгообложением в Германии) постановил, что профессиональные игроки должны уплачивать нaлoг с чистого выигрыша (за вычетом расходов). Любители нaлoг с азартных игр не платят.

Как игроки должны доказывать, любители они или профессионалы, нам пока не известно. Но Хосейна Энсана будет очень сложно назвать любителем. В числе его достижений победа в Main Event EPT Prague (2015 год), победа в Main Event WSOP Circuit (2017), победы в side-event EPT. Вот топ-10 крупнейших призовых Хосейн Энсана за всю карьеру:

2

Так как у Германии и США есть соглашение об избежании двойного нaлoгообложения, нaлoг федеральной нaлoговой службе платить не придется. Но, наиболее вероятно, что Энсан отдаст 46% выигрыша нaлoговой службе Германии. Вот почему многие немецкие покер-про переезжают в Великобританию.

А чтобы всегда быть в курсе нaлoгового законодательства в сфере азартных игр во всех государствах мира, подпишись на Покерофф в Телеграм.  

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.