Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как и когда ставить три барреля в блеф?

29075871491630844-full

Три-баррель блеф является одним из самых страшных мувов в покере. Его боятся игроки, которые сталкиваются с ним, его боятся игроки, которые слишком трусливы, чтобы самим исполнять этот блеф. В этой статье мы разберём многие нюансы третьего барреля на ривере и узнаем, как сделать так, чтобы этот мув был максимально прибыльным. 

Будучи игроками в покер, вы всегда должны искать самый выгодный вариант розыгрыша руки, которым иногда будет третий баррель. На самом деле для три-баррель блефа есть много выгодных ситуаций, и если говорить об игре против тайтовых игроков, которые боятся агрессии в виде третьего барреля, этот мув будет значительно увеличивать ваше EV. Если вы не уверены, просто поменяйтесь местами с оппонентом и подумайте о том, как бы вы сами себя чувствовали, если бы в вас летел третий баррель на определенном ривере.

Когда на ривере в вас летит огромная ставка, первое, что вам приходит в голову, это то, что у оппонента натс, иначе, зачем ему делать такую большую и уверенную ставку. Теперь вы понимаете, что вы и сами можете оказывать давление на оппонентов.

Какие навыки и стратегии нужно знать людям, чтобы находить выгодные ситуации для три-баррель блефа?

Прежде всего, вы должны понимать, против кого играете. Третий баррель в автоответчика – просто дeньги на ветер. Одно из самых дорогостоящих занятий в покере это пытаться блефовать в ребят, которые думают, что все всегда блефуют. Вообще для этого достаточно просто взглянуть на статистику HUDа.

Если вы хотите лучше разбираться в блеф ситуациях, вам следует обратиться к математике покера. Вот пример: если вы ставите потбет на ривере, вы рискуете 1 банком, чтобы выиграть 1 банк. Поэтому, пока оппонент сбрасывается более чем в 50% случаев, ваш блеф будет прибыльным. И, наоборот, вы можете оценить, с каким диапазоном и частотой будет коллировать оппонент, а затем подобрать подходящий размер ставки.

Конечно, во время игры сложно правильно оценить все подобные ситуации. Поэтому вы можете тренировать себя вне столов, выбирая, например, по 10 раздач, и решая для каждой из них, какое фолд эквити и какой размер ставки вам нужны на ривере, чтобы блеф был + EV, учитывая диапазон вашего оппонента.

Чем отличается игра с применением третьего барреля против рыбы и против регов?

Конечно, против регуляров вы будете блефовать третьим баррелем чаще, чем против рыбы. У рыбы крайне широкий диапазон: на сухих досках они будут часто падать на флопе, но если они коллируют флоп и терн (только если на доске не лежит дро), скорее всего, они будут идти до конца. Сильные регуляры в свою очередь фолдят определенный процент рук из их диапазона на каждой улице.

Несомненно, есть выгодные ситуации, в которых вы должны ставить третий баррель и в рыбу. Например, когда вы ставили два барреля с дро. Вероятность закрытия дро на ривере в сочетании с фолд эквити делают вашу ставку на терне +EV. Но, допустим, ваш оппонент (рыба) коллирует вас на терне, и на ривере вам ничего не закрывается. Вполне вероятно, что у него тоже было дро, и здесь напрашивается третий баррель. В данном случае можно сделать небольшую ставку, которую рыба может посчитать добором и сбросится.

Еще одна подходящая ситуация – когда доска становится страшной. Рыба никогда не думает о вашем диапазоне, и если на тёрне и ривере выходят две оверкарты, и даже если в вашем диапазоне они будут крайне редко, рыба все равно увидит только эти две карты и подумает о худшем.

Как использовать фолд эквити, чтобы определить, когда блеф выгоден?

Решения на флопе и терне такие сложные, потому что в дополнение к фолд эквити существует эквити вашей руки, то есть шансы, что она улучшится. На ривере у вас либо лучшая рука, либо нет. И здесь вам надо знать, сколько рук будет коллировать, а сколько сбрасываться. Если вы насчитали 10 рук, которые могут ответить коллом и 10 рук, которые вы выбиваете, ваше фолд эквити 50%. В идеале вы должны повторно оценивать диапазон рук оппонента в соответствии с его действиями на префлопе, флопе и терне, а также учитывая его позицию за столом и ваши ридсы на него. Затем вы выбираете подходящий размер ставки, чтобы ваш блеф был прибыльным. Это трудно сделать на лету, поэтому вам следует иметь в наличии несколько стандартных размеров ставок, из которых вы уже и будете выбирать, зная примерно свое фолд эквити.

Насколько важно быть в позиции и быть префлоп агрессором, когда мы ставим третий баррель? Можно ли использовать такой мув без позиции или не будучи префлоп агрессором?

Чаще наши ставки на ривере будут велью, а не блефами. Если вы понимаете, что на определенном борде ваш диапазон сильнее диапазона оппонента, вы можете позволить чаще три-баррелить. Например, вы открылись с ранней позиции, и игрок в позиции на вас ответил коллом. Его диапазон (допустим, он регуляр) предположительно будет довольно сильным. В этой конкретной ситуации, когда ваш оппонент находится в позиции, а вы нет, вы не будете часто ставить третий баррель. Если же вы открылись со средней позиции и получили колл от большого блайнда, где у игрока может быть более широкий диапазон, тогда имеет смысл оказывать больше давления, так как в целом у вас более сильный диапазон в данной ситуации.

Еще один пример: вы на баттоне, а коллер на малом блайнде. Диапазон малого блайнда в данной ситуации будет более сильным, чем диапазон большого блайнда. Вы в позиции, но у вас очень широкий диапазон открытия. У коллера же, наоборот, диапазон очень тайтовый и, соответственно, сильнее вашего. Таким образом, вам следует намного реже ставить третий баррель.

Подводя итог, третий баррель зависит от двух диапазонов. Чем сильнее ваш диапазон диапазона оппонента, тем чаще вы можете позволять себе ставить третий баррель. Против рекреационных игроков другая история. Они могут коллировать с широким диапазоном не зависимо от позиции, поэтому здесь вам нужно учитывать структуру доски. В целом все зависит от диапазонов, а не от того, кто в позиции, а кто нет. То же самое верно и для трибет и 4бет банков.

Если вы не пре-флоп-агрессор, зашли коллом, но на флопе ваш оппонент чекает, в этой ситуации у вас более сильный диапазон, и оппонент в некоторой степени показывает слабость. В большинстве ситуаций префлоп рейзер не будет играть чек-коллом до ривера, поэтому здесь вы можете оказывать давление на него, имея более сильный диапазон.

Как чек и последующий колл сужают диапазон оппонента? Как научиться определять, как флоп мог помочь диапазону оппонента?

Когда оппонент играет чек-коллом, вы всегда можете спросить себя: «С чем бы я сам так играл?» Если это очень дровяной борд, а у вас монстр, например, сет или стрит на борде с двумя флеш-картами, вы бы, скорее всего, сами ставили или играли бы чек-рейзом. Поэтому, если игрок чек-коллирует, а не чек-рейзит, вы сразу можете исключить из его диапазона часть рук. Если это сухая доска, и вы думаете, что на ней он вообще не будет чек-рейзить или донкать, чек-колл не сильно сужает диапазон оппонента.

Понимание, как флоп мог помочь оппонентам приходит с опытом, для чего необходимо часто и постоянно разбирать диапазоны в таких программах, как Flopzilla и Equilab. С их помощью вы можете визуализировать определенные диапазоны в виде разбивки на группы рук, например, одномастные коннекторы, одномастные гаперы и т. д. Затем вы можете забить любой флоп и посмотреть, как он помог этим рукам. Чем больше времени вы проводите за такой работой, тем быстрее к вам придет понимание диапазонов оппонентов.

В каких ситуациях следует отдавать предпочтение овербетам вместо обычных ставок или андербетов?

С теоретической точки зрения на размер вашей ставки влияет относительная сила вашего диапазона, или, говоря иначе, то, сколько блефов в вашем диапазоне бета. Если у вас не так много блефов, вы должны выбирать небольшой размер ставки, если у вас много рук, с которыми вы блефуете, тогда вы делаете больший размер ставки. Например, если ваш оппонент делает ставку в размере 10% от банка на ривере, вы будете коллировать с такими руками как топ-пара, средняя пара и т.д. Если ваш оппонент ставит два банка, вы, скорее всего, будете коллировать только абсолютные натсы. Понятно, что во втором случае оппонент может  добавлять больше блефов.

Большинство этих примеров являются теоретическими. На практике же в большинстве ситуаций работает интуиция. Например, если вы блефуете на ривере, есть ситуации, в которых вы знаете, что блеф ставка 150% банка будет более успешной. И, наоборот, если оппонент, с которым вы играли ранее, видел, как вы исполняли такой мув, вы делаете точно такую же большую ставку с велью рукой, потому что знаете, что у него есть на вас соответствующий ридс. В целом велью рука в данной ситуации должна быть у вас гораздо чаще, чем блеф.

В целом, выбор размера ставки по интуиции означает, что в большинстве случаев у вас все-таки будет натс. Поэтому очень важно не переблефовывать в ситуациях, когда вы используете такие выделяющиеся размеры ставок.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.