Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как игра в покер делает вас умнее

3

Представьте, что в будущем ваш ребенок приходит домой и говорит: «Я бросаю школу, чтобы играть в покер». Что бы вы ответили ему?

Родители, начитавшиеся практических советов, вероятно, обнимут свое чадо и с досадой пожелают ему всего наилучшего. Остальные же запрут его в комнате и не будут выпускать, пока тот не поймет, что успешным в жизни можно стать только с наличием диплома. Это же какая-то игра в карты. Как можно зарабатывать ей на жизнь?

Но что происходит с вашим мозгом, когда вы настолько долго играете в эту игру, что вам начинают сниться раздачи? Становитесь ли вы от этого умнее? Меняются ли процессы, происходящие в вашем мозге? На эти вопросы мы ответим в этой статье.

И поможет нам в этом доктор Стивен Симпсон. Чтобы убежать от офисной работы, он начал работать с известным британским гипнотизером Полом МакКенном и крестным отцом нейро-лингвистического программирования Ричардом Бэндлером. Затем совершенно случайно попал в покерную индустрию после того, как Лив Бори обратилась к нему за помощью по части психологического аспекта игры. После этого она посоветовала его Крису Мурману. Они начали работать вместе, и в следующем месяце Мурман выиграл World Poker Tour (WPT) LA Poker Classic.

Итак, действительно ли игроки в покер становятся умнее с каждым разом, когда садятся за стол?

Покер, миелин и нейропластичность

Когда мы последовательно выполняем любую задачу, создаются новые нейронные пути. Нервные волокна окружены миелиновой оболочкой. Это защищает и питает нервную клетку. Чем чаще по сети передаются импульсы, тем толще миелиновая оболочка. Это называется миелинизация.

Хорошая анaлoгия — это медная проволока. Чем она толще, тем быстрее она будет проводить электричество. То же самое и с миелиновой оболочкой. Поэтому чем больше мы играем в покер, тем больше создаётся миелина. Но что в этом хорошего?

Когда долгое время мы используем небольшое число нейронных путей, клетки головного мозга, выполняющие одну функцию, начинают трансформироваться для выполнения другой функции. Дополнительные клетки головного мозга набираются из других функциональных областей. Мы не рождаемся с фиксированным мозгом. Он может меняться в зависимости от наших знаний, понимания информации и опыта. И называем мы это нейропластичностью.

Итак, как игроки в покер выигрывают от этого? Игроки, занимающиеся с доктором Симпсоном,  очень много работают над своей игрой. У них также высокий уровень концентрации внимания. Они научились бороться с тильтом и неоправданными ожиданиями, попадая в призы в оффлайн событиях всего в 15% случаев.

Самые лучшие игроки контролируют свои эмоции. Они избегают больших эмоциональных колебаний от восторга до отчаяния, которые могут прийти к игроку во время одной раздачи.

Идеальный покерный образ мышления это полное отсутствие эмоций, что практически не возможно. Однако чем ближе мы подходим к такому состоянию сознания, тем больший доступ к нашим умственным и физическим возможностям открывается нам.

Кроме того, у опытных игроков хорошо развивается интуиция. Интуиция по своему определению неосязаема, и чем усерднее вы работаете над её развитием, тем более неуловимой она становится.

Я использую EV и GTO во всем, что делаю

Итак, как эти навыки помогают в повседневной жизни? Обратимся за мнением к двум авторитетным покерным игрокам.

«Умение видеть во всем EV и избегать мышления ориентированного на результат – обязательно условие взрослой жизни. Конечно, вы можете научиться этому, не играя в покер, но ни что не будет столь же эффективным, как покер», говорит основатель RunItOnce Фил Гальфонд.

«Я стараюсь использовать EV и GTO во всем, что я делаю. Например, возвращаясь из Лондона домой, я могу заказать такси или поехать на поезде. Такси выйдет в 3 раза дороже, потому кажется, что поезд это + EV. Но на самом деле в такси я могу написать статью, посмотреть учебное видео, что для меня, безусловно, будет GTO вариантом. Люди сильно недооценивают свое время», говорит посол Partypoker Патрик Леонард.

Тонкая грань

Но есть ли во всем этом обратная сторона? Доктор Симпсон говорит, что иногда он волнуется за своих подопечных, так как они посвящают слишком много времени игре в покер.

Большинство онлайн-гриндеров выработали своеобразный синдром дефицита внимания, которого у них не было до этого. Им становится скучно и трудно сосредотачиваться на одной задаче. Например, играя в турнире, он не могут не проверять при этом телефон или не переписываться с кем-то.

Если вы привержены одному виду деятельности, который вам нравится, он может стать навязчивым. Когда эта деятельность вознаграждается, это лишь подкрепляет поведение, создавая тем самым порочный круг.

Таким образом, игра за несколькими столами увеличивает количество усиливающих факторов, приводя к большему дефициту внимания. Игра за одним столом в свою очередь никогда не будет столь же стимулирующей в этом смысле, как мультитейблинг.

Граница между навязчивым желанием и зависимостью очень тонкая, и все игроки должны знать о рисках. Когда покер становится зависимостью, уже не важно, вознаграждается ли эта деятельность или нет, так как даже серьезные потери в данном случае не остановят игрока.

Выводы

Итак, какова же мораль? Какие преимущества от игры в покер может получить игрок кроме дeнeг? Чем больше мы играем, тем больше миелина производится вокруг наших нервных клеток.

Это хорошо, потому что позволяет быстрее обучаться, пока мы, в конце концов, не овладеваем покерными навыками.

Процесс миелинизации, вызываемый покером, также ускоряет наши реакции и позволяет быстрее формировать навыки в других сферах повседневной жизни.

Но мы должны быть осторожны, потому что существует тонкая грань между необходимостью оттачивать мастерство и формированием зависимости и компульсивного поведения.

Лучший способ ускорить темпы роста в любой сфере жизни это обратиться к помощи более авторитетного человека в этой сфере. Вот почему у всех топ-игроков есть тренеры, и даже у самих тренеров есть тренера. Конечно, можно учиться и на собственных ошибках, но на это вам понадобится гораздо больше времени.

Вы сами можете воспользоваться услугами МТТ тренера совершенно бесплатно, ознакомившись со специальным предложением от Покерофф.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.