Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как побить микролимиты в 2017 году

29066991483956364-full

Начало любого года – это повод для большинства людей строить новые планы и придумывать способы их реализации. Что касается игроков в покер, многие хотят уже, наконец, побить микролимиты и начать выигрывать настоящие дeньги.

Однако далеко не у всех получится реализовать эти планы. И главное, что мешает большинству игроков, это отсутствие последовательной стратегии подъема по лимитам и должной силы воли, чтобы четко видеть цель, несмотря на все сложности, которые неизбежно будут встречаться на пути.

Четкий план на 2017 год

Самое главное условие успеха в любой области, в том числе и в покорении микролимитов, это наличие хорошо продуманного плана. Если он у вас есть, за год вы можете подняться даже с Нл2 до Нл100, учитывая вероятность неудач при попытках закрепиться на новом лимите.

Наверное, вы уже поняли, что основа хорошего плана здесь это продуманный банкролл-менеджмент. Вы должны определить для себя, когда вы имеете право делать вылазку на лимит выше, а когда обязаны спускаться обратно.

Стандартное «правило» для всех микролимитчиков вот уже несколько лет это 30 бай-инов на лимит. Таким образом, когда вы дойдете до Нл100, у вас должно быть $3000. Но не забывайте, что это рекомендуемый минимум, и излишняя осторожность всегда будет кстати.

Большинству игроков микролимитов гораздо лучше будет иметь минимум 40 или даже 50 бай-инов рабочего лимита. Таким образом, вы будете легче переносить стандартные даунсвинги по 10 бай-инов, а если нагрянет даунсвинг на 20 бай-инов и выше, вам не придется спускаться на лимит ниже и тратить гораздо больше времени, чтобы восстановить банкролл.

Но независимо от того, сколько бай-инов вы выделяете на рабочий лимит, когда вы делаете вылазки на лимит выше, старайтесь не рисковать больше, чем 5-ю до 10-ю бай-инами этого лимита. И помните, никогда не перескакивайте лимиты, даже ели вам кажется, что вы познали покер. Такая спешка никогда не будет себя оправдывать. Поэтому, если вы действительно щелкаете эти лимиты как орешки, не гнушайтесь потратить на лимит одну-две недели, чтобы еще больше набраться уверенности в своем скилле.

Дисциплина – наше все

Одна из самых дорогостоящих ошибок игроков микролимитов, которая, собственно, и не дает им подняться выше, это тенденция все усложнять, например, делать нелепые блеф чек-рейзы без какой-либо на то причины, 4-бетить нитов, которые трибетят только с натсами, трибаррелить фиша в надежде выдавить его среднюю пару и так далее. В подавляющем большинстве случаев вы будете получать инста-коллы и расстраиваться еще сильнее.

Отсюда самое главное условие успеха в покере – это железная дисциплина. Все что вам нужно это четкое понимание того, что каждая рука в покере это совершенно новое событие. То, что все вас чек-рейзят на протяжении сессии, не означает, что они сговорились и блефуют в вас. Это всего лишь значит, что этим игрокам хорошо заходит против вас, когда вам, наоборот, заходит крайне плохо.

В конце концов, вы можете не выдержать и сделать глупый блеф, но вы сами знаете, к чему это приводит в большинстве случаев. В 9 случаев из 10-ти они не думая ответят коллом, и вы будете разочарованно смотреть на отъезжающие оппоненту фишки. Конечно, 1 раз из 10-ти вам может повезти, и они сфолдят, но вы-то знаете, что в большинстве случаев в долгосрочной перспективе вы будете проигрывать.

Когда на кону бОльшая часть стека, большинство игроков микролимитов крайне пассивны и блефовать они решаются крайне редко. И даже если они кажутся чрезмерно агрессивными с лузовым префлопом и частыми конбетами на постфлопе, когда игрок этих лимитов задвигает большую часть своего стека на середину стола, это почти всегда говорит о том, что у него сильная рука.

И именно здесь спасает дисциплина, а именно умение фолдить сильные руки, даже если это оверпара. А необъяснимое желание запушить непонятно с какой целью приводит лишь к полному регрессу, а не достижению цели. Поэтому в 2017 году возьмите себе за правило и перестаньте вытворять глупые блефы.

Иногда может не везти на протяжении нескольких дней или даже недель, и может показаться, как будто вас начинают эксплуатировать. Поверьте, это не так. Вы должны научиться сохранять спокойствие в подобных ситуациях и продолжать делать хорошие фолды. Просто оставайтесь дисциплинированными на лимитах, где большинство игроков никогда такими не будут, и вы будете иметь профит.

Тайтово-агрессивная стратегия до сих пор рулит

Особенно на микролимитах. На самом деле, именно ТАГ-стратегия является чуть ли не главным условием успеха на этих лимитах. Так в чем же она заключается? Согласно ТАГ-стратегии вы:

  • Играете 15% рук (фулл-ринг), 20% (6-макс);
  • Играете в 3 раза больше рук, будучи в позиции;
  • Против средней и поздней позиций трибетите 5% -8% рук на велью;
  • Конбетите флоп в 60% -70% случаев, в мультивеях реже;
  • Конбетите терн примерно в 50% случаев преимущественно на велью и блефуете на страшных картах;
  • Изредка разыгрываете дрова на флопе полублеф-рейзом против особо агрессивных регуляров
  • Широко вельюбетите ривер, особенно против автоответчиков и рекреационных игроков;
  • Не блефуете в автоответчиков и рекреационных игроков.

Скорее всего, все вышеперечисленное не будет для вас открытием. Поэтому единственное, что вам остается, это стараться не отклоняться от этой стратегии, как бы плохо не шли дела. Следуя этим простым советам, вы будете разрывать микролимиты в пух и прах.

Просто забудьте обо всех «экспериментах» с расширением диапазонов открытия с ранних позиций, даже когда вы в тильте или вам скучно. Подавляйте желание выблефовать рега-автоответчика, чтобы потешить свое эго. Ключ к успеху на микролимитах это ТАГ-стратегия, и вы должны следовать ей постоянно, независимо от того, какими могут быть обстоятельства.

Не падать духом

Даже если вы посчитали все диапазоны, это все равно не гарантирует вам успех в покере, так как главное (как и во всех других сферах жизни) это вера в себя и терпение, когда все идет совсем не так, как хотелось бы.

Большую часть времени покер ужасно скучен, и вы медленно заливаете дeньги. Эти затяжные периоды сменяются очень короткими апстриками, когда вам оплачивают буквально каждую сильную руку, игра становится нереально динамичной, и вы гребете дeньги лопатой. Большинство людей настолько привыкают к таким небольшим удачным периодам, что в периоды «средней удачи» заливают весь свой профит.

Помните, что игра не будет меняться под вас. Это именно вы обязаны всегда приспосабливаться, если хотите и дальше продолжать выигрывать и зарабатывать покером. Для этого требуется дисциплина, стойкость и железная сила воли. И если рассматривать покер как работу, то это далеко не веселье, именно поэтому игру в покер и называют гриндом.

Так уж получится, что в этом году иногда вы будете проигрывать несколько недель подряд, и это абсолютно нормально. Возможно, у вас будет даже минусовый месяц или два или даже три. Нет, здесь не нужно винить подкрученное ГСЧ, это нормальное явление, и все профессиональные игроки в покер понимают, что в какой-то момент это обязательно произойдет. Именно поэтому так важен разумный банкролл-менеджмент, и когда к вам постучится неизбежный даунстрик на 10-20 бай-инов, у вас не будет причин волноваться или заливать в порыве эмоций все ваши выигрыши.

Единственный вопрос: когда это случится, будете ли вы жаловаться своим друзьям на несправедливый покер, как это делает большинство игроков, заливать бай-ин за бай-ином в жестком тильте, или вы поступите, как поступают профессиональные игроки в покер – будете сохранять дисциплину или сделаете перерыв, если почувствуете, что скоро начнете тильтовать? И это именно то, что отделяет профессионалов от остальных игроков – они стараются никогда не позволять эмоциям влиять на их решения за покерными столами.

Вывод

С каждым годом покер становится все жестче, и микролимиты не отстают от этой тенденции. Поэтому в 2017 году даже здесь не стоит ожидать легких дeнeг. Но есть люди, которые продолжают выигрывать или, как минимум, играть в ноль каждый год. А есть и 0,1% игроков, которые просто разносят свой лимит. Поэтому, если у вас будет четкий план на год, вы будете придерживаться тайтово-агрессивной стратегии и работать над дисциплиной, у вас просто не будет шансов на провал.

Не забывайте и про работу над игрой. Лучший помощник в этом это Holdem Manager 2, который вы можете получить бесплатно через специальное предложение от Покерофф.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.