Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Как работает чтение рук с префлопа

1

Каждое действие любого игрока в покере выдает информацию о его руке и стиле игры, и опытный оппонент всегда сможет сузить его диапазон на основе этой информации. Таким образом, в Холдеме намного легче понять, что может быть у игрока на ривере, чем на флопе, но даже на флопе можно получить гораздо больше информации о руке оппонента, чем думает большинство игроков.

На префлопе диапазоны игроков зачастую более тайтовые, чем кажется, и у многих игроков есть очень предсказуемые тенденции в определенных префлоп-ситуациях. Знание этих тенденций упростит вам чтение рук, как будет показано в следующих двух примерах. Эта информация может радикально изменить ваш привычный розыгрыш в подобных ситуациях или открыть возможности для блеф-кетча.

Игра против сетмайнеров

Первая раздача случилась за 9-макс столом $2/$4 на PokerStars. Герой в UTG +1 с J-J открывается до $16. Все фолдят до баттона, который отвечает коллом. Оба блайнда сбрасываются, и на постфлопе играется хэдз-ап.

Если это возможно, лучше подумать о префлоп диапазоне оппонента до того, как вы увидите флоп, иначе ваше восприятие немедленно окрашивается текстурой флопа, и вы можете начать думать о том, как флоп мог помочь или не помочь вашему оппоненту, а не о его общем диапазоне.

Оппонент играл 17/16 с трибетом 8%. Небольшая разница между VPIP и PFR говорит о том, что он очень редко играет колдколлом на префлопе, обычно предпочитая трибет или фолд. Такие игроки имеют довольно предсказуемую стратегию, которая позволяет им играть примерно в ноль за большим количеством столов, не сталкиваясь со слишком сложными решениями.

Статы оппонента указывают на чрезвычайно узкий диапазон колдколла. Если он коллирует только 1% рук, то это почти наверняка низкие и средние карманки. Эти руки легко играть на постфлопе, так как они обычно либо флопают сет и становятся натсами, либо промахиваются, и их можно легко сфолдить.

Такой игрок будет трибетить премиум руки, с которыми можно пойти олл-ин на префлопе, и ре-рейз/фолдить одномастные коннекторы и бродвейные карты. В отличие от карманных пар, эти карты часто флопают маргинальные руки типа средних пара или туз-хай, которые может быть сложно разыгрывать дальше. Мультитейблеры теряют не так уж и много эквити, никогда не играя эти руки колдколлом, но вместо это они уменьшают свои шансы ошибиться на постфлопе.

Итак, выходит флоп: 8♣Q♠J♣.

Этот флоп не очень подходящий для слоуплея, на терне может закрыться много дров, и вряд ли многие карты терна дадут оппоненту вторую лучшую руку. С другой стороны, учитывая, что у оппонента очень узкий диапазон колдколла, скорее всего, у него андерпара, которую он просто сбросит на бет. Если он попал в сет восьмерок, мы будем играть большой банк, несмотря ни на что, так что чеком мы не особо вредим себе. Неудобства нам доставят только карманные девятки и десятки, но у них всего четыре аута и они также могут сброситься на ставку на флопе. Учитывая, как мало у них эквити, получить от них хотя бы одну ставку лучше, чем заставить сброситься на флопе.

В то же время, оппонент не мог коллировать T9s, и поэтому у него не может быть натса, как и не мог коллировать KT, с которыми теперь у него было бы OESD. И так как карманные пары разномастные, его единственный шанс собрать флеш, это доехать на терне и ривере. Это маловероятно, поэтому создание ситуации для блефа от оппонента явно компенсирует случаи его доезда.

Несмотря на наличие многих дро на флопе, эквити оппонента, по всей видимости, близко к нулю. Таким образом, ожидая от него фолд на ставку и желая дать шанс проблефоваться или, в идеале, выставиться против младшего сета, Герой чекает, оппонент ставит $25,25 в банк $38, Герой коллирует.

Терн: 6♣, который был бы страшным, если бы оппонент не был настолько тайтовым. С другой стороны, без того ридса мы бы никогда не дошли до терна. В данном случае это отлична карта для нас, так как оппонент может попытаться изобразить флеш. Герой снова чекает, оппонент  ставит $59,85 в $88,50, Герой коллирует.

Ривер: А♦, закрывающий еще одно дро, которого не может быть у оппонента. Герой чекает, и оппонент после долгой паузы чекает вдогон свои 44 без кресты. Таким образом, информация об очень предсказуемых тенденциях оппонента на префлопе позволила выиграть $85, которые Герой не получил бы, сыграй он «стандартно».

Провоцируем на блеф

Вторая раздача случилась за 6-макс столом $2/$4. Лузовый пассивный игрок лимпится на CO, Герой рейзит $16 с A♦T♦ на баттоне, тайтово-агрессивный регуляр на SB коллирует рейз, а лимпер сбрасывается. Лимпер на CO был 45/15 с трибетом 5%, а SB 20/16 с трибетом 8%.

Излишне говорить, что лимпер был очень слабым игроком, и Герой агрессивно его изолейтил. SB знал об этой динамике, и его 8% трибет говорил о том, что он мог трибетить без премиум руки. Хоть и не так явно как в случае с игроком из предыдущего примера, но статы SB также указывали на его предпочтение играть в качестве префлоп-агрессора. Такие игроки обычно склонны ре-рейзить с блайндов, так как они не любят играть постфлоп без позиции.

Все это сводится к тому, что у SB довольно узкий диапазон колдколла. Со слабым игроком в раздаче (хоть лимпер и сфолдил на этот раз, он чаще коллировал рейзы), такая игра на SB может быть оправдана с одномастными коннекторами или одномастным бродвеем. Но, учитывая его общую тенденцию рейзить и ререйзить, скорее всего, эти руки он бы отправлял в трибет, потому что он знал, что диапазон изолейта против СО очень широк. Таким образом, его диапазон колдколла включал преимущественно низкие и средние карманки, как и в первом примере.

Выходит флоп: 8♠2♣6♣. Оппонент чекает, Герой чекает вдогон, зная, что SB не сбросит карманки.

Тёрн: А♣. Оппонент снова чекает, но теперь Герою уже нужно ставить. Он не был уверен, что оппонент сфолдит низкую пару, но и не хотел давать ему бесплатный ривер в случае, если у него креста. Герой ставит $24,50 в банк $50, и оппонент рейзит до $82.

Было несколько веских причин подозревать оппонента в блефе. Во-первых, он знал, что Герой, скорее всего, ставил бы флеш-дро на флопе. В этом случае креста выглядит хорошей картой для блефа. Кроме того, ставка на терне небольшая – чуть меньше половины банка, что говорит о том, что у Героя не сильная рука. На самом деле размер ставки, скорее всего, связан не с относительно силой руки, а с диапазоном оппонента.

Все это говорит о том, что рука Героя не особенно хороший блеф-кетчер, так как у неё нет эквити против руки, которую представляет оппонент. Сет, две пары и топ-пара с хорошей крестой в качестве кикера – лучшие кандидаты для колла, поскольку у этих рук есть шанс улучшится на ривере.

Проблема заключалась в том, что у Героя не могло быть ни одной из этих рук, учитывая розыгрыш на данный момент. Скорее всего, он бы ставил пару или сет на флопе, так что на терне две пары и лучше будут очень редко. Иногда можно чекать флеш-дро на флопе, чтобы защищать свой диапазон в таких ситуациях, но делают обычно это с натсовыми флеш-дро. Ас на терне дисконтирует эти руки из диапазона Героя, поэтому неожиданно AT без крести стали лучшим блеф-кетчем.

Самое главное это то, что у оппонента не могло быть много комбо из одномастных карт в его префлоп-диапазоне. Низким карманкам такой терн испортил всю картину, и, несмотря на то, что он мог бы оправдать колл, представить флеш должно было показаться ему более привлекательным вариантом. Это говорит о том, что диапазон рейза оппонента в данной ситуации сильно смещен в сторону блефов, благодаря чему нам можно часто блеф-кетчить.

Герой коллирует. Ривер: 8♦. Оппонент ставит $151 в $204. Герой коллирует снова, полагаясь на ридс, и оппонент показывает 5-5 без крестей. Герой выигрывает большой банк.

Вывод

В любой раздаче никогда не рано начинать думать о диапазонах оппонентов. Умение читать руки очень важно, когда вы сталкиваетесь с решениями на большие дeньги, например, на ривере. Но в идеале, конечно же, ваше представление о диапазоне оппонента должно начинать сформироваться с префлопа и обновляться с каждой новой улицей.

Информации всегда в изобилии. Учитесь правильно распознавать её и действовать на её основе, а не придерживаться «стандартных» линий розыгрыша, как это делает большинство игроков в покер.

Оригинал: Pre-Flop Hand Reading

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.