Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Какое будущее ждет онлайн МТТ-турниры

29071651487410570-full

Вспоминая онлайн-покер пятилетней давности вскоре после Черной пятницы, разглядеть его отличия от нынешнего не составит труда. Даже за последние два года мы стали свидетелями многих административных изменений и отраслевых сдвигов, которые не могли не повлиять на будущее покера.

Во многом это касается и мира МТТ. Так как онлайн-кэш значительно истощился за последние три года, многие игроки решили сделать своим главным источником прибыли МТТ, но игра меняется слишком стремительно. Варианты доступных сайтов и игр значительно изменились за это время.

С нынешними тенденциями вполне можно делать прогнозы на то, как будет выглядеть мир турнирного покера через несколько лет, и в этой статье мы поговорим о том, какой же может стать индустрия.

Дальнейший рост популярности прогрессивных нокаут турниров

Прогрессивные нокаут турниры стали одним из основных продуктов PokerStars в прошлом году, и они никуда не денутся в ближайшее время. Вполне вероятно, что эти турниры обгонят по популярности традиционные freezeout турниры.

Так как многие сайты начинают активно поднимать рейк в ребай-турнирах, а ROI в гипертурбо резко сокращаются, многие из них следуют примеру PokerStars и добавляют в свои расписания прогрессивные нокаут турниры. Да что уж там, эту модель перенимают и оффлайн мероприятия – баунти оффлайн турниры популярны уже на протяжении многих лет.

В конце концов, мы увидим, как в этих турнирах значительно повысится средний скилл игроков, как только HoldemResources выпустят баунти калькулятор. После этого регуляры начнут активно осваивать математику этих турниров и средний ROI уменьшится, так что сейчас самое время делать дeньги, пока кормушка не переполнится желающими наживиться.

Придется забыть о HUDах

Глядя на тенденции в онлайн покере относительно рекреационных игроков за последние несколько лет, достаточно ясно вырисовывается одна картина – рекреационных игроков все меньше привлекает онлайн-покер, когда они знают, что существует высокая вероятность того, что они будут играть против профессионалов, которые используют программное обеспечение для получения над ними преимущества.

Добавьте к этому тот факт, что многие игроки-любители уверены, что все подкручено, а  покерные сайты используют своих ботов, чтобы забрать их дeньги. Отсюда становится очевидно, почему многие рекреационные игроки больше не хотят вкладывать дeньги в онлайн-покер.

Вполне вероятно, что в ближайшие пять лет, а, возможно, даже и в ближайшие два года один крупный и известный покерный сайт попытается полностью запретить все формы вспомогательного программного обеспечения в попытке обратить вспять эту тенденцию.

В краткосрочной перспективе регуляров-мультитейблеров заменят другие регуляры, с которыми придут и менее жесткие игры, а в долгосрочной перспективе наметится сдвиг покерной экономики в сторону поощрения рекреационных игроков и соответствующей игры. 90% регуляров воспримет эти изменения крайне негативно, а остальные 10%, скорее всего, даже начнут выигрывать больше, чем сейчас, как только адаптируются к новым реалиям.

Глобальная смена покерной элиты

Со времен Черной пятницы турнирные элиты сменялись не раз. Прошли те дни, когда WPT и WSOP, базирующиеся в Северной Америке, были апогеем турнирного покера.

За последние пять лет турнирные бай-ины неуклонно росли — $25k, $50K, $100K и даже выше. Большинство событий приходились на время ныне несуществующего EPT, где поля были до невыносимости жесткие.

В Европе в это время многие из лучших игроков становились еще лучше, регулярно играя друг против друга в этих событиях, в то время как их североамериканские коллеги, для которых постоянные перелеты через океан были менее практичны, соответственно, значительно отставали.

Добавьте к этому тот факт, что большинство онлайн-румов с самыми жесткими полями не принимает игроков из Америки, и именно поэтому мы наблюдаем глобальный сдвиг в покерной пищевой цепи. В течение десяти лет Россия, безусловно, обгонит Соединенные Штаты как мировая покерная супердержава, а за ней, скорее всего, последуют Бразилия, Швеция, Великобритания и Канада.

Уменьшение ROI в дорогих турнирах

Это то, что мы видим уже сейчас. Не говоря о 20-30 турнирных топ-игроках, очень трудно найти регуляров  PokerStars с ROI выше 10% в обычных МТТ с бай-инами $215 и выше. На других сайтах средний ROI может доходить до 15%, но это все равно не меняет сути дела.

В турбо-МТТ цифры еще хуже. ROI в турбо-МТТ на средних и высоких лимитах держатся в диапазоне 2-5% (Эту информацию можно найти на SharkScope). Огромное количество регуляров играют сотни или даже тысячи турниров в год с околонулевым и или даже отрицательным ROI. В конце концов, не каждый может оставаться плюсовым игроком, и в играх без рыбы этой самой рыбой становятся самые слабые регуляры.

Вряд ли эта тенденция изменимся в течение следующих нескольких лет. Элита становится сильнее, а игроки ниже вытесняются из этой гонки. Игра на самых высоких лимитах все еще жива, но чтобы ее бить, требуется огромное количество времени и усилий. Многие люди не готовы вкладывать в игру столько усилий.

Закончим статью на позитивной ноте. Оффлайн игры – как турниры, так и кэш – до сих пор доступны по всему миру, и их поля никогда не будут очень жесткими. Если вы с отчаянием смотрите на будущее онлайн-МТТ и онлайн-покера в целом, можете быть уверены, что этот пессимизм и предсказания не распространяются на оффлайн.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.