Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Мария Конникова: «Чем хуже покерная сессия, тем лучше книга»

1

Профессионал PokerStars Мария Конникова в перерыве одного из турниров EPT Barcelona в интервью ответила на вопросы для читателей Pokeroff: как ей удаётся совмещать игру и карьеру писателя, как относятся к её увлечению покером родители и почему за покерным столом так мало женщин.
До начала беседы я не был лично знаком с Марией и не был точно уверен, что она достаточно хорошо говорит по-русски, поэтому приготовил два варианта вопросов. Но мои опасения оказались напрасными — словарный запас русско-американской писательницы и покеристки оказался на уровне, поэтому беседа прошла на великом и могучем …

3

 

— Мария, ловили ли вы себя на мысли, что покер мешает обычной жизни? Что можно было бы успеть больше: больше написать книг, больше видеться с семьей и друзьями, если бы не покер?

Нет, нет. Пока, как мне кажется, всё как раз наоборот. Мне очень помогает мой подход к покеру. Я вошла в покерную жизнь как писатель и рассматриваю игру как психолог. Мне интересно наблюдать за игрой с более высокой точки зрения. Я понимаю, что одновременно я и игрок, и писатель. Это, в свою очередь, помогает чуть лучше видеть себя со стороны и видеть все ситуации со стороны.

 

— То есть, вы играете конкретную раздачу (раздачи) и как покерный игрок, и как писатель?

Да, я могу менять перспективы. И если за столом происходит что-то не очень хорошее, я могу сказать: ничего страшного, для книги это будет очень хорошо. Чем хуже сессия, тем лучше книга.

 

— Покер помимо писательства как-то помогает в жизни?

Да, я очень много учусь в покере. Мне кажется, покер — это игра, которая может очень сильно помочь лучше принимать решения в жизни, научиться контролировать свой эмоциональный фон, что очень важно вне покера.

 

— Не жалеете, что выбрали предметом психологического исследования и темой для книги покер?

Конечно, тяжело всё время ездить по миру. Но я сама выбрала покер. Никто не заставлял меня играть. И если правильно к подходить к игре, это может очень сильно помочь, а не навредить. Покер как будто ребёнок. У меня есть муж, но детей нет. И когда появляются дети, у писателя появляется очень много проблем: как найти время на написание книги, когда нужно кормить и воспитывать ребенка. Сложно найти время на вдохновение.

 

— Но вы же продолжаете писать книги?

Да. Покер дисциплинирует. Приходится искать «карманы времени», чтобы быть сконцентрированной только на писательстве. Например, между поездкой в Лас-Вегас (WSOP) и Барселоной я побывала дома в Нью-Йорке, где писала книгу.

 

— В русскоязычном пространстве распространен стереотип: начал играть в покер — проиграешь квартиру. Как в Америке относятся к покеру?

В Америке точно такое же отношение к покеру у обывателей. Многие люди считают, что покер — это азартная игра. И им очень тяжело объяснить, что это не так, что покер больше похож на шахматы, что это игра мастерства, а не везения.

 

— А как ваши родители отнеслись к увлечению покером?

Очень хорошо. У меня потрясающие родители, мне очень повезло с ними. Они всё время за меня болеют, смотрят все трансляции с моим участием и следят за результатами. Иногда бывает так, что я посылаю сообщение в WhatsApp: «Папа, меня выбили!» Он отвечает: «Уже знаем. Уже увидели».

 

— И даже не пришлось заводить вот этот диалог о том, что покер — это игра мастерства, и здесь не проиграешь квартиру и так далее?

Нет, конечно. Когда мы уехали из России, тогда ещё из Советского Союза, мои родители сказали мне заниматься тем, чем я хочу. Когда я стала писателем, они были очень рады. Сейчас, когда я играю в покер, они болеют за меня. Единственный человек, кому не нравится моё увлечение покером, это бабушка, ей 96 лет.

 

— В чём это проявляется?

Иногда я делаю доклады по психологии. Когда бабушка видит мои выступления по телевидению, она говорит: «Вот, Маша, вот чем ты должна заниматься! И когда же ты наконец перестанешь играть в этот покер!» Но всё равно это не нравоучения.

 

— А родители играют в покер? Знают правила, комбинации?

Нет. Они не играют в карты вообще. Есть дома, где играть по вечерам в карты — это традиция. Моя другая бабушка любила играть в дурака и другие карточные игры, но не в покер.

 

— Здесь на EPT играет Крис Манимейкер. В 2003 году он выиграл Main Event WSOP — первая крупная победа. У вас тоже была крупная победа на PCA. Но после у Криса, и у вас повторений успеха нет. Почему?
4

Побед не было, но было второе место на турнире в Макао. Но есть очень серьезные профессионалы, играющие гораздо лучше меня, которые ни разу не выигрывали турнир. Чтобы выиграть турнир недостаточно хорошо играть. Должно повезти. Когда видишь результаты карьеры, это мастерство. Когда видишь результаты турнира, это удача.

5

— Почему в покере по-прежнему так мало женщин?

Только 3% игроков в покер женщины. Мне кажется, это связано с историей. Когда люди смотрят на покер, они вспоминают какие-то старые фильмы, где сидят мужики с сигарами и блефуют. Женщины приходят, смотрят, что покер не для них, и уходят. Очень часто, особенно не в турнирах на больших сериях, а в каком-то локальном казино, мужчины могут вести себя не очень корректно по отношению к женщинам. У меня было много ситуаций, когда я могла бы просто перестать играть в покер, не будь я собой. Опять же, я думаю, это связано с историей. Мужчины не привыкли, что рядом с ними играют женщины.

6

— Мария, огромное спасибо за интервью. От имени читателей Покерофф желаю вам успехов во всех ваших увлечениях: в литературе и в покере!

Спасибо, Кирилл! Надеюсь в ближайшее время прибавится выпущенных книг, да и выигранные покерные трофеи будут нелишними.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.