Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Одобрен законопроект о блокировке «зеркал» запрещенных интернет сайтов

ban
Вчера в Роскомнадзоре прошел круглый стол. Темой встречи была проблема борьбы с пиратством: пропаганде обхода блокировок, «зеркалам» уже заблокированных сайтов, а также ответственности поисковиков. Во время встречи стало известно, что Роскомнадзор одобрил подготовленный Ассоциацией по защите авторских прав в интернете законопроект, предлагающий блокировку «зеркал» пиратских сайтов, а также штрафы за пропаганду способов обхода блокировок в интернете. 21 марта ведомство планирует направить документ в Минкомсвязи.

Как заявил Александр Жаров, глава Роскомнадзора:

Наши предложения касаются блокировки «зеркал», требования в течение трех суток к поисковым системам об удалении сайтов, подпавших под вечную блокировку на основании решения Мосгорсуда, и административной ответственности владельцев тех сайтов, которые пропагандируют пути обхода блокировок с целью доступа к сайтам, содержащим пиратскую информацию.

В законопроекте дается понятие «зеркало» сайта:

«Зеркалом» предложено считать «производный сайт», который имеет сходные наименование и контент, а также синхронизирован с исходным сайтом, даже в том случае, если информация на «зеркале» переведена на другой язык

Также законопроектом предусмотрена система штрафов за пропаганду способов обхода блокировок. Поправки предусматривают штрафы в размере от трёх до пяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. В дополнение к озвученным штрафам, АЗАПИ предложила штрафовать обычных пользователей, которые рассказывают на страницах своих сайтов и блогов о средствах для обхода блокировок на 10-50 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч, а компании — на 100-300 тысяч.

По своей сути все сводится к тому, что Роскомнадзор часть своих обязанностей перекладывает на поисковые системы и из-за несовершенства технических средств раскручивает систему штрафов для физических лиц.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.