Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Отмена HUD – это отмена умной игры»: постоянные читатели Покерофф критикуют нововведения partypoker

2

17 июня 2019 года на partypoker произошли изменения в покерном клиенте: заблокирован HUD, hand history недоступна, игроки принудительно сменили никнеймы. После введения изменений Роб Янг (Rob Yong) в пресс-релизе объяснил причины реформ. Pokeroff пересказал текст сообщения, а заодно попросил дать комментарии постоянных читателей из мира профессионального покера.

 

Изменение № 1: HUD

Роб Янг«Мы заблокировали возможность использования HUD (сторонних программ для сбора и выведения информации). Cоперники больше не могут скачивать историю ваших раздач для дальнейшего анализа с целью продажи или передачи этой информации другим игрокам для того, чтобы получить над вами преимущество Ниже вы видите пример, как работает HUD». 

3

Никитакандидат физико-математических наук, разработчик покерного софта: Я поддерживаю разработчиков Holdem Manager по вопросу запрета сбора истории рук. Понятно, что компания теряет большую часть рынка и не могут быть полностью беспристрастными в этом вопросе. Тем не менее, все высказанные опасения вполне реальны и обоснованы.

Игроки больше не имеют возможности смотреть историю раздач для работы над своей игрой, чтобы получить преимущество над оппонентами. Можно бороться именно с майнингом, а не убирать файлы историй вообще.

Кроме того, файлы историй используются учеными для изучения покера в рамках работ по созданию искусственного интеллекта. Те же приемы, что используются майнерами для получения файлов историй, могут использоваться и для создания собственных файлов историй. Методы OCR (распознавание с экрана) никто не отменял.

Андрей «Happynose» Крылов, профессиональный игрок: Отменить HUD — немного глупое решение. HUD могут пользоваться и профессионалы, и любители. Никто не запрещает любителям разбираться в игре с HUD, как это делают профессионалы. HUD в онлайне — это такая же часть игры, как и знание комбинаций. Ни одному игроку в голову не придёт сесть за стол со словами: «Я не буду разбираться в старшинстве комбинаций!» А затем возникать, что другие игроки знают правила лучше тебя. Что каре бьёт флеш, а флеш бьёт стрит.

Наверное, в запрете HUD partypoker ориентировались на GGNetwork, румы которой работают без HUD. Точнее HUD там есть, но очень примитивный. Отображает VPIP и Profit за сессию. Учитывая, что GGNetwork входит в тройку самых популярных сетей, возможно, partypoker решили, что всё дело в игре без HUD, а не в том, что в Китае проживает 1,3 миллиарда человек. Правда, сейчас может оказаться так, что загрузить GGNetwork без HUD будет выгоднее partypoker без HUD.

По поводу запрета на скачивание истории рук, конечно, я против. Игрокам больше нельзя анализировать свою игру, искать лики и совершенствоваться в этой сфере. Понятно, что дыры в игре одинаковы во всех румах. Но если в какой-то момент отключат hand history во всех румах, то анализ собственной игры очень сильно усложнится. Можно было оставить возможность скачивать руки для себя. PokerStars договариваются об урезании функций при включенном клиенте Hand2Note, так и partypoker могли бы договориться.

Изменение № 2: Новые никнеймы

Роб Янг«17 июня мы также попросили выбрать новый ник для игры на partypoker. Это сделано для того, чтобы базы данных и программы, которые анализируют ваши раздачи, больше не могли получать информацию и использовать её против вас. На этом скриншоте вы можете наблюдать, как одна из программ использует полученные данные».

4

Никита: Poker Tracker на основе данных рисует примерный спектр рук. Но, во-первых, можно закрыть эту опцию во время сессии, просто написав письмо авторам программы, как это сделали PokerStars. Во-вторых, все находятся в равных условиях. Если кто-то видит ваш спектр, то и вы можете видеть его спектр.

Андрей Крылов: Никнейм был важен в начале карьеры. Сейчас чем меньше о тебе знают оппоненты, чем меньше людей знают твой ник, тем лучше.

Изменение № 3: MYGAME

Роб Янг«Мы понимаем желание игроков анализировать собственные раздачи. Поскольку у игроков больше нет возможности скачивать историю сыгранных раздач, мы будем развивать раздел MyGame («Моя игра») для того, чтобы вы имели возможность вернуться к самым важным раздачам, посмотреть свою статистику и результаты. Ниже вы видите скриншот игрового клиента partypoker и вкладку MyGame. Этот раздел откроет вам доступ к ваших раздачах и турнирам, а также к статистической информации».

5

Никита: По моему мнению MyGame не выдерживает никакой критики. Абсолютно бесполезный инструмент. Не стоит на него тратить силы.

Изменение № 4: Безопасность

Роб Янг«Перед тем, как решиться на эти изменения, мы потратили много сил и времени, чтобы сделать игру на partypoker честной и прозрачной. Наверное, это не слишком разумно сообщать «ботам», «читерам» и мошенникам о наших планах, но лично я буду с вами максимально открыт и планирую делиться результатами нашей работы и эффективностью программы».

Никита: Тема безопасности не имеет вообще никакого отношения к HUD. Разработчики Holdem Manager правильно приводили доводы в поддержку истории раздач. Благодаря hand history можно:

  1. Сортировать и анализировать большую базу раздач, что помогает обнаружить читеров, суперюзеров, ботов и чипдамперов.
  2. Большая база рук помогает убедиться в честности ГСЧ покер-рума.
  3. История рук позволяет загрузить раздачу и поделиться с другом или на форуме для публичного обсуждения.

Во всех трёх пунктах речь идёт о файлах Hand History, а не HUD.

Возникает вопрос о доверии к руму. Мы очень уважаем partypoker и доверяем ему, но есть хороший принцип: «доверяй – но проверяй». Игрокам хотелось бы и самим участвовать в обнаружении ботов. Кто, как не игроки, в этом больше всего заинтересованы? Да, и игра командами легко находится по определенным статам.

partypoker в качестве лозунга используют фразу: «Мы — за честный покер!»

Но почему покер с HUD стал нечестным? Покер с HUD – это умный покер.  Преимущество получит игрок, работающий над игрой, думающий. А почему должно быть иначе?

Отмена HUD – это отмена умной игры

Это легко понять, если провести анaлoгию с шахматами. Представьте себе, что соперники не могли бы работать с записями ваших партий. И как вам такие шахматы? Вся теория и история шахмат уничтожаются, нельзя использовать для обучения партии великих шахматистов, нельзя анализировать собственную игру. Шахматы просто превратятся в «подкидного дурака».

Есть довод, что запрет HUD нивелируют преимущество сильного игрока над любителем. Но, во-первых, сильные игроки и любители играют на разных лимитах. Во-вторых, запрет HUD сдвинет акцент между эксплойтом и игрой по ГТО в сторону ГТО. Сейчас покер – это эксплуатация, а станет ГТО. Для слабых игроков это ничего не меняет. Преимущество получат те, кто работают над игрой вне сессий. Только работа теперь сдвинется в сторону солверов и поиска оптимальных решений в разных ситуациях. Никогда ленивый и не работающий над игрой игрок не сравняется в игре с трудолюбивым и думающим игроком. Равенства не будет. А зачем оно?

В любом деле есть новички, любители, профессионалы, мастера. Пусть они будут и в покере! Иначе игра умрет. Но, она не умрет, а вот уважаемый рум может потерять игроков.

Изменение № 5: Более 50 нововведений

Роб Янг«Перед тем, как решиться на эти изменения, мы потратили много сил и времени, чтобы сделать игру на partypoker честной и прозрачной. Наверное, это не слишком разумно сообщать «ботам», «читерам» и мошенникам о наших планах, но лично я буду с вами максимально открыт и планирую делиться результатами нашей работы и эффективностью программы».

Андрей Крылов: Слишком много людей не уйдут из рума за счёт стратегии разыгрывания турнирных дeнeг. Многие игроки ездят по сериям и оплачивают их участие с помощью PP LIVE Dollar. В регулярных турнирах прогнозирую просадку гарантий. На сериях будет собираться приблизительно такое же количество людей, что и собиралось.

По сути, от нововведений пострадают регуляры и регулярные турниры. Люди уйдут в другие румы. Из-за большого количества оверлеев, начнут убираться турниры. Уйдут многие мультитейблеры, которым без HUD играть невозможно. Но мы всё равно будем поигрывать на partypoker. Здесь бывают хорошие серии и сладкие турниры.

Хватит ли partypoker сил вернуть всё, как было, покажет время. Всё зависит от главного владельца. Если он упёртый, то рум будет стоять до конца.

Резюме Покерофф

partypoker выбрали не самое лучшее время для нововведений. Во-первых, лето традиционно отличается худшей посещаемостью румов онлайн. Игроки предпочитают отдыхать офлайн и играть там же. Во-вторых, нововведения прошли после проведения майской турннирной серии, после проведения серии посещаемость рума так же падает.

6

По данным PokerScout средняя посещаемость кэш-столов упала. Пик 2.634 игрока пришёлся на 17 июня, когда partypoker запустили акцию в связи со сменой никнейма. Затем наблюдается провал и выравнивание посещаемости на уровне 1.900 человек в сутки. Это на 100 человек меньше, чем было до введения изменений.

Выбирая рум, игрок как бы заключает договор с ним об условиях игры. И если на Покердом, PokerOK игроки знали, на что шли, изначально играя без софта, то для игроков partypoker запрет HUD, hand history и принудительная смена никнейма выглядит как изменение существенных условий договора. По анaлoгии с трудовым договором игроки теперь должны решать: оставаться в руме на новых условиях или искать другой рум, другого «нанимателя».

Остаётся надеяться, что снижение количества игроков, позволит partypoker сделать правильный выбор. Как это было, например, с PokerStars после того, как организаторы переименовали серию EPT и локальные серии в PokerStars Championship и PokerStars Festivals. Глядя на снижение посещаемости серий, PokerStars смогли исправить положение и вернуть серии EPT. Людям был нужен EPT, и организаторы его вернули. Смогут ли partypoker вернуть HUD и hand history, если игрокам это будет нужно, покажет время.

А чтобы узнавать первым обо всех нововведениях в румах, подпишись на Телеграм-канал Покерофф.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.