Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Подъём по лимитам: изучаем истории раздач профессионалов

1

Продолжаем публикацию методички Эда Миллера, в которой он рассказывает, как правильно подниматься по лимитам.


Шаг № 4. Изучите истории раздач, чтобы понять, как вам включить в свою стратегию линии профессионалов

Итак, вы пытаетесь подняться по лимитам. Вы уже поиграли пару недель на более высоком лимите или поучаствовали в нескольких более дорогих турнирах. В кэш-игре вы играли осмотрительно, а в турнирах старались действовать так, чтобы уровень вашего риска оставался на прежнем уровне.

Вы проанализировали всё, что способствовало вашему успеху на предыдущем лимите. Вы понаблюдали за рекреационными игроками на новом лимите, чтобы понять, будут работать здесь ваши старые приёмы или нет.

Вы распознали профессиональных игроков на новом лимите и изучили, как они играют против любителей. Вы выявили у профессионалов определённые линии розыгрыша и приёмы. Теперь настало время проделать ещё одну работу: вы должны пересмотреть свою игру и определить, какие изменения нужно в неё внести, чтобы извлечь преимущество из всего того, что вы до этого наблюдали и записывали. Каждый раз, садясь играть за стол на новом лимите, записывайте как можно больше раздач. В качестве примера я могу привести обучающее видео, сделанное специально для Red Chip Poker, в котором я записывал каждую раздачу на протяжении 6,5 часов. Я знаю, что вести такие записи более чем реально. Если игроки за столом делают ехидные замечания по поводу того, что вы ведёте записи, просто не обращайте на них внимания и продолжайте делать то, что делали. (Я играл за столами, где никто не обращал внимания на то, что я вел записи, но бывали сессии, где мои попытки делать заметки становились основной темой для обсуждения на протяжении нескольких часов.)

По окончании игры у вас накопится несколько десятков раздач, с которыми нужно будет проделать следующую работу:

Выпишите ошибки, совершённые рекреационными игроками. Что было вашим основным источником прибыли в этой сессии и за конкретным столом? Постарайтесь определить это как можно точнее. Например, игрок № 3 разыгрывал очень много рук, ставил на флопе и блефовал на тёрне. Игрок № 8 уравнивал все ставки до тёрна, а потом часто сбрасывал. Чем больше подробностей, тем лучше. Повторю еще раз: очень важно наблюдать за игрой и выяснять, откуда приходят дeньги. Если вы неспособны это сделать, вспомните старую поговорку про «лоха» за столом.

Выпишите все действия, которые часто совершали профессионалы во время сессии. Например, один из них постоянно делал 3-беты. Другой трижды делал рейз на тёрне. Третий играл чек на флопе, а потом дважды — рейз на тёрне. Какие бы действия они не совершали — фиксируйте всё. Старайтесь выяснить, делали они это при каких-то определённых текстурах общих карт, или же их повторяющиеся действия — часть стратегии против рекреационных игроков.

Анализируйте раздачу за раздачей. Ищите ситуации, которые вы, возможно, упустили во время игры. Думайте, откуда приходят дeньги.

Всегда ли ваши действия приводили к выигрышу банка? Или, наоборот, совершая какие-то действия, вы упускали из виду, что является источником прибыли за столом? Могли ли вы сыграть иначе, чтобы создать эксплуатируемую ситуацию? Подумайте о линиях профессионалов. Были ли у вас возможности разыграть руку так же, как это делают профи? Были ли ситуации, в которых вы сбросили карты, подозревая, что профессиональный игрок сделал бы рейз?

Отобрав раздачи, в которых вы могли бы сыграть иначе, проанализируйте их с точки зрения альтернативных сценариев. Например, в одной из раздач вы сдались на тёрне, но, быть может, следовало сделать рейз? Как часто, на ваш взгляд, этот противник мог сбросить карты в ответ на такой рейз? Выпишите руки, которые могли быть у него в этой ситуации, а затем выделите те из них, которые он бы мог сбросить в ответ на рейз.

Проделывайте эту работу после каждой сыгранной сессии. Да, это трудно. Но если вы хотите подняться по лимитам и не хотите много работать, вы ничего не добьётесь.

Просто воспринимайте эту работу как поход в спортзал. Возможно, вы не заметите прогресса после каждой сыгранной сессии, но примерно через месяц вы увидите улучшения в своей игре.

Ваша цель — выявить определенные линии розыгрыша и развить интуицию. Допустим, вы заметили, что профессиональный игрок часто делает рейз, если на тёрне выходит карта, закрывающая флеш. Вы проводите математический анализ некоторых сыгранных вами раздач и понимаете, что при некоторых разумных допущениях вы могли бы делать рейз с любыми двумя картами и автоматически получать прибыль. Вы берёте это на заметку. В следующий раз, когда карта тёрна закроет флеш, вы можете рассмотреть рейз, хотя раньше это не было для вас столь же очевидным.

Распознавание линий ставок и развитие интуиции — это то, что поможет вам побить более высокий лимит. Чем яснее вы осознаёте происходящее за столом и чем усерднее работаете над выявлением таких ситуаций в своих игровых сессиях, тем чаще вы сможете находить и оборачивать в свою пользу благоприятные возможности.

Вопрос не в том, что вы упускаете какие-то прибыльные возможности. А в том, что чем усерднее вы стараетесь их раскопать, тем больше у вас будет шансов достичь поставленных целей.

Продолжение следует…


Это был отрывок из книги «Как преуспеть в безлимитном холдеме», соавторами Эда Миллера по которой выступили Фил Хельмут, Лив Бори, Крис Манимейкер, Джонатан Литтл, Мэтт Аффлек, Джаред Тендлер, Оливье Бускет и другие известные игроки и тренеры. Чтобы ознакомиться с подробным содержанием книги, посетите эту страницу. Оттуда вы также сможете перейти на сайт издателя и купить русский пepевoд в формате PDF с цветной вёрсткой.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.