Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Покерные резервации уйдут в прошлое?

1

2017 год стал поворотной точкой во многих вещах. PokerStars ввели систему новую VIP-систему Stars Rewards и объединили покер с HearthStone посредством PowerUp, partypoker начали активно развиваться и проводить миллионные турнирные серии. Обо всем этом вы можете прочитать в прошлой заметке, а в этой речь пойдет о другом.

По всей Европе, США и даже в Бразилии, закрытые резервации терпят поражение и уходят в прошлое, как одна из величайших ошибок.

Причины покерных резерваций всегда назывались благородные. Это и защита прав потребителей, и борьба с отмыванием дeнeг, и даже возможность сделать поле игроков «ровным» в плане игрового скилла. Последние 5 лет под этими лозунгами многие рынки Европы, США и Южной Америки отделились, подчинившись законам, которые странным образом ограничивали возможность игроков разных стран соревноваться друг с другом. Разные правила, разные нaлoги, все это приводило к одному – игроки определенной страны удалялись из общего пула.

Все это привело к негативным последствиям для покера. Во Франции доход от онлайн-покера непрерывно снижался каждый год с 2011 по 2016. Число операторов также сокращалось, покер-румы не выдерживали нaлoговые и лицензионные требования. Когда Франция только отделилась, заявку на лицензию подали 10 комнат, а сегодня их осталось всего 5 и только 2 из них – Winamax.fr и PokerStars считаются прибыльными.

Казалось, что выхода нет. Но уходящий 2017 год принес новую надежду в онлайн-покер.

Альтернативная модель

Благодаря умелым действиям европейских регуляторов индустрии онлайн-гемблинга, европейские правительства увидели глупость закрытых резерваций. Было заключено соглашение между Францией, Италией, Испанией и Португалией о запуске единого европейского пула, и это может стать первым шагом возвращения европейцев в мировой онлайн-покер.

Современный подход показывает: ограничить всех игроков в пределах одной страны совершенно неправильно и приводит к потерям дохода всеми сторонами: игроками, покер-румами и правительствами стран.

И выход найден. Сегодня покерные столы наполнены игроками из Чехии, Дании, Бельгии, Румынии и Болгарии. Стран, где имеется местное лицензирование операторов онлайн-покера, однако игроки не удаляются из общего пула и играют наравне со всеми. Просто отношения с этими игроками регулируются законодательством их страны, а отношения с другими пользователями – «оффшорной» лицензией Мальты, Гибралтара или Острова Мэн.

 Этот подход выгоден всем сторонам. Игроки получают больше кэш-игр, больше покер-румов и большие гарантии в турнирах. Для покер-румов это выгодно тем, что единый пул позволяет проводить крупные акции, турниры без оверлеев и извлекать большую прибыль. Операторы и правительство получают растущий рынок с регулируемым сайтом, что дает им возможность контролировать отчетность по игрокам их страны, в т.ч. нaлoговую.

Реальный прогресс

В реальности все не так просто, как хотелось бы. Европейцам потребовалось почти 5 лет, чтобы осознать, что резервация это невыгодная форма регулирования покера. Однако после этого все обещает быть более быстрым.

Так, французский регулятор ARJEL на прошлой неделе выдал первую лицензию для PokerStars на работу в объединенном пуле. Несмотря на некоторые проблемы с итальянской оппозицией, объединение двигается вперед и планирует заработать в начале 2018 года. Французский сенат принял поправки, разрешающие общий пул, Испания и Португалия опубликовали законопроекты, начав их рассмотрение. И хотя временные рамки на раннем этапе были установлены на конец 2017 и соблюсти их не удалось, но запуск в начале или середине 2018 года выглядит вполне реальным.

Даже в США, где после черной пятницы ситуация с онлайн-покером была напряженной, осознали необходимость отмены резерваций. Так, в октябре было объявлено о заключении соглашения между штатами Невада, Нью-Джерси и Делавэр по объединению игроков трех штатов. И в качестве дополнительных оснований этого указывается «анализ других рынков, где успешно функционирует открытость и доступность игрокам разных стран».

2018 и будущее

Ключевой запуск европейского объединения нацелен на 2018 год и дает основания для оптимизма. Франция, Испания и Португалия объединятся с высокой долей вероятности, а вот Италия присоединится позже. Все это приведет к положительному эффекту не только для этих четырех стран, но и для всей индустрии онлайн-покера.

Опыт европейских стран может заложить прочную основу для легализации онлайн-гемблинга в Бразилии и Индии, что принесет новых игроков в общий пул. В США Пенсильвания должна присоединиться к соглашению между тремя штатами и это создаст предпосылки к полноценному возвращению американцев онлайн-покер.

На многих фронтах в 2017 году был достигнут позитивный прогресс в изменении ошибок прошлых 10 лет, и остается надеяться, что следующий год вдохнет новые силы в онлайн-покер.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.