Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

«Роскомнадзор» начинает проверку бесплатных Wi-Fi точек

1

Как сообщает издательство «КоммерсантЪ», «Роскомнадзор» планирует проверить более 18 тысяч точек бесплатного Wi-Fi. По данным госрегулятора, 5.5 тысяч этих точек не имеют идентификации, а 2.5 точек организованы неизвестными физическими лицами.

На данный момент идентификация осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, без привязки к конкретному абонентскому устройству. В свою очередь «Роскомназдор» предлагает использовать специальное программное обеспечение, которое будет привязывать MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру или любому другому мобильному устройству, с возможностью доступа к Wi-Fi точке. В планах «Роскомнадзора» сделать так, чтобы доступ к сети получали только устройства со специальным софтом.

Если это произойдет, то идентификация пользователя будет происходить по следующей схеме: проверят соответствие введенных данных и данных, указанных при покупке SIM-карты, далее произойдет привязка MAC-адреса к идентификационным данным и идентифицированному устройству Wi-Fi.

Есть только два вопроса: как идентифицировать устройства, который физически не используют SIM-карты и как устанавливать специальный софт на устройства, которые в принципе не поддерживают такую возможность?

На эти вопросы, в «Роскомнадзоре» лишь туманно заметили, что идея с идентификацией и специальным софтом пока лишь идея.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.