Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

Швеция останется в международном пуле после запуска лицензирования

1

Шведское правительство учло пожелания Европейской комиссии и объявило о том, что страна останется в международном пуле онлайн-покера. Такое заявление было сделано на недавнем техническом брифинге шведского регулятора Lotteriinspektionen для желающих получить лицензию на гемблинг в стране.

Напомним, этим летом Швеция приняла решение об изменении правового регулирования азартных игр в стране и запуске регулируемого рынка. Начиная с августа каждая компания, желающая работать на шведском рынке, могла подать заявление на лицензирование. Оффшорные покер-румы попадают под запрет, который недавно был поддержан шведским судом.

Стоит отметить, что Швеция начала борьбу с азартными играми 5 лет назад, введя монополию на азартные игры для государственных компаний — с тех пор единственной лицензией на онлайн-покер обладали государственные монополисты в лице Svenska Spel. Однако Еврокомиссия сразу же заявила о несоответствии таких ограничений законам Евросоюза, поэтому все крупные операторы, такие как partypoker, 888poker, PokerStars остались в стране.

Теперь же правительство Швеции сдалось и представило новый законопроект, который не ограничивает конкуренцию. Заявку на лицензирование уже подали более 50 компаний, в числе которых PokerStars, partypoker и Unibet.  Тем не менее, директор шведского гемблинг-регулятора Камилла Розенберг уже объявила, что многим компаниям вернут заявки из-за несоответствия требованиям законодательства. Операторам предложили поторопиться, ведь лицензирование вступит в силу с 1 января 2019 года.

Общий пул

Самым главным опасением индустрии онлайн-покера было то, что Швеция может последовать популярному примеру и создать резервацию в стране. Несмотря на создание европула и общую тенденцию к объединению, такое регулирование все еще действует во многих странах мира, включая Италию и США.

Однако учитывая прошлый опыт попыток шведов ограничить конкуренцию государственными монополиями, Еврокомиссия рекомендовала не создавать закрытый рынок в стране. Таким образом, шведские игроки останутся в общем пуле.

Тем не менее, все может измениться. Несмотря на давление со стороны Еврокомиссии, страны могут варьировать свое законодательство с учетом договора о функционировании Евросоюза, предусматривающим запрет на ограничение конкуренции.

Таким образом, Швеция вполне может принять решение о присоединении к европулу или объединить свой пул с любой другой европейской страной. И хотя на данный момент о таких планах нет информации, регуляторы гемблинга Франции и Испании уже высказывались об идее создания единого пула исключительно для стран Евросоюза в рамках единого европейского рынка.

Хотите быть в курсе всех изменений индустрии онлайн-покера? Подписывайтесь на наш канал @pokeroffru в Телеграм!

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.