Узнай первым
о важных новостях

Мы будем присылать уведомления
о горячих новостях и статьях!

Так будут выглядеть оповещения, которые появятся на экране.

Хочу знать! Буду оставаться в неведении

В России запретят анонимно пополнять онлайн кошельки Qiwi, «Яндекс.Дeньги» и WebMoney

1

Власти РФ борются с финансированием терроризма и наркототиков своими путями. Под прицел уже не впервые за год попали онлайн кошельки вроде Qiwi, WebMoney, «Яндекс.Дeньги», VKPay и прочие — на этот раз правительство хочет запретить их анонимное пополнение.

Почему власти хотят запретить анонимное пополнение онлайн кошельков

В первую очередь, чтобы противодействовать финансированию наркоторговли, терроризма и прочей деятельности, противоречащей конституции РФ. Поправка в закон о национальной платёжной системе уже одобрена Советом Федерации. Дело осталось за малым — подпись президента и закон вступает в силу.

Что это означает. Неидентифицированные лица не смогут пополнять онлайн кошельки на территории РФ — теперь эта операция возможна только с использованием банковского счёта.

Также отметим, что в марте 2019 года в РФ запретили снимать дeньги с анонимных электронных кошельков для противодействия обналичиванию незаконных доходов.

Анонимные кошельки

Анонимный кошелек отличается от идентифицированного тем, что о владельце неизвестно почти никаких фактических данных, с помощью которых можно точно установить его личность.

Анонимный кошелёк можно создать в считанные минуты, используя только почту и номер телефона (в некоторых сервисах даже он не требуется). На него накладываются ограничения на максимальную сумму остатка, максимальную сумму одной операции, а также общий оборот за месяц. Плюс, с анонимных кошельков можно расплачиваться только за услуги на территории РФ.

Например, сервисы «Яндекс.Дeньги» и «Qiwi.Кошелёк» предлагают трёхступенчатую систему статусов: анонимный, именной и идентифицированный. Чем выше статус, тем шире возможности и тем больше от вас потребуют документов. Минимальный статус подразумевает сумму одной операции не более 15,000 рублей.

2

«Анонимное» пополнение онлайн кошелька — это когда вы скидываете себе или другу дeньги через терминал в «Пятёрочке» соседнего дома. Даже если кошелёк адресата идентифицирован, личность отправителя остаётся неизвестной и теперь надзорный орган Росфинмониторинг заинтересован в этой информации.

3

Популярность онлайн кошельков

Онлайн кошельки крайне популярны в РФ — они быстро регистрируются и ими удобно расплачиваться в интернете, начиная от подписки на Netflix, заканчивая «соткой на баланс» другу Сане. Кто-то даже платит ими за услуги ЖКХ.

Преимущества онлайн кошельков:

  • Легко создать, легко использовать, разные валюты
  • Бесплатное обслуживание счета
  • Моментальные операции
  • Не требуется банковский счёт
  • Анонимность (под вопросом)
  • Комиссии бывают ниже
  • Бонусы при оплате отдельных услуг

По самым последним данным, что мне удалось найти, у трёх китов онлайн платежей РФ следующие показатели:

  • Qiwi — 20,3 млн кошельков (контрольный пакет акций принадлежит банку «Открытие»)
  • WebMoney — 38 млн аккаунтов (по данным Mediascope за 2018 год, 38,9% россиян хотя бы раз что-то покупали с кошелька WM)
  • Яндекс.Дeньги — 46 млн кошельков (третий по поулярности метод онлайн платежей в РФ после «Сбербанк.Онлайн» и банковских карт, данные Mediascope на 2018 год)

Как закон затронет покер

Регуляров, которые систематически делают кeшaуты из покер-румов закон не коснётся никак, потому что вы и так наверняка либо пользуетесь зарубежными платёжными системами вроде Skrill, Neteller или ecoPayz, либо, не взирая на Росфинмониторинг, выводите напрямую на карту / ЯД / WM / Qiwi.

Немного пострадают обычные любители покера, которые иногда делают депозиты через условный Qiwi или WebMoney, и у них, предположим, нет банковской карты для пополнения кошельков. Таких людей, думается мне, не так много и теперь опции пополнения Qiwi-кошелька с терминала у них нет — придётся делать это либо банковской картой, либо через знакомых с идентифицированным кошельком.

Больше всего, конечно, пострадают сами платёжные системы — с ними поправку в закон, которую приняли за считанные дни, никак не обсудили, и теперь Qiwi надо думать, что делать с десятками тысяч терминалов по всей России. Это натуральное душение платёжных систем, которые «кастрировали» свои анонимные кошельки по требованию властей — с них и так нельзя ни отправлять дeньги за рубеж, ни другим физлицам, ни снять наличные.

4

Как бы вы не относились к нашим национальным платёжным системам, это всё равно огромный удар по рынку онлайн платежей, который стимулируется не только банками, но и онлайн сервисами. Если поправка в закон вступит в силу, мелкие платёжки просто уйдут с рынка, а национальные вероятно перестанут развиваться.

Глядя на тенденцию, можно сказать, что в недалёком будущем анонимности у платёжных систем не будет от слова совсем. Да и сейчас, если вы зарабатываете игрой в покер и планируете ежемесячно выводить по $500 через онлайн кошельки, то для комфортного пользования (высокие лимиты на единичные операции и остаток на балансе) вам придётся раскрыть свои паспортные данные и, скорее всего, подтвердить их сканом паспорта плюс фотографией. А WebMoney так вообще попросит дополнительной верификации через Госуслуги или аттестации у «Персонализатора» — в своё время я и сам намучался с этим и забыл, как страшный сон.

Гайки закручиваются каждый месяц. Следите за ситуацией на рынке онлайн кошельков вместе с нами в пока свободном телеграм канале @pokeroffru.

Источник: http://www.pokeroff.ru

Комментарии

Комментариев пока нет.

или через свою социальную сеть.